NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Заработок от Mobile-Click.Biz
Проверка тиц и PR Рейтинг@Mail.ru

ГК практикум

Поделиться
    dfyzcorp
    мегаличность

Баллы : 2091
    Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
    Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
    Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
    Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
    1 Измеритель RLC
    2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
    3 Измерительная рамка магнитного поля
    4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
    5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
    Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
    Лехерова система и её применение в практике коротких волн

Genadi
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2012-07-12

Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi в Ср 19 Сен 2012, 17:45

tiger2007 пишет:
    Так , что , нет его в природе , генератора Романова , как ни жаль - отсутствует .
    Дак, вото-ж, я тоже уже посчитал... Very Happy

DDR
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2012-07-05

Сообщение автор DDR в Ср 19 Сен 2012, 19:58

Это примерно как считать чужие доходы.. есть там этот ген или нету..

Какая разница стоит там МОТ на накачке или что-то другое ? Искра если бы пропускала через себя мощность МОТа как вы говорите 2кВт, то там бы такая сварка была, что стол бы сгорел нафиг!

Никакой искровик из тех что я видел применяют в разных установках, не оперирует мощностями более 200вт - НИ ОДИН.. И то, 200 это когда парни полтораметровую Теслу накачивают, чтоб получить молнии по метру длиной.. У романова отсилы искра гонит 40Вт в систему.. Почему МОТ?

Потому что так проще, если он есть, отчего не использовать? Кому нужен лишний геморой с паяниями преобразователей? Лучше уделить время главному. Был бы МОТ у меня, я б не стал морочиться, использовал бы его!

Но там другое.. Сама политика Романова мне неприятна. Ну сделал - выложи схему и полное описание сборки и настройки.. так нет - человеку хочется славы ! Хочет быть учителем всех времен и народов , прям Наполеон нашего времени! SmileХочет показать что вот я такой герой, я сделал, а вы ничтожества если до вас не доходит моя наука! А то что наука его кривая и косая, и его самого еще надо учить, это естеснсно не заметно ...

tiger2007
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор tiger2007 в Ср 19 Сен 2012, 21:23

Два киловатта через искру ? Легко и никакой сварки не будет . А еще глядим какие у него электродики . Смотрим зазор . По этому зазору скачут импульсы напряжением не менее 2000 вольт и током 100 - 200 ампер , легко !!!!
    Genadi
    ведет за собой массы

Баллы : 2013

Сообщение автор Genadi в Ср 19 Сен 2012, 23:16

DDR пишет:

Какая разница стоит там МОТ на накачке или что-то другое ? Искра если бы пропускала через себя мощность МОТа как вы говорите 2кВт, то там бы такая сварка была, что стол бы сгорел нафиг!
    Лампочки у Романова включены последовательно! Какой ток?? Посчитать? 15 лампочек умножить на 220 вольт, ровняется три тыщи триста, как раз напряжение МОТа.
    100 ватт разделить на 220 вольт, получается меньше пол-ампера. Very Happy
    Можно было не мудрить с искрой, а просто поджечь лампочки напрямую. Very Happy

tiger2007
    ведет за собой массы

Баллы : 2884

Сообщение автор tiger2007 в Чт 20 Сен 2012, 02:09

Не знаю кто как , а Я делаю новый реактор . Во - какая штучка .
    http://savepic.su/2489923.htm
    Александр 73
    ведет за собой массы

Баллы : 2283
    Дата регистрации : 2011-11-03

Сообщение автор Александр 73 в Чт 20 Сен 2012, 02:24

tiger2007 пишет: Не знаю кто как , а Я делаю новый реактор . Во - какая штучка .
    http://savepic.su/2489923.htm

Красиво, а поподробней ?
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 02:30

Не люблю гетинакс, может подвести, прошивает на ВЧ зараза, притом, снаружи можно и не заметить Very Happy
    А количество витков из каких соображений (если не секрет)?

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Чт 20 Сен 2012, 03:50

Да нет тут секрета . Нужна максимально высокая добротность . Нужна боле - менее низкая частота , насколько возможно . Нужно максимально сильное магнитное поле . Катушка должна быть бескаркасной , из голого провода . Провод должен быть покрыт тонким слоем окисла .
    Вот исходя из этих требований и ищем компромисс .
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 05:03

tiger2007 пишет:
    Согласен и поддерживаю.
    =========
    У меня в голове постоянно сидит вот такая конструкция контура (может кто повторит быстрее меня).
    Набор распиленных вдоль медных трубок разного диаметра, входящих внутрь друг друга (длинной сколько можно, пусть см. 20-25).
    Диаметр трубок подобрать с таким расчётом, чтоб между трубками можно было уместить хотя-бы один слой обмотки (диаметром, пусть 2-3 мм многожильного или высоковольтного провода).
    Трубки соединить (спаять)так, чтоб получилась , как-бы, обмотка из этих трубок.
    Вот, хотяб, из трёх трубок собрать такой набор и погонять это дело.
    Разряд давать на обмотку из трубок. Модуляцию и съём брать из последовательно или параллельно соединённых обмоток внутри резонатора.
    Этим можно достичь максимальную индуктивную связь и отдачу между обмотками (по типу звуковых выходных трансформаторов).
    Ну,конечно, ёмкость будет большой, добротность тоже пострадает..

Вид с торца. Между обкладками обмотка.

DDR
    ведет за собой массы

Баллы : 2115

Сообщение автор DDR в Чт 20 Сен 2012, 06:06

Лучче скажите нам технолоию такой ровной намотки таким толстым проводом..
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3503

Сообщение автор Admin в Чт 20 Сен 2012, 12:30

tiger2007 пишет:
    yvs пишет:Ну, наконец-то, а то уже не в первый раз талдычу всем, что это не резонатор, а индуктор, слава Богу, начинает доходить. Т.е. нам для начала нужно разогнать обычную Теслу, а потом будем стоячую получать.

Ну наконец то !!! Мудрые мысли появились , остается еще один вопросик . Нужно резонатор поместить в ионизированный воздух и желательно , чтобы провод был голый и витки висели в воздухе без каркаса . Вот мы и подошли к системе Смита . Осталась мелочь - все это заставить работать .

Верно мыслите! Теперь разберитесь, что из себя преставляет ионизированный воздух. Из чего он состоит? и за счет чего это происходит.

Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 13:01

DDR пишет:Лучче скажите нам технолоию такой ровной намотки таким толстым проводом..
    Да вот думаю, тоже, как.
    Например, трубки, между собой (внутри) можно соединять перемычками, ну и по краям опаять, конечно. Обмоточный провод, что мотается на трубки, придётся искать во второпластовой изоляции, чтоб не плавился во время спайки перемычек.. Пока в планах всё. Может даже и не придётся мучиться, если получиться по "классике".
    Можно, вместо трубок, использовать медную фольгу - будет ещё проще. Но, гдеж её взять..?
    ------
    Такая катушка будет напоминать плоскую катушку Теслы, только широкую и с дополнительной обмоткой между витками.
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 13:12

Admin пишет:Теперь разберитесь, что из себя преставляет ионизированный воздух. Из чего он состоит? и за счет чего это происходит.
    Подать дополнительно на обмотку, в виде статики, тысяч двести вольт. Вот и будет вокруг ионизация.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Чт 20 Сен 2012, 13:41

Genadi пишет:
    Admin пишет:Теперь разберитесь, что из себя преставляет ионизированный воздух. Из чего он состоит? и за счет чего это происходит.
    Подать дополнительно на обмотку, в виде статики, тысяч двести вольт. Вот и будет вокруг ионизация.
    поправлю:
    Если подать на обмитку, через разрядник, напряжение в 1200 вольт или выше, ионизация действительно будет.
    Вы ответили как получить ионизацию.
    Но вот что такое ионизация? вы мне так и не ответили.
    Ворос оставляю открытым;
    что из себя преставляет ионизированный воздух. Из чего он состоит? и за счет чего это происходит.
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 14:46

Admin пишет:
    что из себя преставляет ионизированный воздух. Из чего он состоит? и за счет чего это происходит.
    Ну, если грубо, то что-то типа пара, например, когда кипит вода. Very Happy (я так представляю)
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Чт 20 Сен 2012, 15:05

Genadi пишет:
    Admin пишет:
    Ну, если грубо, то что-то типа пара, например, когда кипит вода. Very Happy (я так представляю)

Я так и думал.
    Пока не разберетесь с заданными мною вопросами, не поймете откуда в генераторе берется энергия.
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1923
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Чт 20 Сен 2012, 16:39

http://youtu.be/o9PVfouZ-oo
    Возможно кому пригодится
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 20 Сен 2012, 17:33

wkaktuz пишет:
    Возможно кому пригодится
    Не, опыт поставлен некорректно.
    Осциллограф может показывать звон измерительной катушки. Не понимаю, зачем вообще вешать на щупы было эту катушку?
    Достаточно, просто перемкнуть их между собой. В осциллографе и так достаточно своих индуктивностей и емкостей.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Чт 20 Сен 2012, 21:26

Admin пишет:
    Genadi пишет:
    Admin пишет:

Я так и думал.
    Пока не разберетесь с заданными мною вопросами, не поймете откуда в генераторе берется энергия.

Просто ионизированный воздух не пойдет , катушка должна находиться в центре лавины , в зоне размножения носителей зарядов . А магнитное поле катушки упорядочит и синхронизирует этот процесс с частотой колебательного контура . Голые витки будут перехватывать электроны , тонкий слой окислов , при соударении с ионами , передаст их энергию в катушку в виде вторичных электронов . Логически должно быть так .
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1923
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Чт 20 Сен 2012, 21:58

Genadi пишет:
    wkaktuz пишет:
    Возможно кому пригодится
    Не, опыт поставлен некорректно.
    Осциллограф может показывать звон измерительной катушки. Не понимаю, зачем вообще вешать на щупы было эту катушку?
    Достаточно, просто перемкнуть их между собой. В осциллографе и так достаточно своих индуктивностей и емкостей.
    Суть эксперимента не в том чем я снимаю сигнал, а в том как можно произвести оптимально сьем энергии с катунки!
    R-nik
    наш человек

Баллы : 1937
    Дата регистрации : 2012-07-29

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 00:05

tiger2007 пишет:
    yvs пишет:Ну, наконец-то, а то уже не в первый раз талдычу всем, что это не резонатор, а индуктор, слава Богу, начинает доходить. Т.е. нам для начала нужно разогнать обычную Теслу, а потом будем стоячую получать.

Ну наконец то !!! Мудрые мысли появились , остается еще один вопросик . Нужно резонатор поместить в ионизированный воздух и желательно , чтобы провод был голый и витки висели в воздухе без каркаса . Вот мы и подошли к системе Смита . Осталась мелочь - все это заставить работать .
    ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, я то же рад возвращению DDR. ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫ ПРАВЫ, МЫ НА ОСЦЫЛОГРАФЕ ОЧЕВИДНО ВИДЕМ РЕЗОНАНС УСТРОЙСТВА СЕМА. Подскажите, что если для сема собрать входной каскад КВ приемника, с КПЕ , для того что бы точно настроиться на частоту нашего резонанса?. На счет гетенакса, коротковолновики его стараются не применять, особенно в контурах, я применяю высоковольтный эл. эбонит, лучший вариант керамика (фарфор).
    По поводу превратить наш резонатор в индуктор (певичку ТТ ) там другая технология,
    в резонанс настроены первичная и вторичная обмотки, и ударяют теслостроители не (молоточком, а что ни на есть кувалдой ) то есть разряжают килоДжоули накопленные в емкости на певичку, что приводит к большому эл.ммагнитному полю на относительно короткий промежуток времени… если в место вторички вставить железную трубу ее будет плющить с усилием в несколько десятков а то и сотен кг. сам не так давно этим занимался. ВСЕ ТТ ПОТРЕБЛЯЮТ ОЧЕНЬ МНОГО ЭНЕРГИИ, ОТ СТРОЧНИКА ВЫ ПОЛУЧЕТИ СТРИМЕР (КОРОНУ ИЛИ РАЗРЯД) В ПАРУ САНТИМЕТРОВ И ТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАИ.
    ---- Нужно резонатор поместить в ионизированный воздух--- ЭНТО УЖЕ БУДЕТ ОЗОН, МОЖНО В КОЛБУ С ПАРАМИ РТУТИ, ИЛИ В АТМОСФЕРУ КРИПТОНА, ИОНЕЗАЦИЯ ВОЗДУХА, К ПИМЕРУ -СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ- БОМБАРДИРОВКА ЗАРЯЖЕННЫМИ ЧАСТИЦАМИ ВЕРХНИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ В УСЛОВИЯХ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
    ПОКУДА НЕ ПРОХАЮСЬ
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 00:56

Genadi пишет:А у меня вообще родилась дикая идея.

Попробовать рассчитать вот такую схему. Тогда и земля ненужна и компактно получается. Very Happy
    Но сначала запустить нужно классику.

Что именно считать? Я так понял -разрядник- в пучности напряжения? или от куда появится на нем потенциал?
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 01:09

Genadi пишет:
    tiger2007 пишет:
    Согласен и поддерживаю.
    =========
    У меня в голове постоянно сидит вот такая конструкция контура (может кто повторит быстрее меня).
    Набор распиленных вдоль медных трубок разного диаметра, входящих внутрь друг друга (длинной сколько можно, пусть см. 20-25).
    Диаметр трубок подобрать с таким расчётом, чтоб между трубками можно было уместить хотя-бы один слой обмотки (диаметром, пусть 2-3 мм многожильного или высоковольтного провода).
    Трубки соединить (спаять)так, чтоб получилась , как-бы, обмотка из этих трубок.
    Вот, хотяб, из трёх трубок собрать такой набор и погонять это дело.
    Разряд давать на обмотку из трубок. Модуляцию и съём брать из последовательно или параллельно соединённых обмоток внутри резонатора.
    Этим можно достичь максимальную индуктивную связь и отдачу между обмотками (по типу звуковых выходных трансформаторов).
    Ну,конечно, ёмкость будет большой, добротность тоже пострадает..

Вид с торца. Между обкладками обмотка.

Извините, какие преимущества столь странной конфигурации перед плоской катушкой...
    AutoHiFi
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1869
    Дата регистрации : 2012-08-20

Сообщение автор AutoHiFi в Пт 21 Сен 2012, 02:43

Ну вот, опять началось. Мне казалось, что тема было создана для строителей Бестопливного Генератора на основе теории Джонлиса. Если это дело закрыто, хорошо, так и договоримся. А что, все уже умеют повторять генераторы Капы? Научите меня. А то уже меряемся, кто какую катушку намотал. Надо как то двигаться в одном направлении. Или я не прав?

P.S. Не знаю, как сюда добавить файл. Была у Андрея Мисина лет 20 назад хорошая песня *Слепые* . К данному форуму очень подходит.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Пт 21 Сен 2012, 02:58

Теория Джонлиса полностью провальная . Может ваша лучше ? Просветите , будем очень рады .
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 03:07

AutoHiFi пишет:Ну вот, опять началось. Мне казалось, что тема было создана для строителей Бестопливного Генератора на основе теории Джонлиса. Если это дело закрыто, хорошо, так и договоримся. А что, все уже умеют повторять генераторы Капы? Научите меня. А то уже меряемся, кто какую катушку намотал. Надо как то двигаться в одном направлении. Или я не прав?

P.S. Не знаю, как сюда добавить файл. Была у Андрея Мисина лет 20 назад хорошая песня *Слепые* . К данному форуму очень подходит.
    ДА К и я о том же, ни ТТ ни бифилярные, ни кондукционные не дают СЭ без теории (методом
    научного тыка БТГ не построить) а обоснованную теорию выложил только уважаемый Джонлис...
    ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БРЕД, типа разглагольствования Капы перед камерой.
    ГОСПОДА,(добавил позже) по теории Джонлиса мы должны 1)создать добротный резонатор, с затухающими колебаниями на частоте 7 МГерц, затем 2)прикрутить к нему волновод в котором бы возникала стоячая волна, 3) смещать пучность тока в волноводе заставляя наводить ЭДС на приемную катушку. --- ЭТО ЕСТЬ ТЕОРИЯ, ПОДТВЕРЖДЕНА ФОРМУЛАМИ, а конструкция которую выложил Джонлис ЭТО НЕ ЕСТЬ ТЕОРИЯ, это модель для практического построения работающего устройства...

Последний раз редактировалось: R-nik (Пт 21 Сен 2012, 03:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    AutoHiFi
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1869
    Дата регистрации : 2012-08-20

Сообщение автор AutoHiFi в Пт 21 Сен 2012, 03:15

*Теория Джонлиса полностью провальная . Может ваша лучше ? Просветите , будем очень рады *
    Хехехе.. Если бы у меня была своя теория да ещё подтверждённая практикой, я бы покуривал как Капа на презентациях. Мне кажется, что он слишком много курит, жалко человека, не заботится о себе.
    А ведь так всё хорошо начиналось, осталось выяснить по поводу последнего процента и на тебе...

Кстати, не могу найти /разбора полётов по капе, где он раскручивает маховик генератора от кроны/ может есть ссылки?
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 03:53

AutoHiFi пишет:*Теория Джонлиса полностью провальная . Может ваша лучше ? Просветите , будем очень рады *
    Хехехе.. Если бы у меня была своя теория да ещё подтверждённая практикой, я бы покуривал как Капа на презентациях. Мне кажется, что он слишком много курит, жалко человека, не заботится о себе.
    А ведь так всё хорошо начиналось, осталось выяснить по поводу последнего процента и на тебе...

Кстати, не могу найти /разбора полётов по капе, где он раскручивает маховик генератора от кроны/ может есть ссылки?

ПОСМОТРИТЕ НА ЭТОМ ПРОЕКТЕ, ТАМ ВСЕ НОВОСТИ ПО СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИИ...
    http://zaryad.com/forum/index.php?sid=804616b77539185e83a046b3880b864b

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Пт 21 Сен 2012, 04:56

R-nik , теория это вообще не его , он даже рядом с ней не стоял . Его только кошельки веб мани . Эту теорию за несколько лет до него разрабатывали совсем другие люди , например Виктор Григ , Халлерман , есть еще много людей , если начать с Теслы список будет очень большой , а практические опыты , подтверждающие теорию первым провел и опубликовал Я . На проекте "заряд" , как впрочем и на других нет ничего , что бы имело какое-нибудь практическое значение . Увы , на данный момент нигде ничего ..........
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пт 21 Сен 2012, 05:47

Та харош одеяло тянуть на себя.. мысли и идеи висят в пространстве. нету первых и последних.. кому надо - тот пришел и взял.. другое дело что если не умееш взять, или не очень хошь..
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Пт 21 Сен 2012, 07:49

tiger2007 пишет:

Просто ионизированный воздух не пойдет , катушка должна находиться в центре лавины , в зоне размножения носителей зарядов . А магнитное поле катушки упорядочит и синхронизирует этот процесс с частотой колебательного контура . Голые витки будут перехватывать электроны , тонкий слой окислов , при соударении с ионами , передаст их энергию в катушку в виде вторичных электронов . Логически должно быть так .
    Согласен!
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Пт 21 Сен 2012, 13:36

ГОСПОДА, что если настроить волновод с пучностями от обычного генератора на частоту резонатора, затем их согласовать.
    Извиняюсь, по моему DDR двигался в этом направлении, а когда зашла речь о модуляции возникли недоразумения... КТО НИБУДЬ ПЫТАЛСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ СО СТОЯЧЕЙ ВОЛНОЙ БЕЗ РЕЗОНАТОРА?

Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Пт 21 Сен 2012, 19:09

R-nik пишет:
    Что именно считать? Я так понял -разрядник- в пучности напряжения? или от куда появится на нем потенциал?
    Да, в принципе-то, и считать нечего.
    Правильно, разрядник работает сразу на два четверть волновых контура. Получается,что в точке соединения контуров будет узел тока. В этой точке размещаем катушку съёма и, затем, организуем частотную модуляцию нужной нам выходной частотой.
    Просто, собрать попробовать.. авось? Very Happy
    =============
    Извините, какие преимущества столь странной конфигурации перед плоской катушкой...
    Да я не знаю как нарисовать это дело.. Вот представьте себе плоскую катушку, только намотанную очень широкой шинкой (пусть 20 см , 3 витка). А между этими тремя витками шинки намотаны, в один слой, ещё обмотки проводом, пусть, 2-3 мм. Получается, что-то вроде плоского трансформатора.
    Вот эти три витка будут - индуктор. А с тех витков попробовать чего-то снимать.
    Ну это всё проверять надо.
    Efir
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1898
    Дата регистрации : 2012-07-20

Сообщение автор Efir в Сб 22 Сен 2012, 01:36

Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Сб 22 Сен 2012, 07:04

Откуда в генераторе образуется эенергия ??? ктонибудь понял?
    Вижу автор между соообщениями денег попросил, странно!
    Он же бестопливный генератор собрал . Зачем ему деньги? продал бы генератор и все.
    Неужели очередной развод.
    tvfg
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1918
    Дата регистрации : 2012-07-22

Сообщение автор tvfg в Сб 22 Сен 2012, 15:07

Откуда в генераторе образуется эенергия ??? ктонибудь понял? Surprised
    LedMas
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1929
    Дата регистрации : 2012-07-11

Сообщение автор LedMas в Сб 22 Сен 2012, 19:39

tvfg пишет:Откуда в генераторе образуется эенергия ??? ктонибудь понял? Surprised
    Смешной вопрос, ей Богу. Тут собрать чтоб заработало, и то проблема, а объяснить откуда энергия... Это надо умным быть. Или идиотом, чтоб сказать: да все просто! Это электрон-позитронные пары разваливаются!
    Или: Ясное дело, это энергия нулевой точки!
    Или: Из Вакуума что тут неясного?
    И так далее.
    tvfg
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор tvfg в Сб 22 Сен 2012, 21:22

У меня из за ремонта руки не доходят попробовать drunken
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вс 23 Сен 2012, 00:46

Ребята, нащел я еще одну схему мощного генератора, правда на двух транзисторах, мо высокочастотных полевиках мощных..кажется MFE350, редкий собака..
    Но зато схема с частотной модуляцией и более стабильная, если правильно собрать.

А не вышло у меня с первым вариантом по причине того что выходная катушка затягивала частоту генератора на себя. и он выходил из режима вместо частотной модуляции. Слишком высока ее добротность оказалась..

Но следующий вариант я решил сделать отдельно слебенький генератор высокостабильный, и усилитель к нему на 40Вт.. Усилок начал делать но остановилось за неимением дросслей, их еще делать надо. А тут еще схема Dally под руку втесалась.. уже кстати почти ее сделал. есть катушка, есть преобразователь на 160 вольт, есть генератор наносекундрый, только микросхему допаять..
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Вс 23 Сен 2012, 03:54

DDR пишет:Ребята, нащел я еще одну схему мощного генератора, правда на двух транзисторах, мо высокочастотных полевиках мощных..кажется MFE350, редкий собака..
    Но зато схема с частотной модуляцией и более стабильная, если правильно собрать.
    А где схему глянуть можно, если не секрет? Сам сейчас подбираю схемку накачки и модулятора, ну и на будущее, возможно в качестве замены искры, наносекундный генератор. Искровик, зараза, при увеличении через него тока, греется и ужасно нестабилен.
    LedMas
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1929
    Дата регистрации : 2012-07-11

Сообщение автор LedMas в Вс 23 Сен 2012, 04:31

Админ, странно вы поняли мои слова. Я конкретно сказал, что собрать чтоб работало - проблема. У меня пока нет главного - самозапитки. Установка у меня по джонлису, без никаких вариаций.
    А идиоты, это имхо те, кто объясняет источник энергии фразами типа тех что я привёл.
    tvfg
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор tvfg в Вс 23 Сен 2012, 15:42

Вы считаете Капу идиотом Smile хотя там всё просто держи резонанс

Vitus
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2708
    Дата регистрации : 2010-04-28

Сообщение автор Vitus в Вс 23 Сен 2012, 21:28

DDR Каковы результаты по схеме Dali?
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 24 Сен 2012, 03:59

Спаял вчера поздно ночью схему ГУН и формирователь импульса. Уже на нормальные эксперименты сил не было, поэксил часа два, и какие результаты странные - 2SC3264 в схеме ожидал от него лучшего, не тянет его микросхема, не открывает по току базы.. Ставил IRF520, IRFP460, IRF740 - ни один не открывается. Причина - слишком мала мощность с выхода микросхемы КР1533ЛА3. К тому же амплитуда импульсао с микросхемы почему то всего 3 вольта (без побключения к транзистору). А питание 5В.

Но немного заработало с транзистором 2SС2085, что странно, - сегодня мне прислали даташит на этот транзистор, написано в нем что это P-N-P транзистор.. Что опято тоже не согласуется с тем что - откуда я его взял, я выпаял 3 транзистора из усилителя видеосигнала импортного телека 70-х годов..В советских там по схеме стояли КТ940..

так что или пдф врет насчет проводимости или странно что оно ваще работает в обратной полярности!

Ну и немного получил укорочение импульса с помощью накачки диода..Правда диот тоже не такой как надо, у меня Д243, он всего 100 вольтовый.. импульс у меня получился 50-70 вольт длиной 20нс. На базу транзистора при этом приходят импульсы 250нс длиной.

Завтра попытаюсь прилепить драйвер + мосфет.. Драйвер 25 наносекундный, не шибко быстрый, но вроде должно все равно быть лучше чем без ничего.. Так что все откладывается до завтра..извините
    юрий61
    ведет за собой массы

Баллы : 2315
    Дата регистрации : 2011-12-29

Сообщение автор юрий61 в Пн 24 Сен 2012, 05:14

Всем доброй ночи!
    После некоторой паузы, взятой мною для более внимательного изучения и осмысления процессов, происходящих в девайсе Джонлиса, а также для выявления и устранения технологических ошибок, совершаемых нами (и мною в том числе) при попытке его построения, предлагаю вернуться к обсуждению главной проблемы (которую озвучил уважаемый Тигр) – правильной накачки резонатора.
    Для этого мне пришлось вновь обратиться к первоисточникам и снова разобраться с такими понятиями, как резонанс (волновой и LC), индуктор, резонатор, распределенные параметры, длинная линия, стоячая и бегущая волна и т.д.
    Как однажды признался Джонлис:
    «помню соберёшь человек двадцать, начинаешь что либо рассказывать, раза с пятого уже сам начинаешь понимать»
    Так и я, лишь интуитивно понимая суть и варианты решения проблемы, каждый раз пытаясь здесь их озвучить, чтобы найти верное решение (хотя иногда казалось, что действительно лезу в дебри и несу всякую чушь) постепенно подошел к следующему.
    (Касается только тех, кто однозначно хочет собрать, именно девайс Джонлиса, один в один)

Итак, прошу вернуться к вопросам – Что такое волновой и LC резонанс. Это один и тот же процесс или разные? И, как продолжение темы, - получение стоячей волны в установке Джонлиса.

Ответы (БСЭ): резонанс (LC) - явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний в контуре, наступающее при приближении частоты периодического внешнего воздействия к некоторым значениям, определяемым свойствами контура. В простейших случаях - наступает при приближении частоты внешнего воздействия к одной из тех частот, с которыми происходят собственные колебания в системе, возникающие в результате начального толчка.

Т.е. LC резонанс является функцией времени (частоты), измеряется в кол-ве колебаний в секунду, и его значение зависит от многих параметров контура, основные из которых – величины С и L. При изменении любого из параметров, изменяется частота свободных колебаний (резонанса) конкретного LC контура.
    Применительно к установке Джонлиса имеем LC контур (пока еще его не называем резонатором!) с распределенными LC параметрами, L- длина провода и параметры его намотки, С-диаметр провода и соответственно способ его намотки. (Внутреннюю начинку в виде ферритов и обмоток пока не берем во внимание) Только исходя из этих параметров контур имеет свой, частотный LC резонанс свободных колебаний.

Помимо частотного резонанса, в радиотехнике есть понятие волнового резонанса, являющегося функцией пространства (длины) и используется при описании волновых процессов. Единица измерения – количество полных длин волн, распространяющихся в среде, имеющей конкретные размеры (длину).

О стоячей волне здесь было выложено достаточно много информации, думаю, что повторятся не стоит, и всем, даже начинающим искателям СЕ, это определение и физический смысл понятны

Рассмотрим частный случай (как и пытались раньше) – волновой процесс в гитарной струне, имеющей конкретную длину, определенную точками ее крепления. Это классический пример ½ волнового резонатора.
    АutoHiFi в предыдущих постах был абсолютно прав, что в любом случае, при любой настройке, в струне будет присутствовать стоячая волна, порождающая пучности и узлы колебаний, вдоль своей (неизменной) длины. Обычно этих пучностей и узлов вдоль струны много. Уменьшая натяжение струны, можно уменьшать частоту ее свободных колебаний, и соответственно уменьшить количество пучностей или узлов. При этом явление резонанса в струне все равно присутствует (просто на другой частоте) и струна, не смотря на то, что ее длина не изменилась, все равно остается ½ резонатором, т.к. колебания, кратные длине струны все равно остались, просто их узлов вдоль струны стало, к примеру , не 5 а 2.
    Но это свойство – однозначная связь между частотой свободных колебаний и волновых колебаний, присутствует только до тех пор, пока не подойдем к ситуации – 1 пучность (посредине струны) и два узла (на концах струн) амплитуды.
    Если струну ослаблять дальше, то струна перестает быть ½ резонансной системой!

Далее, переносим аналогию на наш LC контур. То, что у него есть своя частота свободных колебаний, мы определили выше. Если бы длина провода, из которого сделан наш контур, была бы гораздо длинее, чем мы используем сейчас, то при включении его по ¼ схеме накачки (один конец на землю – пучность тока, второй – к источнику ВВ – пучность напряжения), в нем, как и в струне, автоматически возникла бы стоячая волна, с несколькими узлами, жестко связанная с параметрами L и C.

Нам, по условиям конструктива, нужен чисто ¼ резонатор, всего с одной пучностью тока (в точке заземления) и одной пучностью напряжения (в точке накачки). Этого можно добиться только путем уменьшения длины катушки (длины провода в ней) до требуемого значения.

Но полученный конструктив, геометрически будет соответствовать волновому (1/4) резонансу, а LC резонансу соответствующей частоты волнового резонанса – маловероятно.

Почему? Очень просто.

Рассмотрим два варианта. К примеру, как утверждает AutoHiFi, ¼ волновой резонанс и LC резонанс – это фактически один и тот же процесс и какие либо подстройки не имеют смысла. Один автоматически вытекает из другого.

Но возникает чисто логический парадокс. Допустим, что это так. Но что, тогда будет, если к примеру изменить емкость контура путем введения ферритов или изменить индуктивность путем раздвижки витков (при этом длина провода не изменится!) . Естественно изменится резонансная частота контура.
    К примеру уменьшится в два раза. Это значит, что длина волны увеличилась в два раза. И, если вдоль резонатора нарисовать распределение амплитуды поля, увидим, что в первом случае (совпадения LC и волнового резонансов) дает нам идеальные условия для накачки (безтоковая накачка), то во втором случае, эта точка, ушла далеко за пределы контура, а существующий горячий конец резонатора просто не способен эффективно раскачать контур, т.к. он уже геометрически не расположен в точке пучности напряжения, что в свою очередь вызывает не только перемещение зарядов из емкости БП в емкость резонатора, но и течение тока.

Вывод - волноводный резонанс есть всегда, определяемый длиной провода в резонаторе (1/4) и соответственно длиной провода в кабеле заземления (1/2) - но в плюс к нему необходимо ввести систему и в LC-резонанс (подобрав распределенную С), что, я думаю существенно поднимет ее добротность и зффективность накачки.
    Кто его знает, может имено это и имел ввиду Тариэль, говоря «держите резонанс и все получится» и «резонанс (волновой – мое прим) в резонансе (LC – мое прим)»

Кто, что думает по этой теме? Или у меня уже действительно крыша едет?

yvs
    ведет за собой массы

Баллы : 2737
    Дата регистрации : 2010-09-02

Сообщение автор yvs в Пн 24 Сен 2012, 06:20

*Кто, что думает по этой теме? Или у меня уже действительно крыша едет?*

Постепенно подьезжает к правильному пониманию волнового и ЛС резонанса По этой ветке можно уже учебник писать. Следует еще добавить, что стоячая волна возникает как интерференция встречных волн и просто в ЛС контуре ее не бывает никогда. Со струной не очень наглядный пример, лучше представить пружину с грузом. Когда пружина одна, это гармонические колебания, а если к первой пружине добавить вторую, допустим раза в два слабее, то сумма их колебаний и есть наша искомая волна.
    Admin
    Admin
    Admin

Сообщение автор Admin в Пн 24 Сен 2012, 15:04

Ничего там не получилось.
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2023
    Дата регистрации : 2012-04-11

Сообщение автор fel в Пн 24 Сен 2012, 17:43

Ну вроде как самозапитка +75ватт лампа.

yvs
    ведет за собой массы

Баллы : 2737
    Дата регистрации : 2010-09-02

Сообщение автор yvs в Пн 24 Сен 2012, 18:31

fel пишет:Ну вроде как самозапитка +75ватт лампа.

Там очередной искатель расписался в собственном бессилии, создал фейк. Во второй серии он показал тонкие провода, приклеенные прозрачным скотчем к стеклянной банке, вот и весь фокус
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 24 Сен 2012, 19:33

Юрий, очень правильные мысли озвучили.
    Пока они не были написаны вами, они витали возле головы где то, периодически порождая сомнения при интерпретации опытов..

Я все никак не мог понять почему спиральник длиной 4 метра проволки, резонирует не на той частоте на которую он расчитан исходя из длинны. Было у меня предположение что виновата искра, которая подключает в резонансную цепь разрядный кондер и т.д..

Теперь немного прояснилось!
    Итак думаю стоит взять калькулятор и занаться расчетами.

1. Для начала посчитаем индуктивность спиральника.
    2. Затем ее измерим (если есть чем).
    3. Затем измерим паразитную емкость спиральника.(тут уже некоторые трудности возникнут - как ее мерять? ведь правильно это относительно воздуха, ну или относительно земли.. Наверное надо иметь хорошую землю, и емкость будет зависеть от расстояни до земли).
    4. Расчитать LC резонанс.

Затем подумать как соотносится эта частота с волновым резонансом. Кстати волновой резонанс и 1/4 волновой или полуволновой, или двух-волновой или 3/4 волновой ?? Это все разные частоты. И они все имеют право на жисть в спиральнике.

Теперь если мы получили ну допустим паразитную емкость 10пФ, индуктивность 3мкгн (10 витков на длине 17,5см, на диаметре 8см). Индуктивность зависит только от длины катушки длины провода и диаметра намотки. Емкость же ее зависит только от диаметра провода..
    Тогда считаем частоту этого так скажем контура..Пока без внешнего кандера..Получаем 29мгц.

Теперь считаем длину провода. 8*пи=25см * 10витков = 2,5метра.
    И волновой резонанс этой катушки = 119,2МГЦ.
    Полуволновой резонанс = 59,6мгц
    Четверть-волновой резонанс = 29,8мгц.

Теперь смотрим как оно соотносится с нашими баранами, т.е. с LC резонансом? Да никак !
    ну принципе нормально.. Только без учета внешней емкости, которая на разряднике, и без учета емкости на остальные заземленные части установки.

Если мы начнем искрить с разрядника, то скорее всего получим в ДВА раза ниже частоту.. Да и емкость на искрилке должна быть не более 10пФ. Что делать??
    Ну первое я бы выбрал реальную частоту.. Ну скажем частоту ЯМР азота 26,13МГЦ.
    Или так чтобы эта частота была второй гармоникой резонатора... Т.е. нужно сделать резонатор на частоту 26,13/2 = 13,065мгц.

Значит так длина провода для 1/4 волны 5,7 метра. Но нам надо сделать так чтобы без искрилки резонанс LC был повыше этой частоты раза в полтора два. Выберем тогда диаметр намотки поменьше, и толщину провода поменьше (для уменьшения емкости и индуктивности).

Длина 5,7м должна быть умотана так чтобы было минимум витков миниммум диаметра (для уменьшения индуктивности) тогда берем длину намотки 60см. Диаметр 5см (удобный размер). Тогда 5,7м это 32 витка. Тогда выходит индуктивность 5мкгн.

Емкость сумарная в контуре должна быть 29,5пФ, Это с разрядником и емкостью монтажа и на землю.. Тогда этот параметр и будем контролировать в итоге. Емкость на разряднике придется ставить примерно 8пФ, остальное добивать подстроечником, ну и поменьше диаметр провода спиральника для уменьшения паразитной емкости если она вылезет за значение 15пФ.

В идеале это емкость на разряднике должна быть половину , т.е. равна 14,75пф. И емкость катушки такая же.

Только в этом случае мы можем наверное получить LС резонанс на частоте 13,065мгц, и его совмещение с четверть волновым резонансом для частоты этой же..

Может быть проще было бы получить непосредственно на частоте 26,13мгц, там два раза меньше длина провода 2,85м. Но и требования по емкости и индуктивности те же..

Получается для 26,13мгц 11,5 витков диаметром 8см на длинне 37см (длинна провода 2,85м)
    Индуктивность 1,49мкгн, сумарная емкость резонатора с искрилкой 25пф.
    И два резонанса совместятся!

Ну а какой смысл делать как джолнис говорил на 7мгц, я не догоняю.. Ну конечно это все без феррита. Скорее эта конструкция будет напоминать доску Смитта (провод катушки без изоляции диаметр его 2-3мм, и довольно много витков)..

Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Пн 24 Сен 2012, 22:50

А кто какой программой считает?
    Я попробовал вот этой. Подогнал по Джолнису, вроде всё получается:

R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Вт 25 Сен 2012, 01:15

Александр 73 пишет:Кто либо пробовал эти схемы накачки индуктора?

А если нет, то как Ваше мнение по поводу работы этих схем.

Прообраз этих решений взят из схемы "сапога", если я правильно помню.

С уважением.

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР, подобные схемы на сайтах, это как рекламные новости на нашем форуме. Верхняя схема, РАЗРЯДНИК БЕС ЕМКОСТИ РАБОТАЕТ КАК БЕЗ ИНДУКЦИОННЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ТОКА, ВИЛКА АВРАМОВА с дросселем в одном плече создает не симметричную синусоиду, как ЭТИМ можно сделать накачку?, запустить резонанс?... хотя как индуктор схема работать будет. (Общий провод, где в нижней схеме стоит разрядник, практически можно не использовать)Этим устройством можно передавать энергию на расстояния по одному проводу. А если ее за питать обратоходом можно снять СЭ только вопрос КАК и ЧЕМ.
    Александр 73
    ведет за собой массы

Баллы : 2283
    Дата регистрации : 2011-11-03

Сообщение автор Александр 73 в Вт 25 Сен 2012, 01:52

В одном согласен что это своего рода вилка Авраменко с дросселем вместо ёмкости.
    Что касается эскиза 2, то как я думаю на индукторе должна создаваться значительная ионизация за счёт высокого статичесоко напряжения которое будет накапливаться на витках индуктора, а излишки будут сбрасываться через разрядник вызывая тем самым импульсы тока в индукторе а при определённой конструкции последнего можно сказать резонаторе.

Как Вам такая версия?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 22 Сен 2017, 07:01