NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Заработок от Mobile-Click.Biz
Проверка тиц и PR Рейтинг@Mail.ru

СЕ для чайников на примере Капанадзе

Поделиться
    kapa007
    новый перец
    новый перец

Баллы : 1953
    Дата регистрации : 2012-05-08

СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор kapa007 в Вт 08 Май 2012, 07:17

Первое сообщение в теме :

Добрый день. Я в теме чайник, и физикой владею на уровне школы. Но не дурак, способен самостоятельно мыслить логически. Во всех темах разговор всегда скатывается на уровни, которым обыватель типа меня может только удивляться какие профи у нас еще бывают. И мне жалко что они бессмысленно ругаются. Хочу помочь массе таких же как я, от которых мог бы быть толк, но не на таком уровне постановки проблем. Зачем мне СЕ? Меня не интересует коммерческий эффект, мне есть где жить, что кушать, на чем ездить. Я не хочу продавать изобретенное не мной. И если у нас в магазинах я смогу купить генератор нужной мне мощности, меня бы это устроило. Я хочу чтобы эти открытия свершились и были доступны всем, и мне плевать кто на этом заработает. Если открытие свершилось, его можно повторить. Если всё обман, то хотя бы кучка чайников будет чуть лучше знать физику Smile

Вокруг куча схем и отсебятины, я темы читал как детектив. В итоге все хотят ссылок на достоверную инфу, часть народа говорит, что ее нет, часть что вы искать не умеете, но тоже ничего не дает. Результат один.
    Еще все жалуются что мало народу собирает схемы. Может Профи могут упростить схемы, давая возможность собрать их некую часть для проверки некого обсуждаемого эффекта? И чайники будут втягиваться, и статистики будет больше.

Как чайнику из всего прочитанного мне показалось наиболее логичным следующий обзор некого Magic:
    http://halerman.narod.ru/TTCG/Kapanadze.htm

Профи, что вы думаете? Человек начал с разбора патента Капанадзе, разбора ошибок и т.п.
    Прав он в оценке ситуации(естественно IMHO)? Со своей колокольни ошибок не вижу Smile

Кстати что за программа симулятора использовалась? Есть где взять?
    >Проверку в симуляторе, что трансформатор в импульсном режиме работает, как генератор тока провел GTK5:

atom
    новый перец
    новый перец

Дата регистрации : 2012-06-26

Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор atom в Вт 26 Июн 2012, 13:32

Исходя из длины резонатора 2.5 метра, то четверть волновой резонанс возникнет при подаче импульсов с частотой ~ 30МГц.

Troll
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор Troll в Вт 26 Июн 2012, 16:22

Johnlis пишет: Ну вот, как то так)) Внимательно читаем, что непонятно спрашиваем и идём дальше.
    Johnlis, спасибо.
    Если можно - вопрос...
    Я о частоте следования этих наносекундных искровых разрядов.
    С длительностью разряда и длинной провода резонатора, вроде бы, понятно. Но частота самих разрядов не может быть выше 30 кГц. Я имею ввиду стандартные условия (атмосфорное давление, состав окружающего воздуха, его температура). Вот дальше у меня затык - и по Смиту и по Капанадзе... резонатор 7,7 МГц, а частота импульсов наносекундной длительности, 30 кГц (в лучшем случае). Как все это дело должно работать?

Johnlis
    мегаличность

Дата регистрации : 2010-12-10

Сообщение автор Johnlis в Вт 26 Июн 2012, 16:38

Atom, Troll, если возбуждать резонатор импульсами, да с частотой следования в районе 30 МГц, это будет слишком затратный способ, так как импульс сам по себе уже занимает определённую полосу частот. Нам не нужно каждый период «пинать» импульсом высокодобротный резонатор, а делаем один раз за несколько сотен периодов затухающих колебаний. Резонатор легко возбуждается одиночным разрядным импульсом, полоса частот которого, в спектре где сосредоточено 90% энергии сигнала, занимает также чуть выше 30 МГц. Единственное условие - это длительность самого разрядного импульса не должна превышать четверти периода колебания резонатора.
    Dfyzcorp, частота искры зависит от мощности, потребляемой источником ВВ. Когда ёмкость ВВ источника разрядится на резонатор, энергия, на заряд ёмкости берётся от источника питания, поэтому, достигнув напряжения пробоя разрядника, она разряжается и процесс снова повторяется. Но ёмкость разряжается не до конца, а до половины своего напряжения (пример с бутылками). Давайте разберём какую мощность будет потреблять источник питания при параметрах, которые мы разбираем, а именно: Потенциал на спиральном резонаторе в 3000 вольт, частота разрядов 5кГц. Здесь ещё нужно знать один параметр это величину ёмкости спирального резонатора, она лежит в пределах сотни-полторы пикофарад (опытные данные). Считаем мощность:
    Ёмкость ВВ источника, как и говорил выше, должна быть аналогична ёмкости резонатора, то возьмем её значение 150 пикофарад или 0,15∙10-9 Фарад. Как говорил выше её нужно зарядить до 6000 вольт, чтобы на резонаторе был потенциал в 3000 вольт. Считаем какую энергию нужно сообщить конденсатору за один цикл по известной формуле для импульсного или постоянного тока W = C∙U2/2 = 0,15∙10-9∙60002/2 = 0,0027 Джоуля. Но как уже известно, что эта ёмкость разряжается до половины своего напряжения т.е. до 3000 вольт, значит эта энергия сохраняется и в следующий раз от источника питания требуется меньше энергии, чтобы зарядить ёмкость ВВ источника до 6000 вольт. Значит из значения энергии, полученной от источника питания при заряде конденсатора до 6000 вольт, нужно вычесть значение энергии, остающейся в ёмкости ВВ источника после разряда с напряжением 3000 вольт. Считаем: W = 0,0027 - 0,15∙10-9∙30002/2 = 0,002 Джоуля. Т.е. мы получили значение энергии полученной от источника питания за один цикл разряда. А по условиям, у нас в секунду проходит 5000 таких циклов, поэтому полученное значение энергии умножаем на эту частоту и получаем мощность, которую потребляет источник питания Р = 0,002∙5000 = 10 Вт. С учётом кпд ВВ преобразователя, потребляемая мощность будет несколько выше.
    dfyzcorp
    мегаличность

Баллы : 2060
    Дата регистрации : 2012-03-18

Сообщение автор dfyzcorp в Вт 26 Июн 2012, 17:17

Спасибо. А 5 кГц откуда у нас взялось?
    И ещё одно оточнение ВВ - это высокое напряжение же? Embarassed
    Johnlis
    мегаличность

Баллы : 2526

Сообщение автор Johnlis в Вт 26 Июн 2012, 17:59

dfyzcorp, хороший вопрос по поводу частоты на разряднике. Здесь важно понять одно, каждый разряд вызывает ряд высокочастотных колебаний в спиральном резонаторе, которые к приходу следующего разряда успевают затухнуть, так вот если так сказать ваш резонатор между разрядами будет простаивать (низкая частота следования разрядных импульсов), то циркуляция реактивной мощности в резонансной системе будет также невысокой, следовательно меньше снимете энергии с эфирного поля в нагрузку. В идеале, частота следования разрядных импульсов должна быть такой, чтобы к приходу следующего импульса, колебания резонатора только только затухали, т.е. промежутки между искровыми разрядными импульсами были заполнены ВЧ колебаниями резонансной системы. Но это в идеале, так как разрядник можно сказать - самый невечный элемент в установке и увеличив частоту следования разрядных импульсов, вы ускорите насильственную смерть разрядника))). Так, что частоту следования разрядных импульсов можете выбирать сами в зависимости от ваших пожеланий по выходной мощности на нагрузке и исходя из мощности источника ВВ, что у вас есть под рукой.
    Аббревиатурой ВВ - так повелось на форумах, обзывать высоковольтный источник напряжения.

Troll
    ведет за собой массы

Баллы : 3017

Сообщение автор Troll в Вт 26 Июн 2012, 19:43

Johnlis пишет:dfyzcorp, хороший вопрос по поводу частоты на разряднике. Здесь важно понять одно, каждый разряд вызывает ряд высокочастотных колебаний в спиральном резонаторе, которые к приходу следующего разряда успевают затухнуть...
    Johnlis, может я пропустил эту часть, но если можно, уточните пожалуйста, как этим колебаниям не дать уйти в э.м. излучинение и соответственно потерять их энергию безвозвратно. Насколько я понимаю, это и есть одна из главных проблем в получении СЕ.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Вт 26 Июн 2012, 21:44

Troll, по излучению спирального резонатора, чтобы не повторяться, мы подробно обсуждали в постах 43, 45, 47, с ним никаких проблем нет. Проблемы излучения могут возникать в других цепях, которые будем рассматривать позже.
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1992
    Дата регистрации : 2012-04-11

Сообщение автор fel в Ср 27 Июн 2012, 01:27

Я так понял мощность, которую потребляет источник питания Р = 0,002∙5000 = 10 Вт это в секунду,так потребляемая мощность будет 3600ватт в час это не много? Или я чего не до прочитал?

Troll
    ведет за собой массы

Баллы : 3017

Сообщение автор Troll в Ср 27 Июн 2012, 02:10

Johnlis пишет:Troll, по излучению спирального резонатора, чтобы не повторяться, мы подробно обсуждали в постах 43, 45, 47, с ним никаких проблем нет. Проблемы излучения могут возникать в других цепях, которые будем рассматривать позже.
    Ok.
    Спасибо.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Ср 27 Июн 2012, 03:22

fel, вас удивляет единица измерения мощности? 1 ватт = 1Дж/1сек, потребляемая энергия W = P∙t. Посчитаем чему равна энергия, потребляемая высоковольтным источником мощностью 10 Вт за один час.
    W = 10∙3600 = 36000 Вт∙сек = 0,01 кВт∙ч. Лампочка накаливания в подъезде потребляет энергию 100 ватт в секунду, это что огромная мощность? ))). Я надеялся, что мы тут будем серьёзные вещи обсуждать )).
    Ладно, ждём участника с ником дуб, как даёт отмашку, будем двигаться дальше, что то он пропал.
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1928
    Дата регистрации : 2012-06-15

Сообщение автор дуб в Ср 27 Июн 2012, 03:46

Всем привет!Все нормально я на месте.Оказывается не все так просто.
    Без расчетов и понимания ни куда не денешся,даже если спер у соседа радио за 5 тыщ.))По пройденой теме(Технология ударного возбуждения спирального реонатора)вопросов нет.Если прочитать несколько раз подряд(вдумчиво)обяснение,то становится понятно что к чему.
    Спасибо!!!
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор дуб в Ср 27 Июн 2012, 04:12

о..оОО,вспомнил вопрос:
    Как регулируется длительность импульса тока в разряднике?
    ведь чем меньше длительность-тем луч
    ше результат. Спасибо!
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Ср 27 Июн 2012, 12:30

Johnlis пишет:
    Условно процесс заряда ёмкости резонатора происходит в результате разряда ёмкости высоковольтного источника на ёмкость спирального резонатора. Так вот чтобы свести к минимуму эту индуктивную фазу эти ёмкости должны быть приблизительно равны. Чтобы сообщить потенциал спиральному резонатору в 3000 вольт, ёмкость высоковольтного источника нужно зарядить до 6000 вольт. Почему? Да потому, что при разряде происходит выравнивание потенциалов между ёмкостями.

И важно длину искрового промежутка и соотношение скважности для накачки источника ВВ нужно подобрать таким образом, чтобы в результате на выходе получилась тонкая искра ярко-голубого цвета!!! При такой настройке длительность импульса тока в высоковольтном разряде не превышает нескольких десятков наносекунд, соответственно такой длительностью мы можем раскачать высокочастотный контур до высокого потенциала, причём накачка будет происходить не на каких то высших гармониках, а на основной, где сосредоточена основная энергия ВВ источника.

Теперь нужно объяснить метод измерения длительности разряда. Сначала определим полосу частот, занимаемых этим импульсом в 32,5 наносекунды ƒ = 1/32,5∙10-9 = 30,8 МГц. Т.е. для определения такого импульса желателен осциллограф на частоту 50 МГц. Метод определения приблизительной длительности искрового разряда основан на методе токовых клещей. Берём ферритовое кольцо, желательно, чтобы феррит был высокочастотный и наматываем на это кольцо пару витков медного провода и его подключаем через щуп коаксиального кабеля (только не через длинные простые провода, иначе будет погрешность) к осциллографу, а сквозь ферритовое кольцо пропускаем разрядник, включенный в схему. И таким образом можно производить настройку длительности импульса разряда.

Далее, как видно, что мы имеем дело с высокими частотами, то все соединительные провода от высоковольтного источника к резонатору должны быть как можно короче и не должны быть тонкими.

P.S. Внимательно вдумчиво читаем, Внимательно вдумчиво читаем 2, Внимательно вдумчиво читаем 3 .. Остальное дойдет на практике или через некоторое кремя. (Чтоб ответить на вопрос.. сам перечитал пару постов пока разобрался Smile , Но я знал что ответ есть..! только плохо запомнил его выходит..) Когда объяснял - сам вникнул в суть лучше, чем на 10 раз перечитать. )))[b]
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Ср 27 Июн 2012, 21:28

dfyzcorp, смотрю уже ответил, можно не дополнять )). Могу добавить к данной теме интересный материал, начиная со второй главы, стр 34, с названием: Формирование наносекудных импульсов высокого напряжения Г.А. Месяц «Энергия» Москва 1970. http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181464203-formirovanie-nanosekundnyh-impulsov-vysokogo-napryazheniya.html (качать по сылке с depositfiles)
    . На форуме присутствует коллега специалист с высшим радиотехническим образованием, юрий61, если у него, нет возражений, дополнений по теме с накачкой, будем двигаться дальше. Для дальнейшего рассмотрения, всех прошу ознакомиться с Лехеровой системой с распределёнными параметрами http://the-mostly.narod.ru/misc/short_waves_in_wires.html и уже для чайников, интерференционная картинка механизма образования стоячих волн.

юрий61
    ведет за собой массы

Баллы : 2284
    Дата регистрации : 2011-12-29

Сообщение автор юрий61 в Чт 28 Июн 2012, 02:25

Всем добрый вечер! С удовольствием взял бы на себя часть работы по ответам на возникающие текущие вопросы, но по причине краткосрочного отпуска (до вторника), по техническим причинам (интернет только в мобильнике, да и то плохой), смогу сделать это только после отпуска. Что касается изложения материала, так просто, понятно и доходчиво (во время моего обучения в ВУЗе) преподносили материал только лучшие преподаватели «от Бога», которых мы запомнили на всю жизнь. Присоединяюсь к совету, перечитывайте все выложенные посты по нескольку раз и будете находить ответы на возникающие вопросы самостоятельно. И главное, теория без практики – пол-дела. Уже достаточно информации для экспериментов и проверки правильности вышеизложенного.
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 1992
    Дата регистрации : 2012-04-11

Сообщение автор fel в Чт 28 Июн 2012, 03:47

Johnlis пишет:fel, вас удивляет единица измерения мощности? 1 ватт = 1Дж/1сек, потребляемая энергия W = P∙t. Посчитаем чему равна энергия, потребляемая высоковольтным источником мощностью 10 Вт за один час.
    W = 10∙3600 = 36000 Вт∙сек = 0,01 кВт∙ч. Лампочка накаливания в подъезде потребляет энергию 100 ватт в секунду, это что огромная мощность? ))). Я надеялся, что мы тут будем серьёзные вещи обсуждать )).
    Ладно, ждём участника с ником дуб, как даёт отмашку, будем двигаться дальше, что то он пропал.

Всеравно чего то недопонял.......ну ладно пролетели.
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор дуб в Чт 28 Июн 2012, 05:10

Лампочка в подъезде потребляет 100ват в час,а это в 10раз больше чем потребляет высоковольтный источник.
    avdlexst
    наш человек

Баллы : 2025
    Дата регистрации : 2012-03-28

Сообщение автор avdlexst в Чт 28 Июн 2012, 15:40

Простите прогульщика, еле догнал вас по теме.

А можно вопрос - насколько критично так далеко уходить по частоте ?
    У меня осциллограф на 10МГц, и если я буду ставить опыты на нем, модифицируя схему, эффект будет ?
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Чт 28 Июн 2012, 22:12

юрий61, спасибо за добрые слова, хотел продолжение новой темы начать с Вас, но раз в отпуске до вторника и с плохим инетом, тогда буду вести диалог с другими участниками. Действуем в рамках старой китайской пословицы: «Расскажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я пойму….» ))).

аvdlexst, если не будете измерять длительность разрядного импульса, то данного осциллографа хватит. Уход в высокие частоты очень важен для работы с эфиром (чем выше резонансные частоты, тем лучше, но мы ограничены разрядом в воздухе длительностью импульса 10 наносекунд, поэтому контура с частотой выше 20МГц раскачать будет проблематичнее и такие частоты использовать не стоит), прошу не путать с частотой съёма на нагрузку, это разные вещи, об этом пока говорить рано.

Завершая очень важную тему с накачкой резонатора, хочу ещё раз обратить внимание участников на длину проводов разрядного контура, которые должны быть как можно короче, что уменьшит длительность разрядного импульса. Сделаем простой расчёт на примере, по которому считаем установку Капаназде. Предположим, суммарная длина соединительных медных проводов разрядного контура составляет 1 метр, индуктивность такой длины проводов составит примерно равной магнитной проницаемости вакуума 1,256∙10-6 Гн. Полоса частот, занимаемых одиночным разрядным импульсом, чтобы раскачать резонатор на частоте 7,7 МГц, должна составлять не менее 30,8 МГц. Считаем индуктивное сопротивление проводов, вносимое в разрядный контур. XL = 2πƒL = 6,28∙ 30,8∙106 ∙ 1,256∙10-6 = 243 Ом. Т.е. длина соединительных проводов в один метр при длительности разрядного импульса в 32,5 наносекунды, внесёт в разрядный контур дополнительное индуктивное сопротивление в 243 Ом. Можем посчитать, при каком предельном (максимальном) сопротивлении разрядного контура, которое состоит из сумм сопротивлений самого искрового разряда, активного и индуктивного сопротивления соединительных проводов, может быть достигнута длительность импульса в 32,5 наносекунды. Исходя из определения постоянной составляющей τ = RC (сек), где τ – определим как длительность переходного процесса (разрядного импульса), R – сопротивление разрядного контура, С – ёмкость на выходе высоковольтного источника питания (определили в размере 150 пикофарад). Выведем из формулы значение предельного разрядного сопротивления R = τ/C = 32,5∙10-9/150∙10-12 = 216 Ом. Из той книги, ссылку на которую выкладывал постом выше, можно найти среднее значение сопротивления искры при обычных условиях на открытом воздухе в размере 100 Ом. Вот и подсчитаем сопротивление разрядного контура с учётом длины проводов в один метр, для этого суммируем не алгебраически, а геометрически их значения (так как разные типы сопротивлений) Rк = √ Rи2 + XL2 , где Rк – разрядное сопротивление контура, Rи – сопротивление искры разрядника, XL – индуктивное сопротивление соединительных проводов. Считаем:

Rк = √1002 + 2432 = 262 Ом. И сравним это значение с предельным сопротивлением величиной 216 Ом. Как видно из сравнения, при сопротивлении такого контура, длительность искрового разряда в 32,5 наносекунды мы не получим! Следовательно, резонансный контур раскачать до требуемого потенциала в 3000 вольт не получится. Поэтому эту тему я и обозначил как самой важной. Потому, что не раскачав контур, все ваши дальнейшие усилия будут обречены.

В том ролике, по стоячей волне, который выкладывал постом выше, нужно кое что прокомментировать. Дело в том, что в ролике дан механизм образования стоячих волн в плоском 2-х мерном виде. Обращу ваше внимание, только на магнитное поле стоячей волны (потому, что будем работать только с ним) в трёхмерном пространстве выглядит не плоским, а в объёмном виде тороида, который локализован в определённой части пространства, вращается вокруг горизонтальной оси и пульсирует с частотой сигнала в линии, и чётко подчиняется правилу буравчика. Для более наглядного понимания, накидал трёхмерную анимацию магнитного поля.

Теперь переходя к следующему разделу, хочу обратить внимание на то, что говорил в начале про важное свойство спирального резонатора то, что это несимметричный вибратор, которому нужна точка опоры (без неё он просто работать не будет). Это можно сравнить с тем, что если человеку нужно прыгнуть высоко вверх, ему нужна жёсткая точка опоры, если у него под ногами будет болотистая почва, то нетрудно догадаться, что получится с этим прыжком и сколько энергии нужно затратить, чтобы вообще подпрыгнуть с такой почвы. Так вот хотел, задать этот вопрос отпускнику, юрию61, но по техническим причинам перенесём его адресацию к активным участникам дуб и dfyzcorp ))). Как по вашему мнению, что является точкой опоры (какой элемент) спирального резонатора в установке Капанадзе?
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Чт 28 Июн 2012, 23:54

"Правильное" заземление

URAURA
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2656
    Дата регистрации : 2010-05-26

Сообщение автор URAURA в Пт 29 Июн 2012, 00:58

Привет всем участникам форума!
    Давно уже "читатель"вашего форума себя отношу к мечтателям об энергии "среды", много чего прочитал на форуме, да и не только здесь! Всё вроде бы просто - пихнул "среду" посильнее,да побыстрее лови "отклик", но чем пихать, чем ловить - полный ...дец!
    Делал один опыт: грел кусок железной трубы 0,5 дюйма помещенный в катушку (индуктор) последовательным инвертором (верхний ключ заряжал конденсатор включенный последовательно с индуктором ( затраты) нижний ключ этот кондей разряжал через индуктор (халява ), засекал температуру когда она уже не менялась. Фиксировал мощность потребляемую от источника питания (инвертором)далее грел эту трубу теном (резюк внутри трубы, керамика) - данные те же! На ум приходят теории проф. Канарева!
    Этот опыт делался для проверки индуктивного нагревателя трубы отопления, хотца халявы ей Бо! Но Увы!!!.
    Да, чё хотел сказать то! Ну возбудим мы спиральный резонатор - начнет он фитонить во все стороны (красота, видали такое) - как это использовать? Чуть забрал току -напряжения с него ( в пучности тока, аль напряжения - А где ж истчё!), так "стоячка" и расцыплетца и где она учетверенная амплитуда "мощщи" их о...о.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Пт 29 Июн 2012, 01:59

Здравствуйте URAURA, не читайте газет советских перед обедом, особенно великих "теорий" профессора Канарёва )). Имел честь с ним общаться, человек «вечняки» открывает на кончике пера, пришлось поставить один опыт, разрушающий его теории по импульсным мощностям и ему отправил результаты, суппостат, включив дурака, отмахнулся, потому что другого выхода при его амбициях у него не было )). Если вы внимательный "читатель", то должны были успеть заметить последовательное изложение материала, уже десятый раз повторю наверно, я не буду кидаться из конца в начало, и из начала в конец. Насчёт съёма это будет предпоследний пункт в моём изложении, сейчас о нём говорить рано!!!

Юрий61, верно подмечено, ну уже расшифруйте этот правильный элемент заземления.
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пт 29 Июн 2012, 02:17

URAURА!

"Правильный" резонатор фитонить не может и не будет. Конечная и основная его задача - сформировать переменное магнитное поле (как следствие свободных электрических колебаний в нем, на его собственной, заданной его геометрическими параметрами, резонансной частоте). При правильно организованном процессе его возбуждения (о чем очень подробно описано в предыдущих постах) излучение ЭМП в окружающую среду практически отсутствуют (энергия циркулирует внутри резонатора). При этом "ударный" способ его возбуждения сводит к минимуму энергозатраты на поддержку свободных колебаний, и что не менее важно, не требует никаких амплитудных, фазовых или частотных автоподстроек, что существенно упрощает конструкцию. Что делать далее с полученным переменным магнитным полем, как его правильно "запрячь", нам еще предстоит узнать.

P.S. Организовал себе интернет, могу участвовать в дискуссиях.
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пт 29 Июн 2012, 03:30

Точка опоры, как не раз ранее говорилось это земля. Надо сделать хорошее надежное заземление. А зачем оно вобще нужно до конца пока не понимаю..Куда подключать тожде вопрос.. для увеличения емкости резонатора мы сделали внутри фольгу трубочкой с прорезью.. У меня час ночи.. пришел ток с работы..
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор дуб в Пт 29 Июн 2012, 06:05

Как мы уже учили резонатор имеет индуктивность -это его длина,и емкость-это его поверхность.Чем толще резонатор,тем больше емкость.
    Так вот эту емкость нам и нужно зарядить,а заряжается она как раз относительно точки опоры которой является земля.Основная задача зарядить эту емкость вместе пучности напряжения до высокого потенциала 3000 вольт по отношению к земле пока резонатор находится в емкостной фазе.А цепляется заземление к одному концу резонатора.
    avdlexst
    наш человек

Сообщение автор avdlexst в Пт 29 Июн 2012, 11:16

Глупый вопрос тогда. Сам Капанадзе заявил что земля не обязательна. И что в установке на 100кВт он ее вообще не использует.
    Может не земля ?
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пт 29 Июн 2012, 12:18

Вот я бот))) Дуб спасибо большое) Рад за Ваши успехи в понимании !) Я вторые уже работаю с 9 утра до часу ночи, соображалка не соображает видимо. СП.

avdlexst, Давайте оставим все дебаты для других форумов, у нас есть четкая цель, выбран путь достижения и составлен его план. Вопросы уместны только в рамках заданного плана. Хватаясь за все сразу, никто ещё не достигал успеха, вобщем давайте всё что "наболело" изложим после... Я уверен, что многое непонятное щас, потом обретет понимание.. Поэтому держимся курса, учимся сами, и не мешаем другим. С уважением.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Пт 29 Июн 2012, 19:32

Юрий61, верно сказано про резонатор, коротко и ёмко.

Дуб, блестяще, по другому и не скажешь, выводим вас из разряда чайников в десятники ))).

аvdlexst, слова Капанадзе необходимо пропускать через аналитический фильтр. С пеной у рта, он доказывал, что ферриты в установке не используются, но доказывал так, что пришлось убедиться в обратном, собственно это нам благополучно продемонстрировал СР в своей установке. Что касается турецкой установки 100 кВт, то если внимательно присмотреться, то там четко можно увидеть провод, идущий на землю вместе с фазными толстыми проводами.

Ну, что переходим ко второму разделу: «Назначение кабеля заземления, требования к заземлению».

Мнения участников едины, что спиральному резонатору в качестве точки опоры нужна земля, но на вопрос какой элемент используется в качестве точки опоры в установке, не назвал никто. Ведь мы же не видим, чтобы сам резонатор закапывался в землю одним концом, следовательно точкой опоры резонатора является кабель, идущий на заземление. Другими словами земля является точкой опоры резонатора через кабель заземления. Следовательно, кабель на землю, это тоже высокодобротная резонансная система с распределёнными параметрами, и система очень важная, так как именно он у нас будет взаимодействовать с эфиром по извлечению энергии, эквивалентной, той реактивной мощности, что циркулирует в магнитном поле стоячей волны кабеля заземления (не спиральном резонаторе). Спиральный резонатор в месте пучности тока своим концом надёжно соединяется с кабелем, идущим на землю. Получим систему, жёстко связанных резонансных контуров. Изобразим это на рисунке:

Спиральный резонатор, получающий энергию от высоковольтного источника называется первичным контуром, кабель заземления, получающий энергию от первичного контура называется вторичным контуром. И как нетрудно догадаться, что эти контуры должны быть настроены на одну частоту (частоту свободных колебаний спирального резонатора). Поскольку кабель на землю не является идеальным, в нём также присутствуют потери на излучение, активные потери в кабеле, то при подключении его к спиральному резонатору, он внесёт дополнительное затухание в линию, что отразится в виде снижения добротности в целом резонансной системы как минимум в два, три раза. Со спиральным резонатором мы определились, что его добротность была равна 1000, то при подключении кабеля уменьшим её по максимуму в три раза до 300. Чтобы добиться минимального снижения добротности резонансной системы, волновые сопротивления спирального резонатора и волновое сопротивления кабеля заземления в идеале должны быть равны. В постах выше, я просил ознакомиться с Лехеровой системой с распределёнными параметрами. Так вот, что мы там видим, это два параллельных, рядом расположенных проводника, в которых устанавливаются стоячие волны. Перенося аналогию, мы в установке Капанадзе не видим второго провода, но он есть – это плоскость самой земли, для таких частот плоскость земли является идеальной проводящей поверхностью. Для того, чтобы у спирального резонатора была хорошая точка опоры, входное сопротивление кабельной линии (не путать с волновым) по отношению к земле должно стремиться к нулю. Из телеграфных уравнений Хевисайда известно, что у короткозамкнутых линий на конце, входное сопротивление равно нулю при электрической длине её, равной чётному числу четвертей волн. Чтобы было меньше потерь в линии, логично предположить, что длина кабеля должна быть как можно короче, но по условиям она не может быть короче полуволны. Её мы и выберем. Эта линия в конце короткозамкнута через сопротивление заземления, на входе такая линия будет иметь аналогичное сопротивление. Исходя из этого, сопротивление заземления должно быть как можно меньше. Если неправильно подобрать длину кабельной линии (методы её регулировки будем рассматривать позже), то входное сопротивление в месте соединения спирального резонатора изменится, что очень сильно повлияет на добротность системы. Это можно сравнить на простом примере: если мы жёстко закрепим одним концом ножовочное полотно в стенку, то при воздействии на свободный конец получим ряд убывающих колебаний ножовочного полотна. Если этот же конец полотна закрепить в стенку из пластилина, то вряд ли сможем получить такое же число свободных колебаний. Линию, длиной λ/2, короткозамкнутую на конце можно эквивалентно сравнить с последовательным колебательным контуром. Итого общая длина линии получается 1/4 λ (спиральный резонатор) + 1/2 λ (кабель заземления) = ¾ λ. Теперь соотнесём эту длину с патентом Теслы № 787.412 от 18.04.1905г, вот цитата: "Полная длина проводника от пластины заземления E' до поднятого терминала E, должна быть равной или нечетнократно равной (множитель:1,3,5,7,... - прим. переводчика) одной четверти длины волны электровозмущения в системе E' C E." У нас этот множитель равен 3. Далее изобразим схему распределения токов и напряжений в такой линии. Диаграмма распределений напряжений и токов в зависимости от координаты в линии длиной ¾ λ, при заземлении конца провода на землю.

В резонансной линии длиной ¾ λ в месте точки заземления возникает пучность тока, в месте входа в линию с другой стороны пучность напряжения.

Эквивалентно мы можем представить эту линию схематично в виде контуров с сосредоточенными параметрами:

Исходя из предыдущих расчётов, мы получили длину волны резонатора 39 метров. Отсюда электрическая длина провода заземления в полволны получится 19,5 метров. Чтобы пересчитать это в физическую длину провода, примем коэффициент укорочения, как и в спиральном резонаторе, равным 1,4. Теперь нетрудно сосчитать физическую длину провода в полволны 19,5/1,4 ≈ 14 метров. Отсюда видно, почему мы видим такой длинный провод заземления в установке Капанадзе. Дальше будем считать реактивную мощность магнитного поля, циркулирующего в кабеле, и разбирать косяки по излучению.
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пт 29 Июн 2012, 23:48

Интересная картина получается.
    Прослеживается аналогия (правда с точностью «до наоборот») с обычными резонансными контурами, применяемым в приемопередающей аппаратуре, где контур с вынужденными колебаниями, являясь элементом передатчика (или приемника) соединен с согласованной антенной, конец которой остается в воздухе, которая в свою очередь взаимодействует с радиоэфиром (передает или принимает радиоволны) .
    Здесь все тоже, только вместо контура – резонатор со свободными колебаниями, согласованный кусок кабеля замкнутый на землю получается предназначен для взаимодействия с другим типом эфира.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Сб 30 Июн 2012, 01:22

Ну, я не склонен делить эфир на разные типы, а насчёт с точностью до наоборот, вы верно подметили. Ведь в передающих системах всё построено на излучение энергии в эфир по максимуму (бегущая волна), здесь всё с точностью наоборот, идёт накопление энергии по максимуму (стоячая волна), это вариант схемы Тесла, только высокочастотный. Давайте вспомним беседу адвоката с Теслой:
    Спойлер:
    Адвокат

Вы говорите что энергия была в 1,000 раз больше. Вы хотите сказать, что напряжение было повышено, или- ток, или- оба?

Tesla

Да [оба]. Для большей ясности, я беру очень большую самоиндукцию и сравнительно небольшую ёмкость, и связываю их так, что электричество не может просочиться (излучится). Я таким образом получаю низкую частоту; но, как Вы знаете, электромагнитное излучение пропорционально квадратному корню ёмкости, деленной на самоиндукцию. Я не разрешаю энергии выходить; я накапливаю в этой цепи огромную энергию. Когда же получено высокое напряжение , то, если я хочу получить электромагнитные волны,- я так и делаю ( излучаю), но я предпочитаю уменьшить эти волны в количестве и передать ток на землю, поскольку энергию электромагнитной волны не восстановима, тогда как ток с земли можно полностью рекуперировать (вернуть), мы как бы загружаем энергию в эластичную систему.

Адвокат

Правильно ли я Вас понял: если в схеме имеется излучение или электромагнитные волны излучаются Вашей системой, то энергия- истрачена?

Tesla

Совершенно истрачена. В моей цепи, в которой Вы также можете получить и электромагнитные волны, до 90 процентов электромагнитных волн, если Вам так хочется, и 10 процентов в виде тока, который проходит через землю. Или, Вы можете сменить процесс и получать 10 процентов энергии в электромагнитных волнах и 90 процентов в виде тока, который проходит через землю.
    Хотел сделать акцент на фразе: электромагнитное излучение пропорционально квадратному корню ёмкости, деленной на самоиндукцию. А это ведь волновая проводимость - величина, обратная волновому сопротивлению. И ведь действительно, чем ближе величина волнового сопротивления излучающей цепи к волновому сопротивлению эфира (вакуума), тем выше излучающая способность цепи (потери энергии). Завтра будем рассматривать проблемы излучения, мероприятия по их ликвидации вместе с расчётами по мощности магнитного поля стоячей волны кабеля заземления.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Сб 30 Июн 2012, 20:35

Ну, что поехали дальше. Вчера мы рассмотрели способ соединения резонансных элементов цепи, направленных на многократное увеличение циркулирующей энергии в резонансных контурах по сравнению с энергией, потребляемой высоковольтным источником от источника питания. Рассмотрели способ расчёта длин элементов резонансных цепей. Теперь предстоит задача - сведение к минимуму потерь энергии в этих элементах резонансных цепей, необходимо рассчитать энергию в виде реактивной мощности, циркулирующей в магнитном поле стоячей волны кабеля.
    Итак, в первую очередь рассмотрим потери энергии в элементах резонансной цепи.
    Эти потери складываются из двух видов:
    1) Активные потери в элементах цепей.
    2) Потери энергии на излучение в окружающее пространство.
    Теперь по порядку. Активные потери складываются из того, что элементы цепей состоят из медного кабеля, сопротивление которого не является нулевым, а конечным и нетрудно догадаться, что чем выше это сопротивление, тем выше эти активные потери, ввиду протекания большого высокочастотного тока, и меньше добротность системы. Следовательно эти потери нужно сводить к минимуму. Как? Да очень просто – увеличение диаметра элементов цепей, особенно кабеля на землю и применение многожильных проводов (идеальным случаем было бы применение литцендрата) Дело в том, что на высоких частотах плотность тока в поперечном сечении провода неравномерна и ток стремиться течь по наружной поверхности проводника, так называемому скин слою, тем самым вызывая увеличение его сопротивления по сравнению с тем, если бы по нему протекал постоянный ток. Оптимальным диаметром кабеля заземления для таких частот является от 5мм (это если есть желание снимать мощности от 5кВт и выше), расчёт этого показателя приводить не буду, так как он достаточно громоздок и трудоёмок, и требует знания высшей математики, просто примите к это к сведению. К диаметру провода спирального резонатора требования гораздо мягче, так как его длина гораздо меньше, чем кабеля на землю, но чем тоньше кабель спирального резонатора, тем меньше его ёмкость и как следствие выше его волновое сопротивление, а это тоже нехорошо. Поэтому для его снижения при малом диаметре кабеля спирального резонатора, внутрь резонатора применяется вставка в виде гильзы из диамагнитного материала с продольным разрезом (подлежит обязательному заземлению в виде соединения с проводом спирального резонатора в месте пучности тока), с целью увеличения ёмкости между кабелем заземления внутри резонатора и проводом самого спирального резонатора, что в итоге даст нам уменьшение волнового сопротивления и как следствие увеличение тока в пучности. Следующие активные потери это сопротивление самого заземления. Поскольку в системе протекают большие токи, то это сопротивление нужно минимизировать, так как от него сильно зависит добротность всей системы и требования к заземлению такие же как и КВ радиостанциям на мощностях от десятков киловатт. Высокочастотное заземление следует выполнять короткими и широкими шинами для исключения соизмеримости длины шин с длиной волны и снижения индуктивности шин. Если не уделить заземлению должное внимание, например оно будет устроено на малой глубине, то высокочастотные токи, протекающие по скин слою быстро высушат поверхность заземлителя и как следствие увеличится его активное сопротивление, ввиду чего сильно снизится добротность системы и мощность установки упадёт в разы! Кто занимался с передающими антеннами, знают как жгутся высокочастотные токи при прикосновении пальцем к антенному полотну, как в микроволновке можно шашлыки жарить ))).
    Теперь рассмотрим второй очень важный вид потерь - это излучение в окружающее пространство. Со спиральным резонатором мы рассматривали это ранее, повторяться уже не буду, а вот с кабелем на землю разговор будет по взрослому. Поскольку его длина уже соизмерима с длиной волны (половина длины), то он вполне может без проблем излучать энергию в окружающее пространство, если не предпринять одну меру. В посте № 45 были озвучены способы предотвращения излучения, в котором были озвучены три пункта, из которых требовались первый и третий. Первый мы разобрали со спиральным резонатором, вот теперь нам будет нужен третий способ, а именно: с целью минимизации излучения необходимо приближение излучающего (заземляющего) провода к токопроводящей поверхности на расстояние менее ¼ длины волны. Так вот, в роли той токопроводящей поверхности у нас выступает поверхность земли. И если мы поднимем провод заземления над высотой земли в ¼ длины волны, то система будет полностью излучающей (возрастёт волновое сопротивление провода) и ваша установка будет трубить на всю вселенную и никакого увеличения циркулирующей энергии вы не получите и как следствие нулевой эффект на выходе! Критическую высоту подъёма кабеля заземления можно приблизительно принять как 1/8 длины волны, при которой ещё возможен съём, но уже на пониженной мощности. Посчитаем эту высоту применительно к установке Капанадзе. Длина волны у нас 39 метров, умножим её на 1/8, получим 4,8 метра, при которой ещё возможна работа установки, но уже на гораздо меньшей мощности. Поэтому, для тех экспериментаторов, кто живёт уже выше второго этажа, у меня для вас плохие новости, у вас ничего не получится (( Волновое сопротивление резонатора мы взяли равным 100 Ом, для идеальных условий по циркуляции мощности волновое сопротивление кабеля должно быть таким же. Его можно вычислить по формуле ниже, вариант б для круглого провода.

Если принять диаметр кабеля на землю 5мм, а ε – изоляции кабеля как 2,4, то нетрудно сосчитать, что 100 Ом волнового сопротивления мы получим при высоте кабеля над поверхностью земли всего лишь около 2 см. Потолки и стены не являются хорошей проводящей поверхностью для этого диапазона частот. Я живу на первом этаже, но подвал моего жилого дома ниже уровня потолка почти на 3 метра, поэтому я и писал, что установка получилась не мощная, как вы видите, она и не может получиться мощной на такой высоте. Поэтому делаем вывод, что наш репликатор СР живёт либо на первом этаже, либо в своём частном доме. Я три месяца консультировал одного участника на форумах, он живёт на 5 этаже, но у нас так ничего и не вышло, получалась обычная излучающая антенна. Но выход из этой ситуации есть, если вы живёте высоко, вы можете полностью застелить пол металлической поверхностью в том месте, где экспериментируете, так как вам нужно будет получить несимметричную колебательную систему, состоящую из провода и объёмного проводника, но домашние вас могут не понять и вызовут санитаров))). И заземляться можно будет непосредственно на этот лист. Поэтому мы видим, как Капанадзе проводит все презентации на земле, с Турцией ситуация аналогична, либо металлизация пола, либо первый этаж без подвала. Данную систему хорошо получится применить в кораблях, самолётах и других габаритных объектах.

С этой проблемой один из участников из Грузии на другом форуме с ником kukuri, который был свидетелем работы установки Капанадзе пишет следующее:
    Спойлер:

Privet Rebjata!
    prinoshu svoi izvinenija.... propal nenadolgo... no koe-chto naril...
    mojet ja izrja, no vseravno xochu skazat'
    okazalos'', chto sei znameniti devais Kapanadze SE ne budet rabotat vishem 10 M ot zemli....
    koe-kto utverjdaet chto imenno tak... esli podumat', to mojet okazatsja pravdoi...
    jiu ja na 7 etaje, rabotau v "offiice" na 1 -om....
    posle nemalo muchenii obnarujil, chto moi eksperimentalni variant SE vedet sebja real'no porazomu na razno visote... mojet podumaem vmeste vchem mojet bit' prichina.....
    xochu proverit' chto budet nije poverxnosti zemli, no poka net vremeni
    DUMAEM!
    После моего ответа ему, он вскоре исчез и больше не появлялся, но остальные участники, так никто и ничего не понял((.

Теперь считаем энергию магнитного поля стоячей волны кабеля:
    Спойлер:

Расчёт будет аналогичен посту № 85. С учётом снижения добротности при подключении кабеля (её мы приняли равно 300), на один искровой удар приходится 300 свободных колебаний в резонансной системе, убывающих по экспоненте. Итого за секунду таких колебаний будет 300∙5000 = 1500000 или 1,5∙106. Максимальное значение тока в пучности считали равным 30 амперам. Теперь считаем индуктивность кабеля заземления, до того места, где первое место пучности тока обращается в ноль, а это ¼ длины волны, или половина физической длины кабеля. Постом выше она составила 14 метров, значит половина длины составит 7 метров. С учётом неравномерного для линий с распределёнными параметрами распределения токов и напряжений её физическую длину умножим на корректирующий коэффициент, равный 2/π или 0,636, приводящий длину провода к действующему значению. 7∙ 0,636 = 4,4 м. Считаем индуктивность 4,4 метров кабеля. Для меди она будет приблизительно равна магнитной проницаемости вакуума умножить на 4,4. Итого L получим равной1,256∙10-6 Гн/м ∙ 4,4 = 5,5∙10-6 Гн.
    Считаем энергию, запасаемую за один период в магнитном поле кабеля:
    W = 2π∙L∙I2 = 6,28∙5,5∙10-6∙302 = 0,031 Джоуль.
    Теперь вычисляем реактивную мощность, циркулирующую в магнитном поле кабеля заземления по аналоги со спиральным резонатором:
    QL= W∙ 1,5∙106∙ 0,3 = 0,031∙1,5∙106∙ 0,3 = 13950 ВАр
    С учётом 10% излучения QL = 13950 - 13950∙0,1 = 12555 ВАр или 12,5 кВАр.
    Соответственно в эквиваленте в дальнейшем, мы сможем снять активную мощность в нагрузку с такой установки, не более чем 12,5 кВт.

P.S. Если кого расстроил, вы уж не обессудьте, излагаю как есть, для «высотных жителей» можно будет использовать вариант из симметричных резонансных систем, не привязанных к земле как в ТПУ, но это уже другой вариант и с применением только полупроводниковой техники. В следующий раз будем рассматривать метод настройки (согласования цепей между собой).
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вс 01 Июл 2012, 01:49

SR в качестве заземляющего провода применил кабель «витая пара» 4х2х0,52 , подключенный к хорошей «земле» (трубам отопления). Разве мы в этом случае не уходим от проблемы «второго этажа и выше», если этот кабель использовать как Лехерову систему (в качестве двух соединенных через землю проводников)? Возможно он малую мощность получил из-за относительно тонких жил, но можно же взять и более толстые силовые кабели?
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Вс 01 Июл 2012, 03:18

Тонкие жилы это да, но подключившись в трубопроводу в качестве земли, проводящая плоскость самой земли выше от этого не станет и если это делать со второго этажа, то уровень между самим заземляющим кабелем, который лежит на уровне второго этажа и плоскостью земли окажется слишком большим, чтобы не быть излучающей системой. Лехерову систему в данном случае мы применить не сможем. Спиральный резонатор - система несимметричная и точка опоры ему нужна тоже из несимметричной системы, Лехерова система такой не является (возникающие токи будут слабенькими), поэтому на высоте приемлем метод с металлизацией пола и уже без использования земли.
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор дуб в Вс 01 Июл 2012, 22:23

Johnlis, спасибо! Все понятно. Ждем следующих уроков
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Пн 02 Июл 2012, 03:26

Поясню, для чайников свой последний пост на понятном языке, а то подумают что по фене начал ботать ))). Если мы возьмём два одинаковых параллельных провода, расположенных на определённом расстоянии друг от друга, по которым передаётся электромагнитная волна, то такая система передачи называется симметричной. Если один из проводников больше другого, либо отличается своими геометрическими размерами, то такая система называется несимметричной. Разберём на простом примере: Возьмём озеро, на котором плавают две одинаковые по массе лодки на определённом расстоянии друг от друга и если мы захотим оттолкнуть веслом одну лодку относительно другой, то обе лодки приобретут одинаковое ускорение, так как их массы равны. Если мы на озере поместим баржу (земля) и лодку (кабель заземления) и попробуем веслом с лодки оттолкнуться от этой баржи, то ускорение получит только лодка, так как баржа ввиду своей массы, этого толчка даже и не заметит. Так и в электричестве, если мы захотим с целью предотвращения излучения проводом на высоте поместить рядом с ним ещё такой проводник, то излучение мы не предотвратим. Почему? Да потому, что между проводами есть ёмкость (вода) и электромагнитные колебания провода через эту ёмкость передадутся на другой провод и по аналогии с лодкой он будет также колебаться и излучать энергию в окружающее пространство. Другое дело когда рядом с таким проводом окажется массивный провод или массивная токопроводящая плоскость в виде земли или массивного металлического листа (баржа), то даже через ёмкость её масса будет велика и колебаний не будет, что будет препятствовать излучению энергии. Вот как то так.

дуб, я понял, сегодня просто некогда было, да и лето на дворе, не располагает к сидению за компьютером. Завтра будем рассматривать методы настроек резонансных цепей спирального резонатора и кабеля заземления.
    avdlexst
    наш человек

Сообщение автор avdlexst в Пн 02 Июл 2012, 08:55

Вопросы. Насколько большой должна быть баржа ? :-) Т.е. Если реально нет заземления подходящего по условию, но есть достаточно большой металлический контур - то не может ли этот контур заменить заземление ? У меня в здании есть контур отопления, суммарный вес контура около 2 тонн железом. Что будет если этот контур заземлить ? Что будет на контуре ? Не убъет ли техничку при касании контура мокрой тряпкой ?

И вообще - можно для чайника на пальцах объяснить - в роли чего земля используется ? Емкость ? Как считать ? :-)
    Александр 73
    ведет за собой массы

Баллы : 2252
    Дата регистрации : 2011-11-03

Сообщение автор Александр 73 в Пн 02 Июл 2012, 10:44

Попробую предположить,
    у Капанадзе в одном из видео земляной провод прикручен к радиатору от автомашины который просто валяется на земле, ну и естественно к нему идёт медь сечением что то около квадрат 8-10, так это можно считать альтернативой заземления?(Или баржи)

С уважением.
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 02 Июл 2012, 13:07

Ох.. опять пошли беспорядочные вопросы оттягивающие всех назад:
    avdlexst - Чем больше - тем лучше, провод должен быть вблизи, а лучше лежать на системе отопления. Заземлять уже не обязательно(хотя процентов 98 дам что она заземлена), как тогда подключить - хз, скорее всего конец провода там где должно быть заземление подключить к трубам. Трубы имеют круглую форму, что мне кажется ухудшит результат по сравнению например с застеленным листами железа полом. По поводу технички - для безопасности лучше всю систему заземлить.
    Александр 73 Что то не видел такого видео, да и Бог с ним, мы тут разбираем конкретную установку - грин бокс. В видео радиатор закапывают, и притом хорошо ещё проливают водой!
    И ещё: если порассуждать то от радиатора просто на земле, толку будет очень мало: резонатор(провод заземления спиральн резонатор) начнет колебаться вместе с радиатором теряя в мощности и частоте, резонатору нужна "твердая опора"
    чем больше емкость (земли, баржи) и лучше контакт с этой емкостью - тем лучше для нашего резонатора! Как пример в механике можно представить если вы хотите раскрутить скакалку за один конец, а второй закрепляете. В первом случае крепление к стене и скакалка крутится также как крутите вы, а во втором случае вы закрепляете её к легкому стулу, крутите, стул ходит ходуном, мешает вам крутить так как вам хочется вы затрачиваете больше сил. Делайте выводы)

P.S. Давайте не будем возвращаться к уже пройденному материалу, надо идти только вперед! Профессор не попугай повторять материал для тех кто прогулял лекции)) А все вопросы касающиеся практики типо "а можно ли" "а что будет если" "а если я" и т.д. Зададим после курса теории, когда начнём применять полученные знания непосредственно на практике!
    Должен быть порядок и четкое следование плана! а не хаус - как на других форумах... Иначе результат будет подобен ему же.

Сначала теория потом практика !!!

Надеюсь на понимаение... С уважением dfyzcorp.
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Пн 02 Июл 2012, 20:21

dfyzcorp, хороший ответ, вместе с участником с ником дуб, отправляетесь в десятники ))). Вопросы участники форума задают нормальные, я даже специально перешёл на баржи, расшифровав свой последний пост, потому что удивило молчание. Так, что идём намеченным курсом. По радиатору могу добавить, что его не просто проливают тремя вёдрами простой воды в процессе закопки, а именно водой солёной, что на пару часов обеспечит хороший контакт с массивом земли.

аvdlexst, за техничку с тряпкой тоже не переживайте)), высокая частота ещё никого не убила ввиду того, что высокочастотный ток движется по тонкому скин слою, возможен только ожог и то при наличии напряжения, а у нас в месте заземления пучность тока, напряжения там нет, узел, только не давайте ей с тряпкой лезть в пучность напряжения на спиральном резонаторе, а то может понравиться ))).

Александр 73, если располагаете другим видео, где всё работает с незакопанным радиатором, то буду благодарен за ссылку, посмотрим, обсудим.

Вообще, чем выше частота, циркулирующая в резонансной системе, тем меньше требования к объёму противовеса (баржи). И наоборот, чем бОльшие токи, протекают в резонансной системе, тем выше требования к объёму противовеса. Здесь точной формулы я вам не дам, так как предметно этим вопросом по массе противовеса, отдельного от земли, не занимался (так как мне легче, у меня первый этаж), как говорится во всём нужна золотая середина, но здесь каши маслом не испортить (вариант с землёй), чем больше, тем лучше. Если приблизительно, то массу кабеля заземления вместе с массой резонатора можно смело умножать на десять, это будет минимальная масса противовеса, но важно, чтобы эта масса также была равномерно распределена вдоль кабеля заземления, который по условию оптимального волнового сопротивления 100 Ом и минимального излучения, должен находится в непосредственной близости по всей своей длине вдоль этой распределённой токопроводящей массы.

Вариант на искровых технологиях (разрядниках на открытом воздухе) раскачать контура на высокие напряжения с частотой выше 15 МГц, представляется уже проблематичным, так что оптимальная частота работы, на которую нужно настраивать резонансную систему лежит в районе 6 -10 МГц. Другими словами, чем выше частота, тем меньше габариты установки, короче длина проводов (особенно заземления) и меньше требования к самому заземлению (в смысле его объёма), но возрастают требования по предотвращению потерь на излучение.

А теперь переходим к обозначенной теме: Методы настроек резонансных цепей спирального резонатора и кабеля заземления.

В качестве инструментов для измерения нам понадобится осциллограф с минимальной полосой измерения 10 МГц, измерительная рамка (10х10 см подойдёт, но её размеры не критичны) для измерения напряжённости магнитного поля стоячей волны, на которой намотано несколько витков провода и на конце в качестве индикатора можно припаять любой светодиод и генератор меандра с амплитудой выходного напряжения несколько вольт и частотой следования хотя бы 1 МГц (желательно с крутыми фронтами, иначе будет большая погрешность измерения) для измерения волнового сопротивления спирального резонатора. Если есть желание поисследовать и электрическое поле, то в качестве инструмента не рекомендую использовать лампочки энергосберегайки, так как часть энергии электрического поля она будет забирать, для этого лучше взять простую маленькую неоновую лампочку, но повторюсь это необязательно.

Шаг первый.

Самое первое, что вы должны сделать – это настроить ваш спиральный резонатор на волновое сопротивление близкое к значению 100 Ом. Метод его измерения я выкладывал в постах выше в видеоролике Чип и Дип. Для измерения волнового сопротивления его подключать к земле не требуется, и соединять с кабелем заземления тоже не нужно, важно лишь, чтобы кабель был пропущен сквозь резонатор. Точки подключения для измерения сопротивления: вход - это разделанный кусок заземляющего кабеля, который будет соединяться в месте пучности тока спирального резонатора и место, где будет пучность напряжения спирального резонатора, выход – тоже место разделанного куска заземляющего кабеля и место пучности тока спирального резонатора. Важно обеспечить условие симметрии кабеля, проходящего сквозь спиральный резонатор, по центру диаметра спирального резонатора. Делайте, что хотите, хоть запенивайте его, но он должен быть по центру. Да и не забудьте на ¾ длины резонатора запихать в трубу ферритовую «колбасу» из склеенных колец (их назначение просьба не обсуждать, это будет в самом конце), только марку феррита подбираем на соответствующий диапазон частот, а то можно получить потери в виде потерь на гистерезис и на вихревые токи, что в конечном итоге даст снижение добротности, а это нам ни к чему. После этого производим замер волнового сопротивления и если оно больше значения 100 Ом (меньше врядли будет), то необходимо предпринять меры для его снижения, а именно придётся увеличивать диаметр кабеля внутри резонатора путём соединения его в месте разделанного конца кабеля с гильзой из диамагнитного материала с горизонтальной прорезью (будьте готовы к экспериментам по изменению диаметра самой гильзы) и как только добьётесь волнового сопротивления в 100 Ом, всё первый шаг в настройке мы сделали, настроили спиральный резонатор на волновое сопротивление 100 Ом.

Шаг второй.

Мы должны определить частоту свободных колебаний спирального резонатора, так как всю пляску задаёт он. И делать будем не математическим путем (иначе уйдёте в большие погрешности), а реальным физическим, с помощью осциллографа с помощью подключенного к нему витка провода через коаксиальный провод осциллографа. Этот виток будете располагать в зоне магнитного поля т.е. пучности тока спирального резонатора. Далее подключаем аналогичный по толщине (который будет использоваться в рабочем варианте) короткий кусок провода заземления (длинный пока не нужен, так как в целях экономии семейного бюджета его длину будем считать позже) и подключаем его к земле, батарее и.т.д. Согласованности не будет, будет низкая добротность, ну и бог с ней, нам главное определить основную резонансную частоту спирального резонатора. Далее, как понимаете, нужно будет собрать схему с разрядником и высоковольтным источником напряжения и подключить всё как по схеме. Запускаем систему и видим на осциллографе ряд гармоничных затухающих колебаний после каждого удара разрядника. Вот частоту этих гармоничных, затухающих по экспоненте колебаний, вы и должны будете определить с помощью своего друга осциллографа. Это и будет резонансная частота свободных колебаний вашего спирального резонатора, которую постарайтесь выдержать в районе 6 – 10 МГц, от неё потом и будем плясать. Кто хочет сделать эти измерения на коленке, то через три года получите коленный артрит ))). Шаг второй выполнен.

P.S. Внимательно изучаем. К обсуждению шага № 3 – настройка и согласование кабеля заземления со спиральным резонатором, приступим после того, как будут поняты первые два шага.
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Вт 03 Июл 2012, 01:53

Вот попробовал разобраться и сделать все нагляднее. если что не так - поправте.
    Есть ещё несколько вопросов:
    1. "Да и не забудьте на ¾ длины резонатора запихать в трубу ферритовую «колбасу» из склеенных колец" - В какой части резонатора их лучше размещать ?
    2. Во втором шаге, мы замеряем собственную резонансную частоту, оставив резонатор в варианте настроенном на 100 Ом в шаге1? (внутри кабель заземления который будет использоваться, колбаса из ферритов, гильза если будет и т.д.. )

ШАГ 1
    См. рисунок 1

ШАГ 2
    См. рисунок 2

Так ли?
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Вт 03 Июл 2012, 04:26

По первому вопросу 3/4 длины "колбасы" нужно разместить от начала пучности тока резонатора, можно и на всю длину резонатора, но это будет лишняя трата денег на феррит. Рисунок 1 верный.
    Во втором шаге процедуру измерения частоты резонатора выполняем после настройки волнового сопротивления 100Ом из первого шага. Рисунок 2 немного подправил . В результате получим затухающие колебания как на видео инженера, частоту которых и нужно определить.
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор дуб в Вт 03 Июл 2012, 05:42

Всем привет!!!
    По рисункам 1 и 2 все понятно.Но у нас есть формула ƒ = 300/λ,и по ней можно вычислить длину резонатора и резонансную частоту.На много ли мы уйдем в дебри применяя эту формулу?
    dfyzcorp, поздравляю с повышением в звании!
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Вт 03 Июл 2012, 19:25

дуб, вспоминайте свой вопрос № 3 из поста № 87: Зависит ли частота от количества витков толстого провода, от диаметра витка,и от расстояния между ними? У нас к этим параметрам добавляется ещё и материал каркаса, точнее его относительная диэлектрическая проницаемость, плюс относительная магнитная проницаемость феррита, которые также повлияют на электрическую длину провода. Это всё надо учитывать. Формулой ƒ = 300/λ можно воспользоваться на прямом куске провода и легко можно промахнуться на плюс, минус мегагерц на резонаторе, а это ваш бюджет на покупку кабеля, да плюс потом мучения с настройкой системы. Поэтому, чтобы это всё не считать, проще сделать замер непосредственно на осциллографе, так сказать, взять напрямую анализы у спирального резонатора )).

Ну что, если не возражаете, полагаю, пора переходить к шагу № 3 - согласование кабеля заземления со спиральным резонатором.

Мы добились от резонатора, что его волновое сопротивление стало равным 100 Ом, определили резонансную частоту спирального резонатора, теперь нам нужно подобрать электрическую длину (заметьте электрическую, а не физическую) кабеля заземления. Электрическую полуволновую длину кабеля заземления считаем по формуле L = (300/ƒ)/2; где ƒ – резонансная частота спирального резонатора в МГц. Применительно к установке Капанадзе по вышеприведённым расчётам полуволновая электрическая длина кабеля получается равной 19,5 метрам. Физическую длину через коэффициент укорочения 1,4 вычислили как равной 14 метрам. Но по видео грин бокса трудно сказать, что физическая длина кабеля дотягивает до 14 метров. И здесь у связистов есть одна тонкость. Дело в том, что электрическую длину провода можно регулировать не прибегая к физической резке провода как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Как вы понимаете, чем точнее будет настройка системы в резонанс, тем выше будет циркулирующая мощность (вспоминайте слова Тариеля: «держите резонанс», только держать его нужно не между первичной и вторичной обмотками, которых там нет, а между спральным резонатором и кабелем на землю, произведя точную настройку), но если вы будете отрезать для настройки по кусочку медного кабеля, это будет страшное варварство по отношению к вашему бюджету и дорогостоящему медному кабелю. Поэтому рассмотрим способы увеличения и уменьшения электрической длины кабеля на землю.

Рассмотрим способ увеличения длины. Как известно, что если провод смотать в катушку из нескольких витков, то его индуктивность увеличится. А что для нас это значит? Ведь длина провода представлена его индуктивностью, это значит, что мы увеличили его электрическую длину. У связистов эта катушка называется удлинительной и используется для увеличения эффективной электрической длины антенны, если нет возможности разместить габаритную антенну при питании от передатчика с большой длиной волны. Пример тому СиБи радиостанция на 27МГц, которой пользуются таксисты. Четвертьволновая длина такой штыревой антенны на автомобиле должна быть более 2,5 метров, но это очень большая длина для автомобиля и для её физического укорочения и применяются удлинительные катушки в месте ввода питания к антенне. Почему в месте ввода питания? Ответ простой, потому, что там пучность тока и через неё течёт максимальный ток. Изменением количества витков в катушке можно эффективно изменять электрическую длину провода. Теперь смотрим левый кадр из видео грин бокса, где этого бедного парня обозвали Васей с фазой в рукаве )).

Мы видим ту же самую удлинительную настроечную катушку рядом с местом пучности тока. Вот почему он стоял как вкопанный, потому что изменение количества витков в катушке привело бы к расстройке резонансной системы. Но это можно было предусмотреть и заранее согласовать и положить эту катушку, чтоб не вызывать подозрение. В этом и был их прокол на секретность, на что я сразу и обратил внимание. Дело в том, чтобы доказать, что установка будет работать от отдельного заземления, когда переключили с крана на автомобильный закопанный радиатор, они добавили к существующему проводу заземления дополнительный кусок, идущий на закопанный радиатор, что неизбежно отразилось на его электрической длине в виде увеличения. И как видно из видео, мощность установки сразу упала. Но если внимательно проследить, что произошло потом дальше, то можно увидеть, как он сбросил часть витков (правый стоп кадр) понизив индуктивность (электрически укоротил провод) и видно потом, как они беспорядочно провисли и мощность установки соответственно восстановилась. Вот для этого этот Вася там и стоял намертво как регулировщик. Весь этот сценарий заранее был проработан, так как мы видим, что на водопроводный кран они наматывают уже заранее разделанный и отмеренный по длине кабель. Вариант регулировки при помощи удлинительной катушки мы видим и в турецкой установке.

Кабель можно не только электрически удлинить, но и укоротить. Для этого в месте пучности напряжения (середина кабеля см. диаграмму пост № 128) поднимается кабель от земли, в пучности напряжения, как известно, резонансная линия легче подлежит расстройке по ёмкости, так вот поднимая кабель заземления, в этом месте уменьшается его ёмкость по отношению к земле, следовательно увеличивается резонансная частота кабеля, что аналогично его электрическому укорочению. Но лучше для экономии средств такой способ не применять, экономичней сделать из короткого длинный, чем наоборот. Такой способ регулировки длины мы видим в видео с аквариумом.

Поэтому резать кабель маленькими кусками не стоит, а делать это нужно грамотным способом. То есть настроить систему нужно по максимуму тока в кабеле заземления, удлиняя или укорачивая электрически кабель. Для этого с измерительной рамкой магнитного поля идём вдоль кабеля заземления, держа её плоскость, параллельно кабелю и ведём от начала до конца кабеля и картинка должна быть как на диаграмме распределения токов (один максимум у основания резонатора, в середине ноль и у заземления второй максимум) в этом случае вы накапливаете энергию (стоячая волна). Если у вас везде одинаковое свечение рамки, не меняющееся от координаты (или изменения минимальны), то вас можно «поздравить» это значит, что вы излучаете энергию и это бегущая волна, и ничего снять с такой системы не получится.

P.S. Нам уже немного то и осталось Wink. Скоро будем переходить к третьему разделу: Расположение катушки съёма, развенчание мифа о "мёртвом поле". Там уже продвинутым (повышенным в звании)) задам задачку на понимание пройденного материала, чтобы ответить на вопрос: Почему же оно не может совершать работу? Так, что читаем все посты внимательно, лишнего ничего не даю, всё важно и нужно )).

лисиня
    ведет за собой массы

Баллы : 2899
    Дата регистрации : 2010-04-23

Сообщение автор лисиня в Вт 03 Июл 2012, 23:21

Существует подозрение,что это "мертвое" поле создает определенные условия входя во взаимодействие с высокочастотным полем резонатора для получения на съемной катушке мощности с существенно низкой частотой,пригодной для дальнейшей утилизации.
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Ср 04 Июл 2012, 00:32

Подскажите как сделать измерительную рамку магнитного поля? Не представляю как выглядит даже.
    Как мы узнаем когда будет самый максимум по току в кабеле заземления? когда зафиксируем рамкой стоячию волну ? Нет ведь.. - Поиграя с электрическо длинной кабеля, мы оставим его в том положении в котором был зафиксирован максимальный ток стоячей волны. так?
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Ср 04 Июл 2012, 03:02

Чтобы лишний раз не объяснять, лучше покажу как выглядит моя рамка. Размеры 10х13 см количество витков 6, на конце припаян красный светодиод. Максимум найти нетрудно, для этого достаточно поместить рамку в зону пучности тока и изменяя количество витков на удлинительной катушке (либо поднимая, опуская кабель в месте пучности напряжения, только не рукой, а какой нибудь деревянной рейкой - вариант укорочения), по максимальному значению яркости светодиода находим этот максимум. Потом рамкой нужно пройтись вдоль кабеля и должен быть спад магнитного поля до нуля в середине кабеля и к заземлению будет второй максимум, всё как по диаграмме. Если не так, то регулируем электрическую длину кабеля. Если ваш кабель петляет по комнате, то здесь будет всё сложнее, ведь каждая петля это виток удлинительной катушки, поэтому настройку в квартире выполнить хотябы по максимуму тока в пучности. Скажу ещё так, без опыта в любом деле приходится набивать руку, этот случай не исключение.
    avdlexst
    наш человек

Сообщение автор avdlexst в Ср 04 Июл 2012, 18:06

Вот такая конструкция вышла. По волновому сопротивлению 96 Ом. Такое быть вообще может ?
    Извиняюсь за опоздание с домашней работой. :-)
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Ср 04 Июл 2012, 19:21

avdlexst, почему бы и нет. Выполнено аккуратно, центровка есть, с правой стороны, так понимаю генератор меандра, только не видно, феррит не забыли засунуть? Если измерения проводили по схеме из рисунка 1 поста dfyzcorp № 140, то поздравляю с первым выполненным шагом. Теперь для измерения ёмкости, требуемой от источника ВВ, нужно определить ёмкость спирального резонатора. Кстати, хорошо, что выложили свой опыт, совсем забыл упомянуть про это. Емкость спирального резонатора будет состоять из двух слагаемых 1) это распределённая ёмкость самого резонатора 2) ёмкость между кабелем заземления (который ещё не соединён с резонатором) и самим резонатором (измеряется LC метром).
    Распределённую ёмкость резонатора можем посчитать теоретическим путём, для этого умножаем длину резонатора на абсолютную диэлектрическую проницаемость вакуума ε0 = 8,86∙10-12 Ф/м и судя по толщине спирали можно увеличить это значение на 30%. Итого, если принять длину спирали равной 2,5 метрам, то её распределённая ёмкость составит 2,5∙8,86∙10-12∙1,3 = 28,8∙10-12 или примерно 30 пикофарад.
    Второе значение ёмкости измеряем LC метром и полученное значение арифметически складываем с первым. Полученное значение ёмкости будет исходным требованием для выходной ёмкости высоковольтного источника.
    avdlexst
    наш человек

Сообщение автор avdlexst в Ср 04 Июл 2012, 19:31

Ферриты НМ2000 колбаса в 50-той трубе, на всю высоту резонатора. Поленился 3/4 вымерять. По длине резонатора - 2,48м. Глаз-алмаз :-) А вот RLC-метром не обзавелся ... пока в хозяйстве не требовался. Попробую завтра сколхозить вот это. Ну и попробую ВВ подключить и посмотреть на осциллографе чего будет. И насколько критично расхождение емкостей в ВВ и резонаторе ?
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Ср 04 Июл 2012, 19:52

Ок. Только ферриты конечно, лучше бы взять повысокочастотней, ну да ладно, будете жертвовать некоторым снижением добротности. LC-метр в таких делах вещь нужная. Дело в том, что при расхождении ёмкостей в разы, также в разы будет хуже раскачка спирального резонатора до высокого потенциала (как следствие мощности), в идеале они должны быть равны и не забывайте про длину соединительных проводов, расчёт по ним (как влияет их длина на длительность импульса) приводил выше. Так, что чем жертвовать, выходной мощностью установки или выделением средств из семейного бюджета на покупку LC-метра, решать только вам ))).
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Чт 05 Июл 2012, 00:01

Спасибо, по первым 3-м шагам, вопросов вроде как нет. )
    Johnlis
    мегаличность

Сообщение автор Johnlis в Чт 05 Июл 2012, 03:36

dfyzcorp, хорошо понял. Самый трудный материал пройден, осталось уже совсем немного. Для перехода дальше мне будут нужны дуб, который снова пропал, вы dfyzcorp, и желателен юрий61, но он тоже пропал, будем тогда без него. Позже, когда появится дуб, при обсуждении следующей темы, задам задачу для ответа на усвоение пройденного. А сейчас после теоретического материала, как раз вовремя avdlexst обратился с опытом по резонатору. Здесь неплохо было бы закрепить теоретический материал на практике, хотябы на двух шагах. Первый шаг уже сделан - определено волновое сопротивление. Следующий шаг необходим для определения резонансной частоты спирального резонатора.

avdlexst, у меня к вам будет просьба прояснить для всех участников содержимое пластиковой трубы и есть ли там вставка из диамагнитного материала для увеличения ёмкости кабеля. Если нет LC метра для измерения ёмкости резонатора, то можно воспользоваться старым народным методом, я его применял давным давно, когда не было этих приборов. Берём генератор синуса с частотой около 2МГц и беру конденсатор ёмкостью 100 пикофарад и стрелочный прибор для измерения тока на миллиамперах, последовательно соединяю с прибором конденсатор и к генератору. Далее замеряю ток на миллиамперметре и запоминаю. Потом таким способом вместо конденсатора подсоединяю проверяемую цепь и уже приблизительно оцениваю его ёмкость. Погрешность такого метода будет в районе 10-15%, что вполне устроит. Только теперь уже нужен будет генератор синуса, ну или меандра тоже пойдёт, только двухполупериодный (у вас на фото вроде как однополупериодный).

P.S. Сегодня релятивисты сделали "грандиозное" открытие бозона Хиггса на колаидере. Миллионы евро вбуханы, надо же что то открывать (осваивать, простите отмывать деньги)). Даже подтвердили верность курса Эйнштейна, ну ну. Только это открытие в практике пока не знают как применить, говорят нужны ещё дополнительные исследования (освоение средств))). А здесь реальная, практическая технология и никому нахрен не нужна, да и ещё голову обещают оторвать ))). Сегодня в 00-35 по Москве по телеканалу Россия будут обсуждать колаидер, буду смотреть )).

Фёдор
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2701
    Дата регистрации : 2010-04-08

Сообщение автор Фёдор в Чт 05 Июл 2012, 04:20

avdlexst, спасибо за фотку. У тебя спиральный резонатор изготовлен из трубки или из прутка?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн 21 Авг 2017, 08:34