NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Заработок от Mobile-Click.Biz
Проверка тиц и PR Рейтинг@Mail.ru

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Поделиться

luboput
    ведет за собой массы

Баллы : 2936
    Дата регистрации : 2010-04-04

Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор luboput в Чт 06 Май 2010, 01:00

Первое сообщение в теме :

Mike пишет:И ВСЕ-ТАКИ, ПОЧЕМУ ИСКРА ОЧЕНЬ ТИХАЯ ??? У кого какие мысли?
    Я сейчас вэксах использую для искры обычный самопал на ТВС90... ,искра похожая на SR - тянется не более 4мм напрямую ,
    но если через индуктивность вит 100 на кольце -тянется на 10 - 12 мм утоньшаясь и затихая.
    Может из-за постоянки по току образующейся из-за нелинейности искровика и несимметрии самого ВВ сигнала.

diod
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-04-08

Сообщение автор diod в Вс 13 Июн 2010, 20:01

лисиня пишет:Назар.
    Мадсадбг молодец.
    Он мало пишет,но много делает.За это он мне очень симпатичен.
    Про Ср-а гадости писать не стоит.Единственная гадость с его стороны,да и только если смотреть с нашей точки зрения, состоит в том,что он не выложил в открытый доступ извесную ему информацию.
    А почему он должен был это делать??
    Вы говорите,что он украл некую техналогию у Мадсадбг.Тогда почему у Ср-а она есть а у Мадсадбг ее нет,если он первооткрыватель??
    Так,что давайте больше думать и меньше засорять эфир.
    У меня эта технология почти есть.
    И не благодаря Ср-у.Время вскоре покажет - прав я или ошибаюсь.
    Ну и выложи для всех то, что почти есть, а народ рассмотрит и доработает.

лисиня
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-04-23

Сообщение автор лисиня в Вс 13 Июн 2010, 20:23

Если все срастется как надо,то уже вскоре....
    Пока-что только платы положил травиться.....

iled
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение автор iled в Вс 13 Июн 2010, 21:19

лисиня пишет:Если все срастется как надо,то уже вскоре....
    а схемку посмотреть можно?

Micro
    рады видеть
    рады видеть

Баллы : 2725
    Дата регистрации : 2010-04-07

Сообщение автор Micro в Вс 13 Июн 2010, 21:25

Народ, чтож вас так колдобит то? Ну посмотрите же вы эксперементы Н.Тесла в Коглорадо Спрингс. С чем он там эксперементировал? со спиральными длинными линиями как с откррытыми резонаторами! Ну посмотрите же вы наконец "лекции и статьи" Н.Тесла, там на стр. А-153 есть статейка "Передача электрической энергии без проводов", почтите вы ее и найдите место про описание узлов и пучностей - это признок СТОЯЧЕЙ ВОЛНЫ! Вся проблема в том, что нам в университете "забитонировали мозги" вдолбив, что стоячая волна энергии не передает, вот и приплыли! Н.Тесла в 1898 году планировал использовать стоячую волну для ПЕРЕДАЧИ энергии без проводов по всему земному шару, а нам вдалбливают что такого не может быть, вот где "срань" начинается! Стоячая волна позволяет организовать идеальнейшую развязку в резонансном режиме да еще и получить прирость мощности, что и использовал Н.Тесла в своем резонансном трансформаторе, когда из 1КВт-а получал 5 и более, а сегодняшние проффессора смотрят на него безумным взором и не могут понять как он работает и не поймут, потому как у них этого быть не может потомучто не должно, я уже не говорю о рядовых инжинерах...

лисиня
    ведет за собой массы

Баллы : 2875

Сообщение автор лисиня в Вс 13 Июн 2010, 22:17

Микро.
    Да читали мы,читали.....
    Не путайте пожалуйста киловаты с киловольтами. Многие люди эти совершенно разные понятия путают до-сих пор.
    Схема будет позже.А пока - схема в тему резонанса.Это главный принцип.

Elektron_blin2x2
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2680
    Дата регистрации : 2010-04-16

Сообщение автор Elektron_blin2x2 в Пн 14 Июн 2010, 03:51

Micro пишет:Вот это да! Пожалуй самая ценная информация, кроме того что я выкладывал, за все существование этого форума снисходила от некого Виктора Грига, он там все детально расписал, но почемуто никого эта информация не привлекла, нет обсуждения по ней. Далее я давал ссылку на Р.В.Поля (при использовании ферритового сердечника) и опять полное ингнорирование, что это, полное непонимание или есть другие причины? Посмотрите что в своей сатье писал Виктор Григ и что довал я, найдите сходство!
    Все еще в переди, ваши посты замечены, приняты к сведению, и взяты на вооружение , но всему свое время, в одночасье обьять необьятное, и постигнуть не постижимое невозможно, на все порой просто банально не хватает времени. И как писал Papuas принципы получения СЕ могут быть различны: " ...по тематике используемого эффекта – резонанс, магнитный монопль, стоячие волны, ферро резонанс, … " и тот же ген Капанадзе может быть построен на любом из них, или даже на некоторой комбинации. А каждая из них, это отдельная тема для изучения и скрупулезного разберательства. И сделать это быстро, по всем направлениям, хотелось бы, но не получается, и спать ведь когда то надо, и на работу за денежкой ходить , и тд.и тп.
    Micro пишет:Ну посмотрите же вы наконец "лекции и статьи" Н.Тесла, там на стр. А-153 есть статейка "Передача электрической энергии без проводов", почтите вы ее и найдите место про описание узлов и пучностей - это признок СТОЯЧЕЙ ВОЛНЫ! Вся проблема в том, что нам в университете "забитонировали мозги" вдолбив, что стоячая волна энергии не передает, вот и приплыли! Н.Тесла в 1898 году планировал использовать стоячую волну для ПЕРЕДАЧИ энергии без проводов по всему земному шару, а нам вдалбливают что такого не может быть, вот где "срань" начинается!
    Лично я склояюсь к тому, что эффект получения СЕ зарыт в волновых свойствах, и я медленно, но верно, копаю в этом направлении, опять же не забывая о существовании и других направлений. Из Н.Тесла тоже, кое что читал, но есть непонятные для моменты в его рассуждениях, иногда даже складывается впечатление, что он местами противоречит сам себе. Вот даже в цитате выше про стоячую волну, вроде как Тесла говорит, что это есть гуд! Но в тоже самое время у него есть такое изречение, что излученная енергия, это энергия потерянная безвозвратно и на всегда, и что он в своих устройствах не позволяет энергии излучаться, а предпочитает отдать ток в землю, так как из земли его можно рекуперировать. Так вот вопрос у меня такой, или даже два вопроса: Первый - это то, каким образом можно передать ток в землю, и как, каким способом его рекуперировать? А второй - как раз связан с противоречием, может я чего то недопонимаю, но на мой взгляд, стоячая волна - всегда связана с излучением, если есть стоячая волна, значит есть излучения. На мой взгляд идеальный девайс для получения стоячей волны - это полноразмерная антена (передатчика), и излучает она будь здоров. Конечно стояк можно получить не только в самой антене, но и в подводящем фидере, если антена не в резонансе, или не согласована по волновому сопротивлению. Но и в этом случае имеется излучение идущее от самого фидера! Если все согласовано и в фидере бегущая волна, и нет стояка, то и нет лишних излучений, исли же при рассогласовании появляется стоячая волна в фидере, то он сам превращается в антену, и начинает излучать! Радиолюбители или те кто радиохулиганил меня поймут и поддержат. Поэтому тут что-то не вяжется! Как можно заставить стоячую волну не излучаться? Любые манипуляции с антенами (то есть с девайсами со стоячими волнами) могут только уменьшить излучение, это различного рода укороченные антены, антены с повышенной емкостью, и тд. и тп., опять же укорочение антены, чтоб не потерять резонанса ведет к увеличению емкостной составляющей, самая короткая и малоизлучающая антена, это есть не что иное как колебательный контур из катушки и емкости, но Тесла опять же говорит, что емкостная цепь это самый убогий тип цепи. Уход от емкости ведет к стояку, а стояк к излучению, и потере излученной энергии навсегда!
    Какие у вас мысли по этому поводу!?
    nazar
    ведет за собой массы

Баллы : 3290
    Дата регистрации : 2010-04-05

Сообщение автор nazar в Пн 14 Июн 2010, 04:07

лисиня пишет:Если все срастется как надо,то уже вскоре....
    А Вы напишите хотябы в общих чертах принцип. Поаты травить не проблема. Да и зачем их травить? На макетке за пару часов соберут. Умельцев хватает, в элементной базе нехватки нет.
    На счет СРа. То что он в адрес людей пишет, так это нормально. Да? Т.е. , он такой великий, что выкинуву липу, теперь может все , что хочешь на людей гнать?
    На счет второго, не спешите "уважать".
    Я думаю причина в другом. Есть такие, которые готовы подпеть, надеясь на подсказку.
    Если Вам надоело мои посты читать, так мне самому надоело их писать Very Happy

Papuas
    ведет за собой массы

Баллы : 3271

Сообщение автор Papuas в Пн 14 Июн 2010, 04:35

To Nazar:

Troll
    ведет за собой массы

Баллы : 2993
    Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор Troll в Пн 14 Июн 2010, 04:47

Извините, вставлю свои пять копеек по поводу излучений/неизлучений... 
    ДедИван со Скифа эту тему рассматривал. Всю длину четверть-волнового излучателя  рассматривали как петлю. С его слов получается, что при определенной форме намотки нашего "излучателя", можно загнать эти самые излучения во внутрь контура, что позволит их не только минимизировать, но с помощью дополнительного контура, успешно утилизировать. Одно из возможных решений по Деду - эту самую петлю рассматривать как коаксиал с закороченным "дальним" концом и заземленной средней точкой. А свернув его в тарелку, или даже просто в цилиндр - направить излучение во внутрь контура. Как результат - получаем своеобразный бифиляр, выполненный (к примеру) теле-кабелем, или вместо телекабеля изготовить самому (труба в трубе). Правда не понятно, как в таком случае расположить съемный контур... Надо продолжать разбираться...

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Пн 14 Июн 2010, 04:55

Elektron_blin2x2 пишет:Но в тоже самое время у него есть такое изречение, что излученная енергия, это энергия потерянная безвозвратно и на всегда, и что он в своих устройствах не позволяет энергии излучаться, а предпочитает отдать ток в землю, так как из земли его можно рекуперировать. Так вот вопрос у меня такой, или даже два вопроса: Первый - это то, каким образом можно передать ток в землю, и как, каким способом его рекуперировать?

Очень просто – если использовать всю ЗЕМЛЮ, как емкость, про что всегда говорил Тесла.

Elektron_blin2x2 пишет:А второй - как раз связан с противоречием, может я чего то недопонимаю, но на мой взгляд, стоячая волна - всегда связана с излучением, если есть стоячая волна, значит есть излучения. На мой взгляд идеальный девайс для получения стоячей волны - это полноразмерная антена (передатчика), и излучает она будь здоров. Конечно стояк можно получить не только в самой антене, но и в подводящем фидере, если антена не в резонансе, или не согласована по волновому сопротивлению. Но и в этом случае имеется излучение идущее от самого фидера! Если все согласовано и в фидере бегущая волна, и нет стояка, то и нет лишних излучений, исли же при рассогласовании появляется стоячая волна в фидере, то он сам превращается в антену, и начинает излучать! Радиолюбители или те кто радиохулиганил меня поймут и поддержат. Поэтому тут что-то не вяжется! Как можно заставить стоячую волну не излучаться? Любые манипуляции с антенами (то есть с девайсами со стоячими волнами) могут только уменьшить излучение, это различного рода укороченные антены, антены с повышенной емкостью, и тд. и тп., опять же укорочение антены, чтоб не потерять резонанса ведет к увеличению емкостной составляющей, самая короткая и малоизлучающая антена, это есть не что иное как колебательный контур из катушки и емкости, но Тесла опять же говорит, что емкостная цепь это самый убогий тип цепи. Уход от емкости ведет к стояку, а стояк к излучению, и потере излученной энергии навсегда!

У мене пока одна мысля – индуктор или катушка не должна иметь индукций и емкостей, магнитное поле должно создаваться и резко обрываться и рядом не должно быть его проводников, токопроводящих материалов, ... от этого в воздухе получаем O3, а надо эту энергию снять и будет Вам и СЕ... К примеру читай мою сказку в http://next-energy.2x2forum.ru/forum-f1/tema-t12-150.htm#5230 J

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Пн 14 Июн 2010, 06:01

Ещё к мыслЯм:

Подсказки из доказанных и описываемых наукой опытов:

1) Длину пробега быстрых электронов в воздухе знали уже до Тесла.

2) У Тесла большинство опытов связано с большими напряжениями, а не токами – изучайте электростатику.

3) При взрыве мишеней, начали дугой, потом взрывом проводника большим током, продолжили импульсным МП на мишень, и получают новые элементы (другие уровни энергий) http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=dlattach;topic=455.0;attach=8717

Мишень всегда разлетается, а процесс кто и что там при этом творит и творится ещё не расписан…

4) Кочегарят на колайдере, в поисках и выявлению … http://elementy.ru/lib/430525

Ну и всякие около: Смит и другой хмырь лепил экран вокруг ТТ для фильтрации быстрых электронов, другой хмырь передает на расстояние (правда смешное) энергию по возникающему каналу от пролета быстрых электронов, преобразователи FE56 тож МП не хилое пихают в материю, хмырь Капа - скоро метровые дуги пускать будет…

PS: Можно продолжать долго, но и этого достаточно.

По поводу "хмыри" спорить не собираюсь - считайте как хотите - это по тому, что нифига не объясняют, а всё ныкаються...

лисиня
    ведет за собой массы

Сообщение автор лисиня в Пн 14 Июн 2010, 13:33

Ох,Назар.
    Сам уже давно не обращаю внимания на всякого там рода выкрики.
    СР повел себя не правильно конечно.
    Про Мадсадбг ни чего более сказать не могу.
    На бумаге у меня все гладко получается.Как и говорил,главное в устройстве для достяжения дополнительных мощностей это резонанс.Просто после 4-х лет изучения разнообразного материала других способов уже не вижу.
    Часть плат протравилась.Буду монтировать.Нужно собрать преобразователь и еще пару блоков.Результаты напишу позже.
    На бумаге все неплохо,посмотрим как в жизни срастется....

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Пн 14 Июн 2010, 20:49

лисиня пишет: На бумаге у меня все гладко получается.Как и говорил,главное в устройстве для достяжения дополнительных мощностей это резонанс.Просто после 4-х лет изучения разнообразного материала других способов уже не вижу.

Резонанс чего? Тока конденсатора и катушки? Дык там строго обратимый процесс - что из тока катушка выплюнула в МП, то обратно МП в катушке ток слепило. Ну минус сопротивления, излучение МП, кривости кондера… Счастливо там покапаться.
    Ingener
    ведет за собой массы

Баллы : 2864
    Дата регистрации : 2010-03-31

Сообщение автор Ingener в Пн 14 Июн 2010, 21:42

Обнаружился способ съема энергии с трансформатора, не влияющий на ток потребления (а точнее-наоборот, нагрузка снижает потребление)

В принципе, на схеме все есть
    Кольца собраны с натягом (сжаты вместе для хорошего гальванического контакта между собой), поверхность зачищена.
    Медная обкладка с разрезом из фольги 1мм. Имеет контакт с ферритом по всей поверхности.
    Конденсатор 10мкФ (большой, потому что на 1400В )
    Генератор на TL494. Работает на 44,25кГц (искалось по максимуму отдачи) 
    http://www.youtube.com/user/Ingener99#p/a/u/0/GHFOcupKMTo
    СЕ схема не дает. Однако интересно применить в дополнение к стандартной схеме съема для повышения общего КПД.
    Также в планах эксперименты с добавлением конденсаторов в цепь катушки и в съемную часть - для ловли резонансов.
    Ну и конечно повышение мощности (в данной схеме мощность генератора всего около 1 ВТ)
    Подключение заземления через конденсатор (именно!)  повышает эффективность схемы. Подключается к одному  из выходов моста

лисиня
    ведет за собой массы

Сообщение автор лисиня в Пн 14 Июн 2010, 21:57

Получился некий симбиоз с трансформатором Зацарапина,или как его там....
    Но у вас будут проблеммы с резонансом на такой частоте.
    А вернее - вы его получите,но,что дальше с ним делать??...

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Вт 15 Июн 2010, 00:27

Ingener пишет:Обнаружился способ съема энергии с трансформатора, не влияющий на ток потребления (а точнее-наоборот, нагрузка снижает потребление)

Кольца собраны с натягом (сжаты вместе для хорошего гальванического контакта между собой), поверхность зачищена.
    Медная обкладка с разрезом из фольги 1мм. Имеет контакт с ферритом по всей поверхности.
    Конденсатор 10мкФ (большой, потому что на 1400В )
    Генератор на TL494. Работает на 44,25кГц (искалось по максимуму отдачи)
    http://www.youtube.com/user/Ingener99#p/a/u/0/GHFOcupKMTo
    СЕ схема не дает. Однако интересно применить в дополнение к стандартной схеме съема для повышения общего КПД.
    Также в планах эксперименты с добавлением конденсаторов в цепь катушки и в съемную часть - для ловли резонансов.
    Ну и конечно повышение мощности (в данной схеме мощность генератора всего около 1 ВТ)
    Подключение заземления через конденсатор (именно!) повышает эффективность схемы. Подключается к одному из выходов моста
    Класно из сети 220V через емкости установленные в осциле по ВЧ половину выпрямляет...
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 15 Июн 2010, 01:07

Papuas пишет:из сети 220V через емкости установленные в осциле по ВЧ половину выпрямляет...
    если отсоединить осцилл-ничего не меняется). Не исключено, что частично передается энергия через емкостную связь катушка-сердечник.Однако стоит обратить внимание, что получаемое  напряжение  может быть до 10 раз выше напряжения питания

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Вт 15 Июн 2010, 02:15

Ingener пишет:
    Papuas пишет:из сети 220V через емкости установленные в осциле по ВЧ половину выпрямляет...
    если отсоединить осцилл-ничего не меняется). Не исключено, что частично передается энергия через емкостную связь катушка-сердечник.Однако стоит обратить внимание, что получаемое напряжение может быть до 10 раз выше напряжения питания

Питания чего? БП? - Для таких дел используют аккумулятор и если эффект проявляется – вырубают главный рубильник в квартиру и к схеме накачки подключают заземление.

PS: Около вышки телевидения в Питере раньше даже магнитофоны строчную развертку детектировали и принимали, вместо записи на ленте…
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 15 Июн 2010, 02:49

Ingener пишет:
    если отсоединить осцилл-ничего не меняется). Не исключено, что частично передается энергия через емкостную связь катушка-сердечник.Однако стоит обратить внимание, что получаемое  напряжение  может быть до 10 раз выше напряжения питания
    PS - позже выяснилось, что у любого трансформатора можно откусить дополнительно энергии, просто нужно токопроводящий сердечник использовать как один контакт, а один из свободных выводов любой обмотки - как второй. С этой цепи можно снимать приличное напряжение при малом токе, и это не отразится на потребляемой трансом мощности. От количества витков обмотки зависит получаемое напряжение (даже если она подключается только одним концом)

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Вт 15 Июн 2010, 04:28

Ingener пишет:
    Ingener пишет:
    если отсоединить осцилл-ничего не меняется). Не исключено, что частично передается энергия через емкостную связь катушка-сердечник.Однако стоит обратить внимание, что получаемое напряжение может быть до 10 раз выше напряжения питания
    PS - позже выяснилось, что у любого трансформатора можно откусить дополнительно энергии, просто нужно токопроводящий сердечник использовать как один контакт, а один из свободных выводов любой обмотки - как второй. С этой цепи можно снимать приличное напряжение при малом токе, и это не отразится на потребляемой трансом мощности. От количества витков обмотки зависит получаемое напряжение (даже если она подключается только одним концом)
    Какие минимальные уровни напряжений в данном опыте на таком трансформаторе. Если брать ТВС – то и одного конца ВВ обмотки и любой пластины хватает. А если ТТ – то и вывода не надо. От того и вопрос.
    Mike
    ведет за собой массы

Баллы : 2937
    Дата регистрации : 2010-04-02

Сообщение автор Mike в Вт 15 Июн 2010, 12:19

На лабе DED выложил схему от наудина, смотря на упрощенный вариант вспоминается, как ни странно, подключение фары в советском двигателе Д6 от мопеда, наверное многие в детстве использовали это чудо! Там лампочка на 6в подключалась через дроссель прямо к прерывателю, дроссель был намотан на сердечнике из железных пластин проводом 0.5, сердечник крепился к массе без изолятора, при попытке подключить фару напрямую, лампа горела плохо и двигатель глох на малых оборотах, через дроссель лампа горела ярко, не моргала в такт прерывателю даже на малых оборотах.Там тоже разрядник(прерыватель),кондер0,25мкф 400в, дроссель и лампа. Получается, что у наудина разрядник необходим для развязки и " утилизации" самоиндукции на лампу! Не знаю было ли в мопеде се или нет, но прибавка по яркости лампы была раза в три, только из-за последовательно включенного дросселя!

amigo
    ведет за собой массы

Баллы : 2891
    Дата регистрации : 2010-04-18

Сообщение автор amigo в Вт 15 Июн 2010, 14:58

Очень хорошая мысль,а каком мопеде идет речь, можеть заводские чертежы есть у каго ?

Sergii
    ведет за собой массы

Баллы : 3045
    Дата регистрации : 2010-05-23

Сообщение автор Sergii в Вт 15 Июн 2010, 15:01

А два заземления Наудин зря делал?
    Mike
    ведет за собой массы

Сообщение автор Mike в Вт 15 Июн 2010, 15:20

Amigo Посмотри схему электрооборудования мопеда Рига, двигатель Д6,Д8 они еще на мотовелосипеды ставились, обьем 50 куб.см, производство СССР где-то с 60-х по 90 годы, дроссель ставился на раме мопеда, на двигателе есть выход напр 6в.На других двигателях ставились генераторы на 45 ватт и дросселей уже не было.
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3447

Сообщение автор Admin в Вт 15 Июн 2010, 15:41

Дросель, в мопеде, сглаживал пульсирующее напряжение. СЕ там нет. По яркости свечения лампы, судить нельзя.
    Mike
    ведет за собой массы

Сообщение автор Mike в Вт 15 Июн 2010, 16:19

Дроссель в мопеде навел на мысль, что самоиндукция + резонанс могут дать СЕ, разрядник для развязки, чтоб самоиндукция только в нагрузку уходила, а катушка в резонансе раскачивается небольшими импульсами на пике "гуляещего" там тока.

amigo
    ведет за собой массы

Сообщение автор amigo в Вт 15 Июн 2010, 16:56

АДМИН што плохово написал, што с метлои налетаеш ?

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Вт 15 Июн 2010, 17:56

Интересное видео про сборку катушки Stubblefield:

http://www.youtube.com/user/lasersaber#p/u/5/xsuw12Qr8wk

- кто на слух воспринимает английский, чем он первичку из железа и изолированной (хлопчатой нитью) меди брызгает?
    Сначала из баллончика, а потом в банке заливает?
    Непонятно как долго такая батарея проработает.
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 15 Июн 2010, 18:57

Ingener пишет:Обнаружился способ съема энергии с трансформатора, не влияющий на ток потребления (а точнее-наоборот, нагрузка снижает потребление)

Конечно пригодится!

Mike пишет:
    вспоминается, как ни странно, подключение фары в советском двигателе Д6 от мопеда, наверное многие в детстве использовали это чудо! Там лампочка на 6в подключалась через дроссель прямо к прерывателю, дроссель был намотан на сердечнике из железных пластин проводом 0.5, сердечник крепился к массе
    Получается, что дроссель как накопитель. Число витков наверное никто не считал, мотали по научению соседа. Однако от числа витков зависит напряжение на нагрузку. Интересно совместить с выходом Высокой.
    Схема помоему такая.

Запостил, потом посмотрел на схему... Так лампа то стоит в токовом узле параллельного контура , состоящего из дросселя и кондера- гасителя искры
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3447

Сообщение автор Admin в Вт 15 Июн 2010, 19:15

Самоиндукчию дроселя, можно сравивать с энергией сжатой пружины. Как не крути, сколько туда вложишь, почти столько обратно выдаст.

amigo
    ведет за собой массы

Сообщение автор amigo в Вт 15 Июн 2010, 20:04

Admin пишет:Самоиндукчию дроселя, можно сравивать с энергией сжатой пружины. Как не крути, сколько туда вложишь, почти столько обратно выдаст.
    Bот это почти иногда играет ключевую роль, например Бендини это и использует.
    Willer7
    ведет за собой массы

Баллы : 2832

Сообщение автор Willer7 в Вт 15 Июн 2010, 21:29

Sergii пишет:Интересное видео про сборку катушки Stubblefield:

http://www.youtube.com/user/lasersaber#p/u/5/xsuw12Qr8wk

- кто на слух воспринимает английский, чем он первичку из железа и изолированной (хлопчатой нитью) меди брызгает?
    Сначала из баллончика, а потом в банке заливает?
    Непонятно как долго такая батарея проработает.
    Вот небольшая подборка по этой теме!!!Найти бы тот патент с которого автор скопировал конструкцию катушки и четреж!

http://kapanadze-willer7.2x2forum.com/forum-f1/tema-t11.htm

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Вт 15 Июн 2010, 23:08

По видео, если я понял, он когда мотает железо-медную первичку, то измеряет после каждого слоя сопротивление на нижнем пределе тестера (тестер пишет что разомкнуто), напряжение (или ток?) и индуктивность в миллигенри (?).
    Может я неправильно понял, на слух английский понимаю с трудом:
    Непонятки:
    1. При первом обрызгивании из баллончика растет напряжение и почему-то растет индуктивность (теоретически не должна)
    2. Почему напряжение зависит от кол-ва витков первички? Если это гальванический элемент, то напряжение всегда остается одинаковым, например 1,5 вольт для пальчиковых батарей. Или он ток меряет?

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Вт 15 Июн 2010, 23:34

Вот патент нашел, Nathan Stubblefield, на катушку-батарею:

http://www.google.com/patents?id=Q19NAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&source=gbs_overview_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

- вроде в качестве электролита вода используется.
    Что-то там на стр. 2 абзац 35 написано, " поместить батарею в сырую землю"?
    Заземлить что-ли?

У Мейера выходная пара катушек, вроде тоже медь + железо были.
    Пробовал мотать такую на железном сердечнике, только без воды и с ПВХ- изоляцией.
    Без воды толку от нее не было.
    Willer7
    ведет за собой массы

Баллы : 2832

Сообщение автор Willer7 в Вт 15 Июн 2010, 23:49

Sergii пишет:Вот патент нашел, Nathan Stubblefield, на катушку-батарею:

http://www.google.com/patents?id=Q19NAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&source=gbs_overview_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

- вроде в качестве электролита вода используется.
    Что-то там на стр. 2 абзац 35 написано, " поместить батарею в сырую землю"?
    Заземлить что-ли?

У Мейера выходная пара катушек, вроде тоже медь + железо были.
    Пробовал мотать такую на железном сердечнике, только без воды и с ПВХ- изоляцией.
    Без воды толку от нее не было.
    Большое спасибо за патент, долго искал!
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Ср 16 Июн 2010, 01:44

Один вопрос есть. Кто пробовал наматывать на ферритовый сердечник вначале обмотку вряд виток к витку , один конец заземлить а на второй искрить, а затем мотать в ряд но с промежутком между витками в 2 - 3 мм и так же заземлить конец, а на второй искрить. Какая из намоток дает ощутимо больший магнитный эффект?
    У меня по первому варианту особого магнитного эффета не было и помех на радио и телеприборы тоже не было. Во втором варианте тоже магнитного эффекта особо не было ( просто прикасался тонким железным предметом) , а вот помеха на радио и теле приборы шла сильная. Вопрос второй. То . что подача плюсового импульса на обмотку дает магнитный эффект, только перекидывать высокое будет трудно, хотя... и не так уж трудно.
    Цель такова. получить вначале достаточной силы соленоид.

ust
    мегаличность

Баллы : 2751
    Дата регистрации : 2010-04-13

Сообщение автор ust в Ср 16 Июн 2010, 01:56

Admin пишет:Самоиндукчию дроселя, можно сравивать с энергией сжатой пружины. Как не крути, сколько туда вложишь, почти столько обратно выдаст.
    это смотря как к этому подойти. Вот одна из схем используемая самоиндукцию и ее обратный ход. КПД > 2.
    Обязательное условие катушка высокой индкутивности, не менее 15 000 H.
    Принцип работы: коммутируем контур на ИП и землю Q1 Q3. Этим самым даем импульс. Отключаем контур от ИП и Земли. Подключаем через Q2 нагрузку, снимаем.
    Итого на входе 15В х 15А = 225ВА
    На выходе 265В усредненного, пробросы есть выше, но не ниже при токе 1,65А = 437ВА. Самое интересное при увеличении нагрузки ток потребления будет уменьшаться, до определенного предела а выход увеличиваться. На самозапитку вводить рискованно, процесс нарастает лавинообразно и все выгорает.
    Кому интересно можете пробовать. На вопросы отвечать к сожалению нет времени. Схема видна, окнами прикрыты приборы, которые принципиального значения не имеют. В качестве гена подойдет TL494. Частота, указанная на гене важна. Не спрашивайте почему, долго объяснять нет времени.
    DED
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2709
    Дата регистрации : 2010-04-08

Сообщение автор DED в Ср 16 Июн 2010, 02:27

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Ср 16 Июн 2010, 03:31

Симуляторы и не такое СЕ покажут. Это всего лишь софт, его надо настраивать, начальные условия задавать.

Akella
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2662
    Дата регистрации : 2010-04-22

Сообщение автор Akella в Ср 16 Июн 2010, 04:01

мультисим использует идеальную индуктивность и емкость. необходимо еще учитывать сопротивление и потери связаные с этим. а особенно сопротивление катушки с индуктивностью 15 кГн

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Ср 16 Июн 2010, 04:34

nazar пишет:Один вопрос есть. Кто пробовал наматывать на ферритовый сердечник вначале обмотку вряд виток к витку , один конец заземлить а на второй искрить, а затем мотать в ряд но с промежутком между витками в 2 - 3 мм и так же заземлить конец, а на второй искрить. Какая из намоток дает ощутимо больший магнитный эффект?

При разряде одинаковой емкости на катушку чем меньше витков - тем больше и быстрее разрядный ток и следовательно (->) МП, и когда сердечник уже будет насыщаться -> больше спектр (от вариации индуктивности)-> помех больше.

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Ср 16 Июн 2010, 05:05

To nazar: А с вращением магнита уже разобрались?

На видо, пуск моторчика обеспечивается кратковременным увеличением тока – путем подключением в параллель лампы второй лампы (12V21W) – от этого вспышки Smile

Осциллограмм не давал – там нечего смотреть – современный приплюснутый синус из бытовой сети (приплюснут толпой выпрямителей для импульсников). При вращении магнита синус немного бьет по фазе, как и конструкция - дисбаланс…

Скорость вращения магнита как у звука в видео -> 3000 об/мин = 50Гц. Если поднести рядом съемную катушку (от реле) порядка 1000 витков - на ней пшик из 50Гц от магнита. Если в съемную катушку вставить железный сердечник - уже что-то, но никакой нагрузки не держит, да и магнит тормозит и смещает в одну сторону...

Напряжение на обмотке моторчика (4 витка + отводы) при вращении ~0.0133В, когда остановлен ~0.0103В, ток всегда одинаков – светящаяся лампочка (12V4W) является неплохим стабилизатором тока – 0.368А. А раз питаем через стабилизатор тока, то увеличение напряжения говорит о большей мощности на катушке. Итого: на вращение УХОДИТ 0.030В * 0.368А = 0.01104Вт , т.е.

КПД данного “двигателя” ~22%.

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Ср 16 Июн 2010, 05:30

Papuas пишет:
    Напряжение на обмотке моторчика (4 витка + отводы) при вращении ~0.0133В, когда остановлен ~0.0103В, ток всегда одинаков – светящаяся лампочка (12V4W) является неплохим стабилизатором тока – 0.368А. А раз питаем через стабилизатор тока, то увеличение напряжения говорит о большей мощности на катушке. Итого: на вращение УХОДИТ 0.030В * 0.368А = 0.01104Вт , т.е.
    КПД данного “двигателя” ~22%.
    Опшибся - 0.003*0.368 -> 1.1 милиВат Смысла не меняет.

Elektron_blin2x2
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2680
    Дата регистрации : 2010-04-16

Сообщение автор Elektron_blin2x2 в Ср 16 Июн 2010, 19:35

Papuas пишет:

На видо, пуск моторчика обеспечивается кратковременным увеличением тока – путем подключением в параллель лампы второй лампы (12V21W) – от этого вспышки Smile

Ключевой момент здесь в этой фразе: " При прохождения по обмотке статора однофазного тока создается пульсирующее магнитное поле, которое может быть представлено двумя вращающимися в противоположные стороны полями." Ну и далее по теории вращения однофазного асинхронного двигателя. Теория есть тут: http://eldvigateli.narod.ru/1883-odnofaznye_asinhronnye_yelektrodvigateli.html и тут http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/elektricheskie-mashiny-19.html .Так как в магнитном материале возникают вихревые токи, искажающие в какойто степени его собственное магнитное поле, в такт внешнему, слегка отклоняя или немного поворачивая его туда -суда . Как человек садящийся на стоящую качель начинает раскачивать её перемещая свой центр тяжести туда-суда в такт раскачке. После раскрутки, в асинхронном режиме, по мере приближения частоты вращения материала к частоте "теоретического вращения" поля, так как материал намагничен и имеет свое собственное магнитное поле, то вращение переходит в синхронный режим.

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Ср 16 Июн 2010, 23:17

Elektron_blin2x2 пишет:
    Papuas пишет:

Ключевой момент здесь в этой фразе: " При прохождения по обмотке статора однофазного тока создается пульсирующее магнитное поле, которое может быть представлено двумя вращающимися в противоположные стороны полями." Ну и далее по теории вращения однофазного асинхронного двигателя. Теория есть тут: http://eldvigateli.narod.ru/1883-odnofaznye_asinhronnye_yelektrodvigateli.html и тут http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/elektricheskie-mashiny-19.html .Так как в магнитном материале возникают вихревые токи, искажающие в какойто степени его собственное магнитное поле, в такт внешнему, слегка отклоняя или немного поворачивая его туда -суда . Как человек садящийся на стоящую качель начинает раскачивать её перемещая свой центр тяжести туда-суда в такт раскачке. После раскрутки, в асинхронном режиме, по мере приближения частоты вращения материала к частоте "теоретического вращения" поля, так как материал намагничен и имеет свое собственное магнитное поле, то вращение переходит в синхронный режим.

Типа того, а почему в разные стороны у разных концов обмотки?
    PS: подсказка – МП поле земли…
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Чт 17 Июн 2010, 00:22

Elektron_blin2x2 пишет:
    Лично я склояюсь к тому, что эффект получения СЕ зарыт в волновых свойствах,но Тесла опять же говорит, что емкостная цепь это самый убогий тип цепи. Уход от емкости ведет к стояку, а стояк к излучению, и потере излученной энергии навсегда!
    Я не занимался радиосвязью *жаль конечно). Про стоящую волну знаю только из теории. Она появляется всегда, если контур разомкнут. Антенна ведь тоже с одного конца свободна. Не знаю как может бытьь в фидере при этом бегущая волна.
    Стоящая волна по своей мощности будет всегда сильнее бегущей, это опять таки теоретически, если волна побежала до края и отразившись возвращается обратно и на ее пути следующая.... будет усиление волны. В столбе качера волна стоящая, её узлы всегда на ее концах. Тот ген капы, что в Турции использует эффект стоящей волны. Тот , что в зеленой коробке - я не знаю, хотя одна крыса говорила, что волна должна быть бегущей по ферриту.
    Излучает ли стоящая волна больше бугущей, конечно больше, но и бегущая будут излучать. А как без этого? У Тесла помоему излучало так, что в Сибири чтото грохнуло.
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Чт 17 Июн 2010, 00:47

Папуас,
    в фильме магнит с полюсами, расположенными поперек цилиндра катушки, вращается ( по направлению намотки витков или против направления намотки) как раз посередине цилиндра катушки там, где никакого магнитного поля нет. Что его вращает?. Если магнит вращается, тогда по идее, если его начать вращать принудительно в ту или другую сторону, должен изменяться и потенциал в половинах катушки. Попробуй еще разок плз, попробуй порегулировать скорость вращения мотора. Нет , лучше поиграй частотой в самой катушке.
    P.S. Катушку (цилиндр) намотай подлинее

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Чт 17 Июн 2010, 01:28

nazar пишет:Папуас,
    в фильме магнит с полюсами, расположенными поперек цилиндра катушки, вращается ( по направлению намотки витков или против направления намотки) как раз посередине цилиндра катушки там, где никакого магнитного поля нет. Что его вращает?. Если магнит вращается, тогда по идее, если его начать вращать принудительно в ту или другую сторону, должен изменяться и потенциал в половинах катушки. Попробуй еще разок плз, попробуй порегулировать скорость вращения мотора. Нет , лучше поиграй частотой в самой катушке.

Как видим в видо – магнит на палке был сделан для запихивания в большие катушки, это уже потом спецом намотал как можно кривее проводок вокруг магнита… Давай конкретнее и точнее параметры эксперимента, его цели, схему (принцып) съема – слепим, а то вариантов мульон. Магнитов есть несколько разных, катушек около сотни, генераторы пилы, синуса, квадратов и т.д. от 0.0001 до 400000Гц с мощей ограниченной (по току и напруге) автомобильным аккумом на 70А/ч.

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Чт 17 Июн 2010, 01:44

nazar пишет:
    Elektron_blin2x2 пишет:
    Лично я склояюсь к тому, что эффект получения СЕ зарыт в волновых свойствах,но Тесла опять же говорит, что емкостная цепь это самый убогий тип цепи. Уход от емкости ведет к стояку, а стояк к излучению, и потере излученной энергии навсегда!
    Я не занимался радиосвязью *жаль конечно). Про стоящую волну знаю только из теории. Она появляется всегда, если контур разомкнут. Антенна ведь тоже с одного конца свободна. Не знаю как может бытьь в фидере при этом бегущая волна.
    Стоящая волна по своей мощности будет всегда сильнее бегущей, это опять таки теоретически, если волна побежала до края и отразившись возвращается обратно и на ее пути следующая.... будет усиление волны. В столбе качера волна стоящая, её узлы всегда на ее концах. Тот ген капы, что в Турции использует эффект стоящей волны. Тот , что в зеленой коробке - я не знаю, хотя одна крыса говорила, что волна должна быть бегущей по ферриту.
    Излучает ли стоящая волна больше бугущей, конечно больше, но и бегущая будут излучать. А как без этого? У Тесла помоему излучало так, что в Сибири чтото грохнуло.

По порядку:

“СЕ зарыт в волновых свойствах” – волновые свойства слишком широко – в какой среде и каких "полей"?

“В столбе качера волна стоящая” – качер тут не причем, он всего-то элемент раскачки. В ТТ на четверть волны какие “стоячие волны”? Это опять к вопросу – “в какой среде?”

“Волна бегущая по ферриту” в виде МП между витками и сердечником есть всегда.

“У Тесла излучало” – башня, с большой и хитрой формой единичной емкости, излучало с помощью статического потенциала, а вот что излучало и на чьем резонансе (чьих волнах) – это вопрос.

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Чт 17 Июн 2010, 02:35

Очень приблизительно прикинул что для получения поля в сердечнике более 0,5 Тл надо разряжать конденсатор более 10 мкф заряженного напряжением более 500 вольт на катушку 100 витков на железном бруске 10Х10Х70 мм. Ток в катушке составит 200 - 300 ампер.

Это правильно?

Такой импульсный ток вполне достижим при разряде тиристором.
    Будем делать?

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Чт 17 Июн 2010, 03:28

nazar пишет:Папуас,
    в фильме магнит с полюсами, расположенными поперек цилиндра катушки, вращается ( по направлению намотки витков или против направления намотки) как раз посередине цилиндра катушки там, где никакого магнитного поля нет.
    В середине батарейки или конденсатора “поля” тоже нет? Или вектор меняет знак?

PS: Про “поле чудес в стране дураков” уже надоело – Само понятие “поле” применяют всегда, когда не знают его носителей или структуру производящую или поддерживающую взаимодействие. От этого придумали носитель “поля” – “эфир” c толпой теорий, часто несоответствующим практике. Особенно наглядны практические опыты на границах области применений официальных частных научных формул. Т.е. на сегодня ещё нет общей теории с расчетами всех взаимодействий – наука выдвигает и проверяет свои догадки, эфиристы - свои, ... Для корректного описания любого опыта на языке официальной науки требуется въезжание во все её аспекты в течении непрерывного изучения её не менее 25 лет, не считая затрат на время ОСОЗНАНИЯ. У каждого своя парадигма в процессе изучения мира, от этого сложно понять что хотят сказать и пока не согласуешь хотябы основные формулировки – понять невозможно.

По этому прошу конкретнее описать Ваше понятие “в середине катушки поля нет”, не указывая на абстрактное понятие “север” и “юг” у магнитных линий, и определится с понятием “вектор изменения напряженности магнитного поля” и т.д.

nazar пишет: Что его вращает?. Если магнит вращается, тогда по идее, если его начать вращать принудительно в ту или другую сторону, должен изменяться и потенциал в половинах катушки.
    Не только в половинах катушки, но и на каждом витке по разному.

При вращении магнит будет стремиться замыкать изменения МП катушки, хоть кратно. При сильном повышении частоты сил на вращение у магнита уже не хватит (потребуется увеличение тока катушки), т.к. изменения МП будут слишком мелкие по времени для инерции массы магнита. Когда идеальный магнит крутится синхронно с МП полем идеальной катушки – это типа в катушку вставили идеальный ферритовый стержень – индуктивность катушки максимальна – сердечник замыкает МП поле полностью - от туда и повышение напряжения и "резонанс". А какой “резонанс” на разных частотах? Биения на нелинейностях формы магнита и его полей?

nazar пишет: Попробуй еще разок плз, попробуй порегулировать скорость вращения мотора. Нет , лучше поиграй частотой в самой катушке.
    Ещё не определились с причиной вращения в разные стороны. Smile

Papuas
    ведет за собой массы

Сообщение автор Papuas в Чт 17 Июн 2010, 03:46

Sergii пишет:Очень приблизительно прикинул что для получения поля в сердечнике более 0,5 Тл надо разряжать конденсатор более 10 мкф заряженного напряжением более 500 вольт на катушку 100 витков на железном бруске 10Х10Х70 мм. Ток в катушке составит 200 - 300 ампер.

Это правильно?

Такой импульсный ток вполне достижим при разряде тиристором.
    Будем делать?

А моли пересчитал (вес бруска)? Как я понял - сердечник у Вас составной из пластин -> пойдет, не хватит МП - часть пластин можно убрать.

И всеж легче лепить на замкнутом сердечнике, а то от конфигурации катушки будет сильно зависеть промагничивание сердечника.

Тиристор то зачем? И разрядник вполне пойдет. А где 21МГц? – Как вариант – последовательно с замыкателем воздушная катушка на 21мег может подойти.

Ещё, из практики, обычно принимают, что энергия источника должна быть больше не менее чем в 2 раза, т.к. есть всякие потери и нелинейности до точки доставки.

Ну и как ужо писал – я в этом деле не вижу интереса, кочегарить большие энергии дома… Ищу варианты малогабаритного исполнения – пусть хоть светодиод будет работать – для ночника сойдет Smile

Sergii
    ведет за собой массы

Сообщение автор Sergii в Чт 17 Июн 2010, 04:11

один моль железа (т. е. количество атомов железа, равное числу Авогадро,
    6,022·1023) имеет массу 55,847 г.
    -там в "бруске" поменьше будет. ВЧ придется отдельно подавать на ту встречную бифилярку. Но от нее эффект вероятно поверхностный. Да и наверное невозможно 21 МГц внутрь железа загнать.

С комплектующими - все что надо есть. Осталось только найти время и собрать.
    Разрядником разряжать 20 мкф 500 вольт - напряжение маловато и слишком шумно.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 28 Июл 2017, 20:52