NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Заработок от Mobile-Click.Biz
Проверка тиц и PR Рейтинг@Mail.ru

ГК практикум

Поделиться
    dfyzcorp
    мегаличность

Баллы : 2034
    Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
    Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
    Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
    Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
    1 Измеритель RLC
    2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
    3 Измерительная рамка магнитного поля
    4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
    5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
    Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
    Лехерова система и её применение в практике коротких волн

dfyzcorp
    мегаличность

Re: ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 22 Июл 2012, 22:44

Можно поинтересоваться, как померяли что импульс 200нс?

yvs
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-09-02

Сообщение автор yvs в Вс 22 Июл 2012, 22:49

Осциллографом ATTEN полоса до 60мгц.

Кстати, у нас у всех имеются неопознанные ферритовые кольца. Вот на этом сайте http://www.cqham.ru/cons_hlp.htm#2 попалась интересная программка:
    Расчет начальной магнитной проницаемости ферритовых колец по пробной обмотке.
    И много всего другого. Надеюсь многим пригодится.

dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 23 Июл 2012, 00:49

Я спросил "как", а не чем.
    "Калькулятор" для феррита сдесь http://microsin.ru/content/view/522/1/

yvs
    ведет за собой массы

Баллы : 2680

Сообщение автор yvs в Пн 23 Июл 2012, 01:42

Вопрос понятен. На ферритовом колечке что-то типа токового трансформатора, земляной провод от искровика пропускаем через кольцо. От осцилла также виток-два через кольцо и смотрим, у учителя эта метода была описана, я по ней и мерял.

хима
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2700
    Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение автор хима в Пн 23 Июл 2012, 02:45

Ребята совсем вылетело из головы если ктото искровик делает со свечей зажигания,то во многих марках свечей внутри фарфора стоят высокоомные резисторы,которые испахабят нам наш наносекундный процесс.Но есть модели свечей и без ресисторов,к сожалению не знаю какие,надо узнавать.С уважением

yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Пн 23 Июл 2012, 04:07

Свечи с резистором имеют в конце маркировки букву Р(R), можно померять мультиметром.
    А вообще в продаже можно найти готовые разрядники, даже 3-х электродные. Но на пока нас и гвоздь устроит Very Happy

tiger2007
    ведет за собой массы

Баллы : 2827
    Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор tiger2007 в Пн 23 Июл 2012, 05:22

Всем добрый вечер . Я тут новый человек на этом форуме , но осмелюсь немного побузить .
    Теория в общем мне понравилась . Это направление заслуживает внимания и его можно и нужно развивать , но !!! Конструктив абсолютно не верный . Вижу тут много практиков , но не вижу никаких замечаний , исправлений , дополнений ......... странно . Не ужели никто не собирал обычный трансформатор Теслы ?
    Тогда начну ; 1 Накачка резонатора . Ясно , что по голове бить резонатор не самое лучшее дело , но это не так страшно . Вопрос в другом - с какой частотой может работать разрядник ? Допустим , мы сделали супер разрядник , с частотой разрядов 1 кгц , раскачиваем им резонатор на 5 мгц , пусть резонатор дает 20 колебаний после импульса накачки , тогда получается - он работает всего 0,4 % своего времени , остальное время он стоит . Резонатор на 5 мгц имеет длину 15 м . О каких 2,5 метрах вы говорите ? Это частота волнового резонанса 30 мгц . Чем его раскачивать ? От искровика он будет работать 1/1500 - ю часть времени , т.е. 0,006% , остальное время он будет стоять . Соответственно .... что есть такой резонатор ... что его нет . Разницы не будет .
    2. Проблема номер два . Автор говорит об образовании тора на токовом узле . Так вот - никакого тора там не будет , да и быть не может . Это не точка , это ЗОНА ,с постепенным переходом , она " размыта ", следовательно никакого мощного магнитного поля на одиночном проводе ( витке ) не будет . Гонять надо будет токовую область , а значит конструкция узла съема будет совсем другой , ее надо еще придумать .
    3. Изменить частоту высокодобротного волнового резонатора изменением проницаемости сердечника довольно проблематичное занятие . Почти невозможное , без убивания добротности , а это вызовет "падение "стоячей волны и резко уменьшит подсос энергии из земли . Тогда получается надо менять электрически длину провода заземления , это более реально . Над этим надо подумать .
    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЭТО НАКАЧКА . БЕЗ ПРАВИЛЬНОЙ НАКАЧКИ МЫ ДАЛЬШЕ НИКУДА НЕ ДВИНЕМСЯ . Есть ли у кого - нибудь идеи как увеличить число прерываний хотя бы до 20 000 - 30 000 в секунду ? Все остальное можно придумать и сделать .

yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Пн 23 Июл 2012, 06:13

О, tiger2007, рады приветствовать в наших Пенатах человека с Руками и Практика!
    Насчет накачки, я согласен, нужен не простой искровик, а "точечный", может даже придется применять устройство Проектировщика со странника. Он получает уже эти наносекунды, но уж больно его геморно делать и еще неизвестно какая там максимальная частота м.б. Также есть трансформаторы на коаксиальном кабеле, еще Блюмляйн, генератор Фитча-Говела, Маркс... Но это потом. Начинать будем пока с простого, дальше видно будет. Катушки Тесла я тут в упор не вижу. У спирального резонатора огромная добротность, т.к. нет сосредоточенного отдельного кондера, который снижает добротность, а работает межвитковая емкость и емкость монтажа, очень маленькая. И поэтому не надо так часто долбить. При добротноси 1000 на 1 удар - 1000 колебаний. Принцип изменения индуктивности рабочий и проверен. Используется, например, в Х1-7, в свое время делал такой себе, так, что ничего страшного я в этом не вижу. Будем потихоньку все проверять, у меня пока все упирается в материалы и время.

П.С. В качестве трубы можно попробовать использовать тюбики от клея для пистолета. Они, похоже, сделаны из твердого полиэтилена, а полиэтилен в нашем деле подходит как нельзя лучше по параметрам.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Пн 23 Июл 2012, 07:50

Индуктивность то меняться будет - спору нет . Но , если резонатор имеет высокую добротность и работает на длине провода , да одним концем подключен к земле . Его частота стоит как вкопанная ...... можно подносить руки , можно всунуть внутрь феррит ..... никаких изменений . Правда , скорее всего такой добротности тут не получить и такая модуляция будет работать . У меня не было никаких изменений при толщине провода 1,5 мм и длине 40 м (частота в районе 1,6 мгц ). Внешние влияния (введение феррита внутрь) были почти незаметными .
    Bdfy
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1856
    Дата регистрации : 2012-07-15

Сообщение автор Bdfy в Пн 23 Июл 2012, 08:30

tiger2007 пишет: Индуктивность то меняться будет - спору нет . Но , если резонатор имеет высокую добротность и работает на длине провода , да одним концем подключен к земле . Его частота стоит как вкопанная ...... можно подносить руки , можно всунуть внутрь феррит ..... никаких изменений . Правда , скорее всего такой добротности тут не получить и такая модуляция будет работать . У меня не было никаких изменений при толщине провода 1,5 мм и длине 40 м (частота в районе 1,6 мгц ). Внешние влияния (введение феррита внутрь) были почти незаметными .
    Поговорим ? сейчас ? онлайн ? например в тимспике
    скайп не получается у меня
    avdlexst
    наш человек

Баллы : 1999
    Дата регистрации : 2012-03-28

Сообщение автор avdlexst в Пн 23 Июл 2012, 12:20

tiger2007

А может есть способ раскачать контур без искрового промежутка? Есть же индукционные нагреватели, там реактивки много бегает, правда частота низкая.
    юрий61
    ведет за собой массы

Баллы : 2258
    Дата регистрации : 2011-12-29

Сообщение автор юрий61 в Пн 23 Июл 2012, 12:32

Отвечаю немного с запозданием. Емкость резонатора измеряю портативным LC метром VC6243+ (китай), покупал на р/рынке в прошлом году за 750 р.
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1866
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Пн 23 Июл 2012, 17:15

tiger2007 пишет: Всем добрый вечер . Я тут новый человек на этом форуме , но осмелюсь немного побузить .
    Теория в общем мне понравилась . Это направление заслуживает внимания и его можно и нужно развивать , но !!! Конструктив абсолютно не верный . Вижу тут много практиков , но не вижу никаких замечаний , исправлений , дополнений ......... странно . Не ужели никто не собирал обычный трансформатор Теслы ?
    Тогда начну ; 1 Накачка резонатора . Ясно , что по голове бить резонатор не самое лучшее дело , но это не так страшно . Вопрос в другом - с какой частотой может работать разрядник ? Допустим , мы сделали супер разрядник , с частотой разрядов 1 кгц , раскачиваем им резонатор на 5 мгц , пусть резонатор дает 20 колебаний после импульса накачки , тогда получается - он работает всего 0,4 % своего времени , остальное время он стоит . Резонатор на 5 мгц имеет длину 15 м . О каких 2,5 метрах вы говорите ? Это частота волнового резонанса 30 мгц . Чем его раскачивать ? От искровика он будет работать 1/1500 - ю часть времени , т.е. 0,006% , остальное время он будет стоять . Соответственно .... что есть такой резонатор ... что его нет . Разницы не будет .
    2. Проблема номер два . Автор говорит об образовании тора на токовом узле . Так вот - никакого тора там не будет , да и быть не может . Это не точка , это ЗОНА ,с постепенным переходом , она " размыта ", следовательно никакого мощного магнитного поля на одиночном проводе ( витке ) не будет . Гонять надо будет токовую область , а значит конструкция узла съема будет совсем другой , ее надо еще придумать .
    3. Изменить частоту высокодобротного волнового резонатора изменением проницаемости сердечника довольно проблематичное занятие . Почти невозможное , без убивания добротности , а это вызовет "падение "стоячей волны и резко уменьшит подсос энергии из земли . Тогда получается надо менять электрически длину провода заземления , это более реально . Над этим надо подумать .
    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЭТО НАКАЧКА . БЕЗ ПРАВИЛЬНОЙ НАКАЧКИ МЫ ДАЛЬШЕ НИКУДА НЕ ДВИНЕМСЯ . Есть ли у кого - нибудь идеи как увеличить число прерываний хотя бы до 20 000 - 30 000 в секунду ? Все остальное можно придумать и сделать .
    tiger2007 очень удачная мысль над которой я уже всю голову сломал! Дело втом что как бы мы несторались повысеть частоту накачки, всеравно на разряднике этого недобиться никогда т.к. у него есть свои пределы, только с помощью электронного ключа можно этого добиться поднять частоту которая нам нужна, даже Капанадзе об этом говорил чем выше частота тем лучше добротность.
    avdlexst
    наш человек

Баллы : 1999
    Дата регистрации : 2012-03-28

Сообщение автор avdlexst в Пн 23 Июл 2012, 19:44

Есть варианты исполнения электронного ключа ?

хима
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор хима в Пн 23 Июл 2012, 20:53

На всякий случай кто не знает тоже вспомнил случайно что далеко не все кондёры подходят для такой накачки как нам надо.Наверняка Тигр может подсказать какие марки подойдут,иначе не получить короткого импульса.С уважением.
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1866
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Пн 23 Июл 2012, 21:46

avdlexst пишет:Есть варианты исполнения электронного ключа ?
    Пока нет, но пробую и эксперементирую!
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 23 Июл 2012, 22:41

Мне кажется Тигр немного не прав с заданными вопросами, поясню. У меня эти же вопросы возникли сразу же, как только начали осваивать теорию Джонлиса Я, как и многие из нас, мало был знаком с резонансными системами с распределенными параметрами, которые имеют, в отличии от обычных систем ряд важных отличий, а именно:
    1. Высокую добротность (не 20 свободных колебаний после импульса накачки , а тысячи!). Только при такой добротности будет искомый эффект.
    2. На 2,5 метрах провода спирали действительно будет около 30 мгц, но без учета замедления волны. С учетом коэффициентов, а так же практических данных, составляет оуоло 8-10 мгц

хима
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор хима в Пн 23 Июл 2012, 23:37

Развейте пожалуйста моё сомнение,на одном из фото гринбокса видно вроде что токовый конец резонатора не соединён электрически с кабелем заземления как на схеме учителя.Кто что думает по этому поваду?

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Вт 24 Июл 2012, 04:07

юрий61 пишет:Мне кажется Тигр немного не прав с заданными вопросами, поясню. У меня эти же вопросы возникли сразу же, как только начали осваивать теорию Джонлиса Я, как и многие из нас, мало был знаком с резонансными системами с распределенными параметрами, которые имеют, в отличии от обычных систем ряд важных отличий, а именно:
    1. Высокую добротность (не 20 свободных колебаний после импульса накачки , а тысячи!). Только при такой добротности будет искомый эффект.
    2. На 2,5 метрах провода спирали действительно будет около 30 мгц, но без учета замедления волны. С учетом коэффициентов, а так же практических данных, составляет оуоло 8-10 мгц

1. Такую добротность нам не получить . Не забывайте , что под резонатором каркас , не из лучшей пластмассы . Этого уже достаточно , что бы ее убить напрочь , так , что 20 колебаний - это я еще взял с большим запасом . Тут еще пояснить нужно , нам ценны те колебания , амплитуда которых еще находится на уровне ... ну , скажем 30 % от первоначальной . Остальные нам не нужны , ну нет уже от них толку . Да , там ведь еще находится обмотка модуляции и сердечник ....... так , что насчет добротности мы лихо пролетаем .
    2. 8-10 мгц ? Ну ладно - промахнулся чуток . Только веселее не стало . Как показывает практика раскачать нормально резонатор в 1 мгц уже большая проблема . Для наших размеров доступно сделать резонатор с частотой не ниже 3 мгц . Его раскачать уже почти невозможно , не забывайте , это не радиопередатчик . Нам нужно возбуждение с минимальной связью , чтобы резонатор был относительно "свободным" а амплитуду колебаний надо разогнать минимум до 4 - 6 кв . Так , что проблема очень даже не шуточная .
    Multik
    новый перец
    новый перец

Дата регистрации : 2012-01-02

Сообщение автор Multik в Вт 24 Июл 2012, 04:40

tiger2007 пишет: Всем добрый вечер . Я тут новый человек на этом форуме , но осмелюсь немного побузить .
    Привет, tiger2007!
    Я тоже хотел вставить свои 5 копеек, да всё боялся вспугнуть творческий порыв масс. Но, наверное, лучше всё-таки сначала разобраться, что делаем, чтобы потом не было мучительно больно... .
    Мне не столько понравилась теория, сколько простое и доступное описание того, как нужно строить катушку Капанадзе. Лучшего я не встречал и сам так изложить не могу. Считаю, что каждый строитель устройства Капанадзе должен ознакомиться с работой Johnlis`а.
    Согласен с tiger2007, что способ накачки, описанный автором, кажется красивым и простым. Только эксперимент упрямо показывает, что после пробоя разрядный промежуток долгое время остаётся в проводящем состоянии, и разрядный конденсатор будет подключён к нему как минимум насколько периодов колебаний, а никак не 1/4 периода.

хима пишет:Развейте пожалуйста моё сомнение,на одном из фото гринбокса видно вроде что токовый конец резонатора не соединён электрически с кабелем заземления как на схеме учителя.Кто что думает по этому поваду?
    Развеиваю. Токовый конец резонатора уходит в зелёную коробку.
    И ещё одна нестыковка. Как рогами не крути, а количества выводов проводов для катушки модуляции никак не хватает. Нет её у Капанадзе, и всё тут. Как, скорее всего нет и ферритов.
    У меня такое ощущение, что автор где-то очень близко, но немного промахнулся. Надо напрячь мозги и коллективно найти правильную схему. Ничего предлагать не буду, пока не проделаю некоторых экспериментов, чтобы не уводить в сторону.
    Но очень возможно, что концепция такого конструктива окажется работоспособной, хотя и не будет повторением Капанадзе, так что, не следует останавливаться, особенно тем, кто далеко зашёл.
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1902
    Дата регистрации : 2012-06-15

Сообщение автор дуб в Вт 24 Июл 2012, 06:24

Всем привет!
    Tiger 2007 Вы уверены в своем вердикте, или это просто так поразглагольствовать? Ведь Вы установку уже зделали в 2010 году,в июле месяце 03 числа:
    Админ , принцип работы установки и технические вопросы полностью раскрыты , есть идеи по совершенствованию и увеличению мощности . Построена установка демонстрирующая принцип работы.
    Это Ваше сообщение на другом форуме.А куда делась установка?
    Вы хотите собрать еще одну?

юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вт 24 Июл 2012, 13:38

Джонлис утверждал, что его установка и соответственно теория, рождена из анализа двух устройств - Капанадзе и SR. Естественно, что они сами по себе, конструктивно несколько разные, со своими достоинствами и недостатками. Поэтому и конечный конструктив Джонлиса возможно отличается в плане оптимизации от ГК и SR. Главное,что он хотел донести до нас - принцип работы установки, а не технологию изготовления отдельных ее узлов. Хотя на данном этапе и это , нам очень бы не помешало узнать.
    А принцип прост (во всяком случае в теории).
    1. Организовать правильную накачку резонатора с МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ ДОБРОТНОСТЬЮ! Ведь только добротность дает запас энергии (по аналогии с механикой - это энергия вращения (сила инерции) раскрученного массивного маховика). Без высоких показаний добротности резонатора (сотни или лучше - тысячи) эффекта не будет.
    2. Организовать правильное снятие этой энергии свободных колебаний (чтобы не убить их нагрузкой). На эту тему очень много есть информации, как это сделать (различные варианты исполнения т.н. ассиметричных трансформаторов). Способ Джониса - лишь один из них.
    Что касается третьего вопроса Тигра о "торе-бублике", возможно Тигр прав, но суть все равно не меняется. Даже если вместо бублика (с резкими границами) будет "зона" (с плавно изменяющимися до 0 границами концентрации МП)двигая зону (от макс к мин)ч/з съемную катушку, получим тот же эффект. Главное, чтобы было так как говорил ослик ИА "Как хорошо входит, как хорошо выходит, входит и выходит ..."
    Правда, у меня еще есть вопрос по теории, который я задал Джонлису, но не получил ответа, т.к. тема была закрыта. А вопрос такой - роль самого эфира в его установке? Получается, что мы просто используем реактивную мощность(правильно преобразуем в активную),как продукт свободных колебаний в высокодобротных резонансных системах. И все это имеет объяснение с точки зрения традиционных законов физики, даже не рассматривая неоднозначную теорию эфира. А если это так, то откуда "дровишки"?. Без ответа на вопрос, как взаимодействует система Джонлиса с эфиром, как оценить и настроить это взаимодействие для получения от него порций энергии - врядли что сможем получить.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Вт 24 Июл 2012, 14:38

дуб пишет:Всем привет!
    Tiger 2007 Вы уверены в своем вердикте, или это просто так поразглагольствовать? Ведь Вы установку уже зделали в 2010 году,в июле месяце 03 числа:
    Админ , принцип работы установки и технические вопросы полностью раскрыты , есть идеи по совершенствованию и увеличению мощности . Построена установка демонстрирующая принцип работы.
    Это Ваше сообщение на другом форуме.А куда делась установка?
    Вы хотите собрать еще одну?

Дуб , эту установку уже повторили , но , к сожалению такое использовать нельзя . Там , если помните резонатор был изготовлен из двух обкладок и его частота была гораздо выше . А раскачивался он дугой . К чему это приводит , думаю объяснять не надо - сильнейшие помехи в очень широком спектре .
    Насчет вердикта , да не вердикт это . По моему , Я ясно описал проблему . Я уперся в это уже давно , очень долго пытался снизить частоту , исследовал разные виды геометрии . Пока реально сделать резонатор без потери добротности на 2 - 3 мгц . Теперь надо это все правильно возбудить . Думаю это еще не последняя задача . Обязательно еще что - нибудь вылезет .
    DDR
    ведет за собой массы

Баллы : 2058
    Дата регистрации : 2012-07-05

Сообщение автор DDR в Вт 24 Июл 2012, 17:35

Странно. Тигр, ты ищешь способ сделать высокодобротный резонатор на низкую частоту ? так ведь ВВ катушка Тесла и есть такой резонатор.
    Спойлер:
    Только есть одна заковырка - она возбуждается не с горячего конца где пучность напряжения, а с нижнего где пучность тока. И возбуждается индуктором. Думаю если бы Тесла пытался возбуждать свою катушку с высоковольтного конца, то его изобретения бы не было. Также эта катушка является 1/4 волновым резонатором. Добротность его выше даже чем нам нужно.
    Мультик прав насчет того что конденсатор будет подключен через искру дольше чем 1/4 периода. четверть периода будет длиться основная фаза искры, все это время будет происходить заряд распределенной емкости от конденсатора, до тех пор пока напряжаение не станет равным половине Umax. Если Umax=6kV, значит когда станет 3kV, просто емкость распределенная и конденсатор окажутся подключенными параллельно, и ток в искре прекратится, но остаточная ионизация будет в канале присутствовать, т.е. конденсатор в этот момент не отключится мгновенно. И он будет понижать добротность резонатора.

Чтобы искра успевала остынуть, необходимо, как пишет Тигр возбуждать свободные колебания в резонаторе не выше 2-3мгц. 7 это слишком много, имхо.
    Спойлер:
    Резонатор в тех размерах, что у Капы или СРа, на частоте 30мгц около 500-700, если в него запихнуть феррит, и катушку модуляции и трубку разрезную, она упадет во столько же раз во сколько снизится частота резонатора. Если вы понижаете до 7мгц, то в 4 раза добротность упадет. Еще повезет если до 150 дотянет.

Резонатор на частоту 7мгц с хорошей добротностью можно сделать если его диаметр будет около 18см, и длиной 50см, провод все тот же - трубка 6мм, длина провода 18,5м, 33 витка. Но это будет без феррита.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Вт 24 Июл 2012, 18:03

Резонатор на частоту 7мгц с хорошей добротностью можно сделать если его диаметр будет около 18см, и длиной 50см, провод все тот же - трубка 6мм, длина провода 18,5м, 33 витка. Но это будет без феррита.

Вот в том то и вся беда .... А теперь представьте , мы можем спокойно возбудить катушку , на частоту 700 - 1000 кгц . ??????????? и какой же будет размерчик ???????
    Т.е. Реально нужно подумать о правильной накачке , на более высокой частоте .
    Neon 61
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2272
    Дата регистрации : 2011-06-05

Сообщение автор Neon 61 в Вт 24 Июл 2012, 18:51

Всем привет! по какой схеме лучше собрать источник ВН ? диод и кондер надо перед разрядником?
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3445

Сообщение автор Admin в Вт 24 Июл 2012, 20:11

дуб пишет:Админ , принцип работы установки и технические вопросы полностью раскрыты , есть идеи по совершенствованию и увеличению мощности .
    Это Ваше сообщение на другом форуме?

Раскрыт принцып увеличения мощности генератора, но форум идет своей дорогой.
    Я мешать не собираюсь.
    Efir
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1841
    Дата регистрации : 2012-07-20

Сообщение автор Efir в Вт 24 Июл 2012, 23:39

Добрый вечер, соискатели. Почему никому не интересна схема на биении частот? Какой месяц по этому поводу нет никакой активности. Нет желающих даже, просто проанализировать схему. На биениях мы решаем сразу несколько проблем. Сложенные частоты будут поддерживать резонанс в резонаторе (если частота будет кратна), а разница этих частот будет низкочастотная модуляция. Резонанс в резонансе. И при этом не нужны никакие ферриты. Вот схема с поправкой по Johnlis:
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Ср 25 Июл 2012, 00:51

Efir пишет:Почему никому не интересна схема на биении частот? Какой месяц по этому поводу нет никакой активности. Нет желающих даже, просто проанализировать схему.
    Да потому что за многие годы все уже упарились проверять разные догадки разных "умников", потратили кучу сил, денег и времени. Всем нужна "схема с описанием" готовой конструкции! Примерно это и дал всем Джонлис ) Далее:
    А что сами не возьмете да не попробуете это собрать а? Я смотрю обсуждающих конструкцию джонлиса собролось тьма, а чтоб самому проверить свою идею или же предоставить в аналогичном представлении как у джонлиса, СВОЮ теорию никого из этой тьмы-тьмущей НЕТ! Есть лиш единицы кто хоть практически начал проверять её и то приходится противостоять армии тьмы.
    Genadi
    ведет за собой массы

Баллы : 1956
    Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение автор Genadi в Ср 25 Июл 2012, 01:58

tiger2007 пишет:
    Дуб , эту установку уже повторили , но , к сожалению такое использовать нельзя
    И что, установка работала с самозапиткой? (я, к сожалению не в курсе, извинюсь за флуд)
    Neon 61
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор Neon 61 в Ср 25 Июл 2012, 02:06

Походу либо все на шифрах, либо нет ни у кого реально рабочей установки.... Одни "Влажные фантазии" Smile)))))

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Ср 25 Июл 2012, 04:19

Genadi пишет:
    tiger2007 пишет:
    Дуб , эту установку уже повторили , но , к сожалению такое использовать нельзя
    И что, установка работала с самозапиткой? (я, к сожалению не в курсе, извинюсь за флуд)

Да , Я забыл упоминуть о еще одной проблеме ... Можете меня ребята материть , можете банить , но эта проблема есть и она тоже серьезная .
    Помните про обмотку модуляции ? А на нее будет наводиться ВЧ напряжение , автор об этом упоминает и предлагает развязать с помощью дросселя . А ведь в той установочке Я так и делал . Догадайтесь какой результат ? ...... Не помогает дроссель , да часть ВЧ он конечно задерживает , но не все . Результат - ключи НЧ при работе калятся как печки и дольше нескольких секунд не живут - умирают от перегрева , а если без нагрузки - сразу пробой . Если их обдувать вентилятором , тогда тянули до двух - трех минут . Конечно самозапитку при такой работе Я даже не пытался сделать . А уж сколько транзисторов с ней пожег ........

yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Ср 25 Июл 2012, 05:10

А мы конем пойдем, намотаем эту обмотку не поверх колец, а развернем ее на 90 градусов и провод будем пропускать через внутренний диаметр. Какая нам разница с какой стороны феррит намагничивать чтобы мю поменялось. И наводиться ничего не будет. Very Happy Опыт покажет кто прав.

Тигр, лучше бы хорошую и простую схемку син. генератора на 50 герц подогнал, наверняка есть что-то в загашнике. Smile
    Neon 61
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор Neon 61 в Ср 25 Июл 2012, 05:23

Ну или как вариант обмотку модуляции мотать биффиляром, таким как когда то его преподнес Ср. с него выброса самоиндукции по идее быть не должно...Тигр, чего скажешь по этой теме? меня если честно проблема модуляционной катушки тоже беспокоит, хотя...если рассматривать эту систему как магнитную пушку, которая стреляет магнитными кольцами в одном направлении, в сторону катушки сьема, то может этой проблемы и не будет. с модуляцией...

korney
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2712
    Дата регистрации : 2010-03-31

Сообщение автор korney в Ср 25 Июл 2012, 05:32

Кое какая не стыковка получается.Если мы на управляющую катушку будем подавать двухполупериодный меандр то в каждый из полупериодов насышение сердечника будет меняться одинаково значит и частота будет уходить только в одну сторону, не получиться двигать стоячую волну туда сюда, а только в одну сторону.Если стоячую волну поставить перед сьёмной катушкой, то двигая её всего одним ключём получим синус,так как волна,при подаче напряжения на управляющую катушку, будет перемещаться в сторону сьёмной обмотки и пройдя её ток на катушке управления прекратится и наша волна вернётся назад опять же пройдя через сьёмную катушку.Гдето так.
    Neon 61
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор Neon 61 в Ср 25 Июл 2012, 05:38

я не могу понять одно: Эта самая стоячая волна, она где имеет место быть? в проводе заземления или в поле индуктора?

korney
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор korney в Ср 25 Июл 2012, 05:40

Neon 61 пишет:я не могу понять одно: Эта самая стоячая волна, она где имеет место быть? в проводе заземления или в поле индуктора?

Теоретически мы её можем поставить в любое место в проводе заземления
    Neon 61
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор Neon 61 в Ср 25 Июл 2012, 05:46

Окэй) тогда момент еще по ВВ источнику. Однотакт или 2х такт? Помню у Тигра эффекты наблюдались только на 2х такте, а иначе ничего...
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Ср 25 Июл 2012, 06:57

Корней, нужно смотреть график зависимости мю от величины поля подмагничивания. Если вы попадаете на середину спадающей ветки графика, а это возможно если дать первоначальное смещение постоянным током, и туда же переменный ток, тогда все сложится. Допустим максимум мю на напряженности поля 10, и от 10 и выше идет падение мю. допустим при напряженности 10 мю=2000, а при напряженности 20, мю равно 100, значит ставим постоянное поле постоянным током на середину - на напряженность 15, тогда примешивание к постоянке синуса, будем менять напряженность от 12 до 18 например, тогда и мю будет колебатся от 1500 до 200 туда и обратно.

И еще .. модулировать надо синусом, потому что если вы будете модулировать меандром, импульсы тока в катушке съема будут идти иголками с большой скважностью, длительность игольчатых импульсов будет равна длительности фронтов меандра. И еще чтобы улучшить видимость СЕ, я бы советовал не упираться в синус 50гц, там может быть СЕ очень мала, при условии других неоптимальностей вы и возможно не увидите вообще ничего. Так что делайте сразу синус генератор на пару килогерц. Только определенно синусоидальным должен быть ток, а не напряжение.. Эт так на всякий пожарный. ВЕДЬ можно обмануться легко.
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Ср 25 Июл 2012, 07:01

Тигра, паралельно модуляционной катушке нужно ставить емкость, которая будет срезать все что наводится на высокой частоте. Ведь модуляция на низкой частоте - десятки кгц, а в резонаторе скачет 7мгц.. ну и потом правильнотут товарищ сказал что мю феррита можно изменять ортогональными катушками, мотаем тороидальные катушки на кольцах, потом их вместе в столбик.. На них вообще ничего не будет наводиться, эти катушки можно последовательно все включить (так конструктивно проще) или параллельно.

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Ср 25 Июл 2012, 07:07

yvs пишет:А мы конем пойдем, намотаем эту обмотку не поверх колец, а развернем ее на 90 градусов и провод будем пропускать через внутренний диаметр. Какая нам разница с какой стороны феррит намагничивать чтобы мю поменялось. И наводиться ничего не будет. Very Happy Опыт покажет кто прав.

Тигр, лучше бы хорошую и простую схемку син. генератора на 50 герц подогнал, наверняка есть что-то в загашнике. Smile

Да есть , можно сразу и инвертор выкинуть . Просто , надежно и сердито .

tiger2007
    ведет за собой массы

Сообщение автор tiger2007 в Ср 25 Июл 2012, 07:12

Не могу картинку зацепить .

yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Ср 25 Июл 2012, 09:45

Я закачиваю картинку сюда http://pixs.ru/, а на форум выкладываю ссылку, которую там дадут.

А ведь засада то может придти с другой стороны, не импульсные наводки могут просачиваться на выход модулятора а другое. Феррит же находится и в магнитном поле индуктора, причем не слабом, которое введет его в насыщение. Для модулятора это равносильно резкому уменьшению индуктивного сопротивления, типа КЗ. Отсюда, по-моему, и нагрев выходных транзисторов происходит, поэтому у Ка...зе огромные радиаторы с обдувом и стоят.

Еще вспомнилась схема "сапога". Может это один из вариантов подмагничивания у Тариэля?

korney
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор korney в Чт 26 Июл 2012, 01:39

DDR То есть ты предлагаешь запускать резонатор с уже подмагниченной колбасой? Что же у нас тогда будет с добротностью?
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1902
    Дата регистрации : 2012-06-15

Сообщение автор дуб в Чт 26 Июл 2012, 04:24

Всем привет!

tiger 2007 спасибо за ответ.Будем стараться что бы все получилось.
    Юрий 61, в теории johnlis есть ответы на все вопросы,нужно только внимательно читать.Вот Вам ответ по назначению эфира:
    Из всего сказанного нужно сделать важный вывод: в результате таких манипуляций двух вместе взятых процессах, вектор магнитной индукции В вращается в двух плоскостях, причем с абсолютно равной энергией, энергия из одной плоскости перетекает в другую, причём " выворачивание" конструкции бублика по отношению к окружающей среде будет происходить таким образам, что какая-то часть этой конструкции будет обладать энергией с резко пониженным энергетическим потенциалом и станет поглотителем энергии окружающей среды.
    Сообщение 182 в теории.

хима
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор хима в Чт 26 Июл 2012, 04:28

А если на всю фер. колбасу намотать обмотку тороидально так ведь проще?
    ddddd
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1849
    Дата регистрации : 2012-07-07

генератор ГК

Сообщение автор ddddd в Чт 26 Июл 2012, 12:18

Ваш наставник не рассказал вам главного, а именно технологии разделения электричества, благодоря которой получаеться импульс нужного вида. Без этого Вы так же близки к созданию генератора как и 4 года назад, когда все кинулись попытаться построить генератор Капанадзе.Понимающие люди бьються над этим не один десяток лет. Ваш наставник только в скользь указал что процесс в разряднике должен длиться определенный периуд времени но как его получить скорее всго он и сам не знает.Я так понимаю и tiger2007 уперся еще раньше в эту проблему. Да при некоторых условиях эффект разделения случайно и не стабильно проявляеться, но данный подход не позволяет построить нормальный рабочий оброзец. Возможно по этому Ваш наставник и не желает высказываться в этой ветке. Катушка капанадзе в купе несколькими элементами как раз и производит разделение электричества, а избыток энергии который появляеться при этом процессе есть побочный продукт, который возникает возможность использовать.Можете мне не верить но если Вы когда либо создадите генератор Вы в этом убедитесь.

лисиня
    ведет за собой массы

Баллы : 2873
    Дата регистрации : 2010-04-23

Сообщение автор лисиня в Чт 26 Июл 2012, 12:57

ddddd пишет:Ваш наставник не рассказал вам главного, а именно технологии разделения электричества, благодоря которой получаеться импульс нужного вида. Без этого Вы так же близки к созданию генератора как и 4 года назад, когда все кинулись попытаться построить генератор Капанадзе.Понимающие люди бьються над этим не один десяток лет. Ваш наставник только в скользь указал что процесс в разряднике должен длиться определенный периуд времени но как его получить скорее всго он и сам не знает.Я так понимаю и tiger2007 уперся еще раньше в эту проблему. Да при некоторых условиях эффект разделения случайно и не стабильно проявляеться, но данный подход не позволяет построить нормальный рабочий оброзец. Возможно по этому Ваш наставник и не желает высказываться в этой ветке. Катушка капанадзе в купе несколькими элементами как раз и производит разделение электричества, а избыток энергии который появляеться при этом процессе есть побочный продукт, который возникает возможность использовать.Можете мне не верить но если Вы когда либо создадите генератор Вы в этом убедитесь.

Вот и я имел именно этот факт в виду, когда предлагал разобраться с системой высоковольтной накачки, прежде чем кидаться в бой : ура,крутим,вертим,нам дали схему.

хима
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор хима в Чт 26 Июл 2012, 14:06

Уважаемый модератор в ветке начали появляться экземпляры которые якобы знают но не скажут,но мы со временем якобы убедимся что они правы.Они не ценят наше время и силы поэтому примите пож. меры.До сих пор эта ветка была единственной где можно было доверять собеседникам.С уважением.

Кстати наставик сказал что у него есть рабочая установка по данной схеме и у нас нету причин недоверять человеку честно разжевавшему теорию для нас.
    doctor9911
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1830
    Дата регистрации : 2012-07-24

Сообщение автор doctor9911 в Чт 26 Июл 2012, 15:14

ddddd
    ждем с нетерпением
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 26 Июл 2012, 16:15

dddd если вдруг случится что искатели дойдут до указанной вами проблемы, если она существует конешно, я думаю смогу предложить пару идей, относительно решения этой проблемы, так что не переживайте за нас.
    Genadi
    ведет за собой массы

Баллы : 1956
    Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение автор Genadi в Чт 26 Июл 2012, 17:10

хима пишет:
    Кстати наставик сказал что у него есть рабочая установка по данной схеме и у нас нету причин недоверять человеку честно разжевавшему теорию для нас.
    Я, извиняюсь, но лучше бы наставник ничего не жевал, а дал рабочую схему с качественными видеозаписями испытаний.
    Я сам недавно сел в огромную лужу, только из-за того что "наставник сказал".
    Не знаю как Вы, уважаемые соискатели, но если бы у меня вдруг случилась самозапитка, я бы ни за что не стал бы выводить теориии, а просто, доступно и подробно расписал схему и условия запуска с фото и видео комментариями. Всё!
    doctor9911
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1830
    Дата регистрации : 2012-07-24

Сообщение автор doctor9911 в Чт 26 Июл 2012, 17:34

DDR
    ВЫ кладезь идей
    говорите Surprised

Спонсируемый контент