NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Заработок от Mobile-Click.Biz
Проверка тиц и PR Рейтинг@Mail.ru

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Поделиться
    tehnar6
    наш человек

Баллы : 2794
    Дата регистрации : 2010-04-04

Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор tehnar6 в Пт 23 Апр 2010, 00:25

Первое сообщение в теме :

А зачем тебе 50кw постоянно кушать, одного сердечника на год хватит если с умом черпать, хотя жаль конечно что и тут халява не без гранична)

Gennadii
    новый перец
    новый перец

Дата регистрации : 2010-04-01

Сообщение автор Gennadii в Вт 04 Май 2010, 01:25

nazar пишет:Пару недель назад , пролистывая инет нашел уже давнишний форум по шокерам. Там один толковый мужик очень дельные схемы выкладывал. Пива ему ящик! На том форуме я нашел интереснейшую схемку, помоему его же разработка. Там он прямо на выходную катушку последовательно ставил конденсатор. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, и , встати не на высокое напр расчитанный. Так вот во время работы шокера он его разряжал. Сами предсталяете себе, что это ха "шокер" был Very Happy Такой же эффект и у меня случился, когда мой ген, качающий боббину от зажигания отсоединился от заземления. Искры тааакие были, по рукам схлопотал, к выклучателю пришлрсь полоскогубцами с высокоомными ручками подбираться. А ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ!!! Итак я понял, что ток можно впихивать (помоему это самое точное определение) прямо в работающую катушку. Итак катушка с напряжением допустим 220 в и !!! 10 .. 20 кГц а последовательно синусом 20 вольт например или конденсатор разряжать и 50 герц. Вот и весь фокус
    Хотел сам куш сорвать, да не судьба. Глаза мои совсем плохи. В марте отложил операцию, теперь надо идти сдаваться. Работать не смогу. http://talks.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=hbringer&number=35
    Спасибо за информацию!Вы правы. На разных сайтах все почти одинаково.Все копают че нить поэкзотичнее, скоро вообше космический корабль построят. А на деле как SR и говорил очень просто, настолько что он был в шоке от этого. Вот и я говорю, надо как-то срастить напряжение и ток от разных источников. Ваша информация прямое потверждение что это возможно. Хотелось бы посмотреть на эту схемку. Если несложно выложите пожалуйста. Очень жаль конечно что отложили операцию на глаза. Но вы не отчаивайтесь видимо чють позже всеравно сделают.Надейтесь на лучшее. С уважением.

Ingener
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-03-31

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 01:56

luboput пишет:Повторил опыт Ingener_а ,но с электролитом (как по схеме) - результ несколько слабее(раза в полтора по свету),правда я использовал не ,2x10 извините1200В,а1х10 16В, транзисторы такие-же без радиаторов , не греються.
    Электролит у меня есть, просто он в блоке питания, обозначать его считаю необходимости нет.
    luboput пишет:могу сказать -в первом опыте Ingener_а общий ток потребления 0.6-0.7А,во втором- ~1.2А
    600-700мА это потребление от источника 24В, а 1200мА - ток на лампе нагрузки. Пиковое напряжение на ней в районе 16,6В.
    luboput пишет:
    Смотрел осциллом - остроконечность сигнала на лампе большая
    В моём опыте СЕ нет (я и не ждал,но может действительно существует режим...)
    Был бы благодарен за очциллограммы на лампе нагрузки
    PS - тут писать о результатах дальнейших опытов не буду, "уводить от темы" и проч. по замечаниям участников, кому интересно -  на зеленом матриксе или в личку пишитеКстати, моторчики постоянного тока ведут себя точно так же, как лампы.

ND
    новый перец
    новый перец

Дата регистрации : 2010-04-25

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 01:58

Простите, как так получается? Я помню мелким соберал трансивер на даче, так вот я насраивал на 27,56МГц приемники детекторные для отладки генератора и пред-усилителя. Когда я включал один детекторный приемник на втором громкасть сигнала падала. Очевидно, что первый приемник забирал часть энергии генератора. Один был гдето в 5 метрах от куска провода для антенны, второй в 7.

proube пишет:В военные и послевоенные годы в СССР велись работы по беспроводной передаче электроэнергии . Главной проблемой были потери .
    ри выборе частоты питающего тока надо принимать во внимание, что чем ниже частота, тем больше должна быть мощность питающей сети и тем больше будут потери. Повышение частоты позволяет уменьшить мощность питающей сети, но увеличивает потери на вихревые токи, наводимые в среде, окружающей провода (в земле, в металлических предметах, например, трубопроводах и т. п.). Наибольшее значение К.П.Д. в беспроводной системе передачи энергии достигается при частоте немного выше предела слышимости, т. е. около 20 кГц.
    Нам подходит .
    В конце концов достигнуты были успехи в потере всего 10 % энергии . Была построена эксприментальная дорога для питания автотранспорта . И мы знаем ,что при одном передатчике может быть не один приемник. Значит ,что уже при двух приемниках ,один из которых запитает передатчик (он же здесь в одном месте ) будет 180 % .
    Это не считая КПД современной элементной базы ,возможности ПОС ,резонансов и пр.
    http://www.energodetal.ru/eksperimentalnye-istochniki-elektroenergii/peredacha-elektroenergii-bez-provodov/peredacha-elektroenergii-bez-provodov/
    Думаем?Wink

Идея понятна ? Должен быть один передатчик и два и более приемников на одном столе. Я
    думаю при ПОС ,можно обойтись и одним приемником . При нерегулируемой
    ПОС ,вообще все может пойти вразнос .
    Была же ветка на Скифе по поводу случаев разноса в индукционных печах при трех и более индукторах

anevagno
    ведет за собой массы

Баллы : 2964

Сообщение автор anevagno в Вт 04 Май 2010, 02:01

nazar, если не сложно, нарисуй хотя бы образно (блочно) как ты понимаешь процесс впихивания тока в работающую катушку.
    nazar
    ведет за собой массы

Баллы : 3345
    Дата регистрации : 2010-04-05

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 02:18

Ingener пишет:народ не так все просто тут....подключил два одинаковых моторчика..дабы исключить влияние вольфрама и пр.ситуация повторяется - балластный моторчик стоит (едва дергается),  нижний по схеме крутит с ветерком. Смена местами их ситуацию не меняет.
    Попробуй накачай конденсатор, а уж потом преобразуй в прямоугольник или синус или пилу и на транс, а там уж как будет угодно, либо в народное хозяйство вливай энергию, или попробуй самозапит.

Народ, у кого есть нормальные библиотеки для sPl 6,0? Поделитесь плз.

klosius
    мегаличность

Баллы : 2805
    Дата регистрации : 2010-04-07

Сообщение автор klosius в Вт 04 Май 2010, 02:39

А что если вместо ламп 2 одинаковых резистора, пальцем померить температуру?
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 02:55

dimamariupol1 пишет:помогите с подключением, надо получить 3й рисунок http://img29.imageshack.us/i/scan10010x.jpg/
    Там есть в линейке "Alt-Forum-Code" копируешь и вставляешь в свой пост
    Вот твой рисунок, я его заново перезалил.
    toptamburg
    наш человек

Баллы : 2797

Сообщение автор toptamburg в Вт 04 Май 2010, 02:59

klosius пишет:А что если вместо ламп 2 одинаковых резистора, пальцем померить температуру?
    Цитата от DedIvan-а: "Самый правильный амперметр-это лампочка.
    Только другая. Например на 12 вольт, но на ток какой хочешь померять.
    Если ток 1 ампер - то бери 12вт лампочку, если 1,5 ампер то 20вт. и т. д.
    Такие лампочки есть в автомагазинах.
    Не цифровая конечно, но зато не врет."  DedIvan знает толк в измерениях.

anevagno
    ведет за собой массы

Баллы : 2964

Сообщение автор anevagno в Вт 04 Май 2010, 03:04

nazar пишет:
    Народ, у кого есть нормальные библиотеки для sPl 6,0? Поделитесь плз.
    sPlan 7 (рус) с нормальными библиотеками: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=35
    Нарисуй мою просьбу что я писал выше.

ND
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2721

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 03:06

В свое время очень долго мучался с правильными замерами -
    именно метрологией. Поскольку электроникой увлекался только как любитель то
    долго изучал этот вопрос.

Итак, как мерить.:

Есть переменный ток произвольно сложной формы. Если надо
    узнать полную мощность, то надо S=U(rms)*I(rms), где rms - среднеквадратичные
    значения, здесь F(rms)= sqrt(1/N*SUM[Fi^2>),{i=0..N-1, T=dt*N} вычисляется
    численно на осциллографе, где dt-время дискретизации, T-время периода измерения.

Если Вы меряете на чисто омической нагрузке (на пример на
    угольном резисторе, у которого индуктивность 0), то тогда S=P, т.е вы меряете активную мощность.

Если Вы меряете на любой индуктивной нагрузке (у которой
    индуктивность не 0, как у моторчика или лапочки), то вымеряете там мощность полную, т.е. S=sqrt(P^2+Q^2),
    где Q –
    реактивная мощность.

Теперь как можно промерить лампочку (я не говорю
    электродвигатель). Поскольку у лампочки (X) индуктивность относительно небольшая, то можно поступить так:

---{1}--(X)—{2}---[_R1_]—{3}---

Первый канал цифрового осциллографа подсоединяется к выводам
    {1} и {3} для измерения напряжения, как я раньше писал U(rms)1, второй канал подсоединяется к выводам {2} и {3} для
    измерения силы тока, как I(rms)=U(rms)2/R1,где
    R1 – безиндукционный резистор,
    желательно высокоточный и промеренный, у которого мощность раз в 10-20 больше
    чем у предполагаемого падения мощности на нем (чтоб дрифт сопротивления от температуры был минимальный). Я использовал резистор в 1Om, угольный на 75Вт.

Если у Вас будет реальная схема несложная (работаю то я
    математиком =) ), то я готов ее промерить. У меня цифровой осциллограф Valeman который
    к компьютеру подключается с 1,0% точности по trueRMS.(true AC DC там называется).
    yakutenko
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2730
    Дата регистрации : 2010-04-16

Сообщение автор yakutenko в Вт 04 Май 2010, 03:26

Народ, у кого есть нормальные библиотеки для sPl 6,0? Поделитесь плз.[/quote]

Получай 7 версию и библиотеки
    на версии библиотек не обращ внимания они работают под всеми
    версиями
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 03:39

anevagno пишет:nazar, если не сложно, нарисуй хотя бы образно (блочно) как ты понимаешь процесс впихивания тока в работающую катушку.
    Я уже писал както , что набрел на старый форум с темой шокеры. Там я подсмотрел много интересного. И как бы разорванный трафо тоже там же увидел. Привожу наброски того, чтобы я сделал (бы). Суть такова:
    1 Трафо "напряжения" (слабый генератор но провод вторички достаточного диаметра, чтоб провёл ток от трафо тока)
    В тоже время трафл напряжения должен выдавать высокую частоту (чем выше, тем лучше)
    2. Трафо тока. Вторичка толстым проводом, напряжение небольшое, примерно 20 ... 30... вольт. Частота 50 Гц.
    Начало витков обмоток я бы поставил в противофазе.
    По трафо капанадзе. Логично думать, что первичка или индуктор чтото "месит" в своем чреве. Вначале я думал, что своей высокой частотой (искрой) эфир доводит до бешенства. а то, что "расбрасывают" электроны при своем движении, собирает вторичка. далее эту вторичку как то закорачивают с частотой 50 Гц и остальное в лампу. Потом подумалось, не может быть, чтоб внутри было пусто. Теперь мы знаем, что там феррит. Так и что изменилочь то? Ну теперь индуктор месит феррит, Доводит его до такой степени, что домены его хаотично крутятся куда попало. Вот вопрос как повернуть их и в какой момент , чтоб они стали в нужную сторону. Сразу говорю НЕ НАДО ГОВОРИТЬ О ГЕРЦАХ СИНУСА, КОТОРЫЕ НЕ ПРИЕМЛЕТ ФЕРРИТ. Мы не говорим о трафо , мы говорим о постоянном магните, который меняет свои полюса и который наводит индук. на обмотку.
    Палка феррита - это управляемый магнит. Как же заставить повернуться домены в право или лево? Может надо прецизионно ослаблять ток подмагничивания (искры) точно так как мы настраивали ток подмагничивания записи. Или может както выклучать ток подммагничивания (искру) и включать синус (бред какой то). А скорее всего надо поворачивать сильным разрядом конденсатора.
    Ingener
    ведет за собой массы

Баллы : 2919

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 03:43

полезно бы рассмотреть эту схемку применительно к любимомту здесь SR
    http://elerctroninfo.ru/news/ehlektronnye_transformatory_postojannogo_naprjazhenija_tpn_skhema_rojera/2010-03-14-3
    что в ней интересного
    из описания:
    "Интервал между очередными переключениями в коммутаторе инвертора, он же полупериод трансформируемого тока, равен времени перемагничивания сердечника силового трансформатора по полной петле гистерезиса от отрицательного насыщения к положительному"
    "Как только сердечник насытится, магнитный поток в нем перестанет изменяться, что в согласии с законом электромагнитной индукции, приведет к снижению до нуля э.д.с. в базовой обмотке и выключению проводившего ток транзистора"
    Если в данной схеме имеем периодические насыщения сердечника и переключение ключей в этот момент, возможно, добавив в нужный момент ВВ-пинка и выгорит что-нибудь...(не деталь схемы, а дело!)
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 04:28

Ingener пишет:полезно бы рассмотреть эту схемку применительно к любимомту здесь SR
    http://elerctroninfo.ru/news/ehlektronnye_transformatory_postojannogo_naprjazhenija_tpn_skhema_rojera/2010-03-14-3
    что в ней интересного
    из описания:
    "Интервал между очередными переключениями в коммутаторе инвертора, он же полупериод трансформируемого тока, равен времени перемагничивания сердечника силового трансформатора по полной петле гистерезиса от отрицательного насыщения к положительному"
    "Как только сердечник насытится, магнитный поток в нем перестанет изменяться, что в согласии с законом электромагнитной индукции, приведет к снижению до нуля э.д.с. в базовой обмотке и выключению проводившего ток транзистора"
    Если в данной схеме имеем периодические насыщения сердечника и переключение ключей в этот момент, возможно, добавив в нужный момент ВВ-пинка и выгорит что-нибудь...(не деталь схемы, а дело!)
    Да действительно интересная схема. Инженер, выложил бы свою схему, как ты ее собрал для своего резонансного трафо... сердечник... витки... провод.. А мы ее покатаем farao
    На заметку строителям Трафо Капы. Как т мадсабг попросил своего знакомого перевести с грузинского тот момент в фильме "Про Капу", где он переговаривается с репортерами .
    В переводе прозвучало следующее. Один мужик грузинский донимал Капу, а что там за черный провод какой то в катушке и куда он подключен. Капа нервничал и ответил коротко конвергатор....
    Опа... вот и стал мадсабг искать значение этого понятия. И чтоже в конце концов выяснилось? Этот черный никуда не подключеный "провод" есть ничто иное, как ферритсодержащий шнур. Итак у него для создания магнитного поля на трубе пластиковой намотан ферритовый (если так можно выразиться0 шнур. О чем это говорит? Да о том, что не обязательно покупать дорогостоящие ферритовые кольца. Берите ферритовые стержни, кольца, половинки от отклоняющих систем, кладите в ступку и толките до порошка. А потом или на клею или просто в чулок засыпайте и эту массу магнитьте... а вот как... я пока еще сказать не могу.

klosius
    мегаличность

Баллы : 2805

Сообщение автор klosius в Вт 04 Май 2010, 04:57

Берите ферритовые
    стержни, кольца, половинки от отклоняющих систем, кладите в ступку и
    толките до порошка. А потом или на клею или просто в чулок засыпайте и
    эту массу магнитьте... а вот как... я пока еще сказать не могу.

А бутыль 0,7 оботанная проводом - могет внутри он и насыпан?

WinCh
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2719
    Дата регистрации : 2010-04-21

Сообщение автор WinCh в Вт 04 Май 2010, 05:08

klosius пишет:Берите ферритовые

И искрить можно прямо на сердечник, туда провод поместив

iled
    ведет за собой массы

Баллы : 3295

Сообщение автор iled в Вт 04 Май 2010, 05:55

Alien пишет:
    vkinter пишет:На лабе постепенно двужутся к выводу, что искрой долбить нужно в такт с синусоидой. Могет быть, что в схеме СРа кондер рядом с генератором ВЧ строчника передает импульс управления для запуска одновибратора или пропускания пачки импульсов на ТВС. Чтоб попадать разрядом в момент максимального значения тока 50Гц в катушке или чуть раньше...
    Еще раз обращаю внимание на контур под синим трансом, намотанный на стойку белым проводом - похоже это съемник сигнала импульсов, с целью подачи их на вход одновибратора управления ВН (иначе зачем было накручивать лишний провод, когда его и так не хватает?))). Отличный способ засинхронизировать ВН с ЭМИ НЧ. Главное - найти нужную точку в пространстве вокруг трансформатора.
    К сожалению, не получается прикрепить снимок...
    Smile это болт от крышки унитаза Smile отрезанный Smile
    а на нём изолентой прикреплён провод который идёт на реле которое включает нагрузку

abdurahman
    ведет за собой массы

Баллы : 2878
    Дата регистрации : 2010-04-03

Сообщение автор abdurahman в Вт 04 Май 2010, 06:27

iled пишет:
    Alien пишет:
    vkinter пишет:На лабе постепенно двужутся к выводу, что искрой долбить нужно в такт с синусоидой. Могет быть, что в схеме СРа кондер рядом с генератором ВЧ строчника передает импульс управления для запуска одновибратора или пропускания пачки импульсов на ТВС. Чтоб попадать разрядом в момент максимального значения тока 50Гц в катушке или чуть раньше...
    Еще раз обращаю внимание на контур под синим трансом, намотанный на стойку белым проводом - похоже это съемник сигнала импульсов, с целью подачи их на вход одновибратора управления ВН (иначе зачем было накручивать лишний провод, когда его и так не хватает?))). Отличный способ засинхронизировать ВН с ЭМИ НЧ. Главное - найти нужную точку в пространстве вокруг трансформатора.
    К сожалению, не получается прикрепить снимок...
    Smile это болт от крышки унитаза Smile отрезанный Smile
    а на нём изолентой прикреплён провод который идёт на реле которое включает нагрузку
    унитазный болт, у меня и сейчас на крышке таких два. на нем винтовая нарезка, и кажется, будто обмотка на стержне, а это просто подпорка, чтобы диски из оргстекла ровнее стояли. а изолента для "крепления проводов рядом с реле и накопительными кондерами на 4700мкф. 

iled
    ведет за собой массы

Баллы : 3295

Сообщение автор iled в Вт 04 Май 2010, 06:35

nazar пишет:

"провод" есть ничто иное, как ферритсодержащий шнур.
    а мне почемуто сразу подумалось про патент теслы ... там хде он сделал МАГНИТНЫЙ ЭКРАН на трансформатор .... и хде нагрузка на вторичной обмотке НЕСРЫВАЕТ РЕЗОНАНС НА ПЕРВОЙ !!!!
    http://ifolder.ru/17564285
    http://ifolder.ru/17564290

склероз
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2720
    Дата регистрации : 2010-04-18

Сообщение автор склероз в Вт 04 Май 2010, 06:50

klosius пишет:Берите ферритовые

Кстати, сыпучие ферромагнетики - тонер для лазерных принтеров (старых моделей)- см. Вики.
    Кто-нить пробовал рассыпаный тонер магнитом собирать?

Micro
    рады видеть
    рады видеть

Баллы : 2780

Сообщение автор Micro в Вт 04 Май 2010, 07:33

Народ, есть такой замечательный книга под редакцией немеца Р.В.Поль "Учение об электричестве" в котором приводится довольно любопытная информация (смотрите в приложении)по ферромагнетикам. Должноа навести на правельные мысли, только читайте вдумчиво!
    Вложенные файлы
    Pohl.zip
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (490 Кб) Скачиваний: 204
    Alien
    ведет за собой массы

Баллы : 2897
    Дата регистрации : 2010-04-06

Сообщение автор Alien в Вт 04 Май 2010, 11:19

Расскажу что получилось у меняс Тесла свитч:
    Транс: L1 - 16 вит 1 мм провода на трубе 40мм (1 вариант), 45 вит 1,5 мм на той же трубе (2 вариант)
    L2 - 45 вит 1,5 мм
    C1 и С2 = 2мкФ х 1200 В
    В трубе стержень из 18 ферритовых колец.
    Настройка оптимальной связи и частоты осуществлялась перемещением сердечника.

Итог:
    Напряжение на выходе (лампе) ровно половина от питания, не зависимо от нагрузки. Меняется только ток потребления. Ток на 21 ваттной лампе - 0,6А при U пит схемы 14В.
    При питании этой лампы напрямую от источника - ток 2А.
    Частота на слух - ок 10-15 кГц (поют конденсаторы)
    При удалении лампы на выходе (установка перемычки) - ток потребления возрастает до 4 А. Любые манипуляции с дополнительными обмотками съема приводят к срыву генерации. Требуется повторный запуск.
    Что еще интересно?
    Вложенные файлы
    Tesla switch.jpg
    У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
    (212 Кб) Скачиваний: 109
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3503
    Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор Admin в Вт 04 Май 2010, 11:49

Тут обычный съем не подойдет. Снимать напряжение нужно так, что бы это не увеличивало сопротивление контура. И мы знаем эти способы, и не один! Вилка Авраменко, или если расположить съмную катушку у торца катушки источника м. поля. Буквой ( Т ). Есть наверно еще способы.
    Alien
    ведет за собой массы

Сообщение автор Alien в Вт 04 Май 2010, 11:54

Admin пишет:Тут обычный съем не подойдет. Снимать напряжение нужно так, что бы это не увеличивало сопротивление контура. И мы знаем эти способы, и не один! Вилка Авраменко, или если расположить съмную катушку у торца катушки источника м. поля. Буквой ( Т ). Есть наверно еще способы.
    Съем удается и обычный (зажег в полнакала 1Вт 12В лампу, при замкнутом выходе), но если нагрузку цеплять при отсутствии генерации (запуск генератора после физического подключения нагрузки на контур съема).
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 3503
    Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор Admin в Вт 04 Май 2010, 12:00

До 50% можно снимать.

proube
    ведет за собой массы

Баллы : 2830
    Дата регистрации : 2010-04-08

Сообщение автор proube в Вт 04 Май 2010, 12:38

ND пишет:Простите, как так получается? Я помню мелким соберал трансивер на даче, так вот я насраивал на 27,56МГц приемники детекторные для отладки генератора и пред-усилителя. Когда я включал один детекторный приемник на втором громкасть сигнала падала. Очевидно, что первый приемник забирал часть энергии генератора. Один был гдето в 5 метрах от куска провода для антенны, второй в 7.
    Детекторный приемник - по определению работающий с зеземлением . Скорее всего вы одним экранировали другой .
    Вы же не хотите сказать ,что от количества слушателей в зале громкость инструмента уменьшается . Вот друг друга слушатели могут загородить ,но не значительно .
    А есть случаи ,когда передатчик не отключался пр выдергивании из сети .

ND
    новый перец
    новый перец

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 13:19

Да, землю я не ставил т.к. и так сигнал был сильный.
    Тогда должен работать такой эксперимент:
    Берете генератор синуса, собираете выходной каскад на эмиттерном повторителе и
    заземляете 0 генератора. Выход с жмиттерного повторителя снабжаете антенной.

Рядом, на каком-то расстоянии h, располагаете приемные антенны N детекторных
    приемников, заземление которых отнесено как можно дальше от заземления
    генератора.

Вместо наушника вешаете на выходе резистор.

Каков будет результат? Будет ли Pгенератора<N*Pприемника при каком-либо фиксированном h? Не уверен.

proube пишет:
    ND пишет:Простите, как так получается? Я помню мелким соберал трансивер на даче, так вот я насраивал на 27,56МГц приемники детекторные для отладки генератора и пред-усилителя. Когда я включал один детекторный приемник на втором громкасть сигнала падала. Очевидно, что первый приемник забирал часть энергии генератора. Один был гдето в 5 метрах от куска провода для антенны, второй в 7.
    Детекторный приемник - по определению работающий с зеземлением . Скорее всего вы одним экранировали другой .
    Вы же не хотите сказать ,что от количества слушателей в зале громкость инструмента уменьшается . Вот друг друга слушатели могут загородить ,но не значительно .
    А есть случаи ,когда передатчик не отключался пр выдергивании из сети .

user_bad
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2754

Сообщение автор user_bad в Вт 04 Май 2010, 14:25

один из способов измерения мощности, одна лампочка подключается к выходу девайса с неизвестной формой сигнала, вторая точно такая же лежит рядом к ней подключен хороший регулируемый источник постоянного напряжения, добиваемся одинакового свечения и при этом фиксируем постоянный ток и напряжение перемножаем и получаем искомую мощность
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 14:50

Alien пишет:Расскажу что получилось у меняс Тесла свитч:
    Транс: L1 - 16 вит 1 мм провода на трубе 40мм (1 вариант), 45 вит 1,5 мм на той же трубе (2 вариант)
    L2 - 45 вит 1,5 мм
    C1 и С2 = 2мкФ х 1200 В

Итог:
    Напряжение на выходе (лампе) ровно половина от питания, не зависимо от нагрузки. Меняется только ток потребления. Ток на 21 ваттной лампе - 0,6А при U пит схемы 14В.
    При удалении лампы на выходе (установка перемычки) - ток потребления возрастает до 4 А. Любые манипуляции с дополнительными обмотками съема приводят к срыву генерации. Требуется повторный запуск.
    Что еще интересно?
    Если можно, пожалуйста набросай схему того, что описываешь. Как то по схеме быстрее представить можно что куда и скакими токами..
    Просьба одна, мужики, не надо таскать на 001 LAB схемы с этого форума. Мы все тут грамотные и сами знаем что куда выкладывать надо. Ато както интересно получается, рисуешь тут, а читаешь на 001 лаб. Составил я схему предполагаемых ключей и выложил тут. через 5 минут схема уже была там. Это наверное так там звездочки зарабатывать можно? Гдето я такие же звёздочки уже видел, аж да, на некстенерги 1. Там админ звездочки клеил, народ старался "на звезду" тянул, а потом админ только бац и форум закрыл, одни только звезды в памяти остались, есть чем теперь гордиться Very Happy
    Не надо стараться, во первых там страницы не резиновые, во вторых, кому надо, придут сюда и посмотрят. Мы же и там и тут как бы... или не так?

luboput
    ведет за собой массы

Баллы : 2991

Сообщение автор luboput в Вт 04 Май 2010, 15:37

Такенный вопрос
    Почему никто не сравнивает бутылкообразную катушку Тариэля с SR_овской ,ведь "горлышко бутылки" похоже на недомотанный конец нашей катушки ?
    Cleverest
    наш человек

Баллы : 2786

Сообщение автор Cleverest в Вт 04 Май 2010, 15:56

user_bad пишет:один из способов измерения мощности, одна лампочка подключается к выходу девайса с неизвестной формой сигнала, вторая точно такая же лежит рядом к ней подключен хороший регулируемый источник постоянного напряжения, добиваемся одинакового свечения и при этом фиксируем постоянный ток и напряжение перемножаем и получаем искомую мощность
    И получится + - километр.
    Как раз в этом случае глаз человека не совсем точно может сравнивать освещённость.
    Вот к примеру:
    Во сколько раз свет в солнечную погоду отличается от света в пасмурную?
    А вот ответы.....
    ОписаниеОсвещённость, лк
    Солнечными лучами в полдень100 000
    При киносъёмке в студии10 000
    На открытом месте в пасмурный день1000
    В светлой комнате вблизи окна100
    На рабочем столе для тонких работ400–500
    На экране кинотеатра85–120
    Необходимое для чтения30–50
    От полной луны0,2
    От ночного неба в безлунную ночь0,0003
    Alien
    ведет за собой массы

Сообщение автор Alien в Вт 04 Май 2010, 16:08

nazar пишет:
    Alien пишет:Расскажу что получилось у меняс Тесла свитч:
    L2 - 45 вит 1,5 мм
    C1 и С2 = 2мкФ х 1200 В

Итог:
    Что еще интересно?
    Если можно, пожалуйста набросай схему того, что описываешь. Как то по схеме быстрее представить можно что куда и скакими токами..
    Просьба одна, мужики, не надо таскать на 001 LAB схемы с этого форума. Мы все тут грамотные и сами знаем что куда выкладывать надо. Ато както интересно получается, рисуешь тут, а читаешь на 001 лаб. Составил я схему предполагаемых ключей и выложил тут. через 5 минут схема уже была там. Это наверное так там звездочки зарабатывать можно? Гдето я такие же звёздочки уже видел, аж да, на некстенерги 1. Там админ звездочки клеил, народ старался "на звезду" тянул, а потом админ только бац и форум закрыл, одни только звезды в памяти остались, есть чем теперь гордиться Very Happy
    Не надо стараться, во первых там страницы не резиновые, во вторых, кому надо, придут сюда и посмотрят. Мы же и там и тут как бы... или не так?

http://next-energy.2x2forum.ru/forum-f1/tema-t13-850.htm#3343 - фото транса. По бокам 2 обмотки по 45 вит, в центре обмотка 16 вит.
    Транзисторы - КТ 819, 818, кондеры - металлобумажные. Дроссели - кольца (размер не могу сейчас обозначить, лежат на кондерах) с 30 вит. многожилки.

Схема тут - http://next-energy.2x2forum.ru/forum-f1/tema-t13-700.htm#3121

Какие еще дополнения необходимы?

PS/ Читай внимательнее посты на параллельных форумах, прежде чем выдвигать свое недовольство - тематика сообщений разная.
    Более того, уверен, что большая половина "свободных искателей" не гоняется за звездами, а ищет подсказки в столь непростом деле всеми доступными способами и во всех доступных местах местах. Только пишут не многие. Одним - нечего. Другим - жалко...

ND
    новый перец
    новый перец

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 16:36

Совершенно верно! Я ж выше написал как мерить:
    http://next-energy.2x2forum.ru/forum-f1/tema-t13-850.htm#3329

Вот так правильно.
    Еще раз говорю - если надо померить какую-то часть несложную модели то я сделаю на цифровом осциллографе.

Cleverest пишет:
    user_bad пишет:один из способов измерения мощности, одна лампочка подключается к выходу девайса с неизвестной формой сигнала, вторая точно такая же лежит рядом к ней подключен хороший регулируемый источник постоянного напряжения, добиваемся одинакового свечения и при этом фиксируем постоянный ток и напряжение перемножаем и получаем искомую мощность
    И получится + - километр.
    Как раз в этом случае глаз человека не совсем точно может сравнивать освещённость.
    Вот к примеру:
    Во сколько раз свет в солнечную погоду отличается от света в пасмурную?
    А вот ответы.....
    ОписаниеОсвещённость, лк
    Солнечными лучами в полдень100 000
    При киносъёмке в студии10 000
    На открытом месте в пасмурный день1000
    В светлой комнате вблизи окна100
    На рабочем столе для тонких работ400–500
    На экране кинотеатра85–120
    Необходимое для чтения30–50
    От полной луны0,2
    От ночного неба в безлунную ночь0,0003
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 16:43

Хорошо, сейчас обкашляем. Если хочешь, можно твою трубу обкатать еще разок. У тебя все выполнено грамотно, видно мастера.
    Что касается других форумов. Я знаю что говорю... Перед тем, как чтото сказать, я думаю. И еще вот что, я не пацан , чувствую себя уверенно, обладаю достаточным "весом". Нечего меня носом в кишмиш тыкать.
    Народ, у кого уже есть собранный девайс? Напишите мне в личку, помоему я понял как его оживить.
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 16:53

ни к чему спорить о яркости ламп, тот же самый эффект наблюдаем на моторах постоянного тока

ND
    новый перец
    новый перец

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 17:04

Повторяю. Если схема не сложная давайте я ее соберу (есть у меня и генераторы и осциллограф) и все нормально измерим.
    Ingener пишет:ни к чему спорить о яркости ламп, тот же самый эффект наблюдаем на моторах постоянного тока
    Alien
    ведет за собой массы

Сообщение автор Alien в Вт 04 Май 2010, 17:05

Ingener пишет:ни к чему спорить о яркости ламп, тот же самый эффект наблюдаем на моторах постоянного тока

Мне кажется все просто - генератор выдает на нагрузку сигнал размахом в половину напряжения питания. Лампа (мотор), при питании от напряжения меньше источника, пропускает через себя меньший ток, нежели будучи подключенными напрямую. Следовательно общее сопротивление схемы с нагрузкой больше сопротивления балласта. Отсюда и разность)))
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 18:14

nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 18:18

А действительно, почему схему то свою не выкладываешь? Или мы о чем должны домысливать? Или по другим форумам рыться? Это не о тебе на другом форуме пишут
    Цитата

Re: Изобретение Т.Капанадзе - обсуждение технических вопросов
    « Reply #2509 : Сегодня в 12:02:34 »

Цитата: luboput от Сегодня в 11:25:41
    Цитата: Леонид от Сегодня в 05:38:31
    Такое включение баз транзисторов лучше, тем более проверено.

Вы сами проверяли?
    В такой схеме возможен только сквозной ток в одном полупериоде(сразу через оба транзистора и мимо нагрузки) и вряд-ли она вообще заработает

Такое "инженерное" включение дал Ingener для Генри Нильского на сайте http://matrix.3nx.ru/viewtopic.php?t=134&postdays=0&postorder=asc&start=60 :
    Добавлено: Вс Май 02, 2010 10:05 pm Заголовок сообщения:
    Генри держи
    А дальше, в "объяснялках" - еще веселее. Хотя до этого ссылался на схему от micro, которую тот громко назвал Tesla-Swich
    Хорошо, что хоть здесь такое выложить постеснялся.
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 18:54

Вот эта схема , уже кстати с промерами, как на блюдечке с каемочкой, целое направление в экономии энергии. Это не хухры мухры. И не надо слушать "умников" - профессиональных "форумщиков". Спасибо тебе за работу.

ND
    новый перец
    новый перец

Сообщение автор ND в Вт 04 Май 2010, 19:16

Надо номиналы C, R и VT и как наматывать катушки.

nazar пишет:
    Вот эта схема , уже кстати с промерами, как на блюдечке с каемочкой, целое направление в экономии энергии. Это не хухры мухры. И не надо слушать "умников" - профессиональных "форумщиков". Спасибо тебе за работу.

Буратино
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2765

Сообщение автор Буратино в Вт 04 Май 2010, 19:20

Вот вроде по теме, тоже о заземлении

иhttp://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2010&month=4&id=1903
    Alien
    ведет за собой массы

Сообщение автор Alien в Вт 04 Май 2010, 19:29

nazar пишет:

Осталось указать напряжение на красной лампе, раз уж на то пошло...

proube
    ведет за собой массы

Баллы : 2830

Сообщение автор proube в Вт 04 Май 2010, 19:31

nazar пишет:
    Вот
    эта схема , уже кстати с промерами, как на блюдечке с каемочкой, целое
    направление в экономии энергии. Это не хухры мухры. И не надо слушать
    "умников" - профессиональных "форумщиков". Спасибо тебе за
    работу.
    Это как раз хухры - мухры.
    1. Почему не измеряется напряжение НЕПОСРЕДСТВЕННО на лампе в красном?
    2. И самое главное . Для лампы в черном НЕТУ ЦЕПИ Источник тока постоянный . Кондеры не пропускают постоянный ток . Это то хоть вы знаете В чем я сомневаюсь . Транзисторы работают попеременно .Почему она должна гореть ?
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 19:35

Чего пристали. Схема-то не уникальна. Типичная схема Ройера-полумост. Спасибо Micro что внес ее в массы.
    Ну раз так важны мои номиналы - пожалуйста.
    http://forumimage.ru/uploads/20100502/12728270788876697.jpg
    КТ818-819
    конденсаторы неполярные 10мкФ/1200В (ну нашлись такие).
    Лампы 12В/21Вт однонитевые.
    катушка на каркасе 50мм жилой от UTP на длину 35мм.
    сверху посередине катушка ОС - 6 витков такого же провода.
    Схема требует запуска касанием баз металлическим предметом.
    PS - катушек пробовал море разных. В принципе большой разницы не видно между ферритовыми и воздушными. За одним исключением - если в нагрузку включить катушку зажигания без сердечника (полностью воздушная, "сухой" тип от 2108), то при воздушной же катушке в генераторе искра намного сильнее.
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 19:42

proube пишет:

Нечем. Осцилла нет. Все что мог - с помощью диода и кондера прикинуть пиковое напряжение. !6,5В. Если выпрямить ток полным мостом, далее кондер и лампа, то напряжение на ней....около 6В.
    proube пишет:
    2. И самое главное . Для лампы в черном НЕТУ ЦЕПИ Источник тока постоянный . Кондеры не пропускают постоянный ток . Это то хоть вы знаете В чем я сомневаюсь . Транзисторы работают попеременно .Почему она должна гореть ?
    Быстро переключаемые транзисторы в паре с конденсаторами и есть еще какая цепь.
    PS - в данной схеме подстроечный резистор в цепи ОС не нужен. Лучше подбирать число витков катушки ОС или ее расположение. Этот подстроечник номиналом 6К8 у меня сгорел за 5 сек

m11
    рады видеть
    рады видеть

Баллы : 2769

Сообщение автор m11 в Вт 04 Май 2010, 19:48

ND пишет:Надо номиналы C, R и VT и как наматывать катушки.

nazar пишет:
    Да проделайте опыт с трансформатором и двумя лампами одинаковыми, одну подключите паралельно с сетевой обмоткой другую от понижающей обмотки.светиться будет одна та что на понижающей.А в этом генераторе еще плюс высокие частоты кпд хороший.Схемма интересная но излишка энергии тут нет.
    Ingener
    ведет за собой массы

Сообщение автор Ingener в Вт 04 Май 2010, 20:15

Излишка энергии нигде нет. Кто сидит тут и ждет готовую схему - успехов.
    А для творческих личностей - на очереди следующий апгрейд:

luboput
    ведет за собой массы

Баллы : 2991

Сообщение автор luboput в Вт 04 Май 2010, 20:20

Пытаюсь со 15кГц блоком разобраться.
    Включение ТВС не такое как в телевизоре
    Непонятно пока пока такое:
    1 pnp или npn мощный транзистор
    2 с какого вывода идёт красный провод (на 3 ногу ТВС) с Э или К (с Б исключено).
    3 видно только 2 провода(белый и красный) с транз и не исключено что К идёт с корпуса
    4 куда идёт белый из этих двух

Никто не прольёт свет на такое ?
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 20:38

proube пишет:
    nazar пишет:
    Вот
    эта схема , уже кстати с промерами, как на блюдечке с каемочкой, целое
    направление в экономии энергии. Это не хухры мухры. И не надо слушать
    "умников" - профессиональных "форумщиков". Спасибо тебе за
    работу.
    Это как раз хухры - мухры.
    Ну ты влупииил. Давайка с тобой вместе цепочку проследим. акку (лн же просто провод, т.к. имеет всегда малое сопр.) лампуля черная... далее наш котур вместе с резонатором, эдакий "саморезонатор", а именно транзисторы заряжают и разряжают конденсаторы, тоесть гоняют переменный ток. Далее после этого саморезонатора идет на акку или, ка мы уже договорились, на провод. Так вот вся прелесть в том, что мы переменку имеем внутри замкнутой цепи, ущучиваешь? т. е . тока нет и щёччччик крутить небуть Very Happy
    Cleverest
    наш человек

Баллы : 2786

Сообщение автор Cleverest в Вт 04 Май 2010, 20:38

Ingener пишет:Излишка энергии нигде нет. Кто сидит тут и ждет готовую схему - успехов.

В смысле - будешь пробовать?
    Параллельный контур в коммутируемой силовой цепи..
    Транзисторов наверное ведро припас.
    Хоть элементарный расчёт сделай по ключам, губитель электронных компонентов.
    nazar
    ведет за собой массы

Сообщение автор nazar в Вт 04 Май 2010, 20:58

Ingener пишет:Излишка энергии нигде нет. Кто сидит тут и ждет готовую схему - успехов.

Да и ненужен излишек Very Happy Мне например и этот вариант сгодится. Апгрейд? Давай абгрейд сбацаем.
    Давайка эту твою тему на отдельную ветку перенесем. Я уже выписал хорошие транзисторы и по току и по коэффициенту усиления и по граничной частоте. Придут через пару дней транзисторы и начнем усовершенствовать твою схему. Обязательно поделюсь результатами. Ну та как? Будешь новую ветку открывать? Админ, надеюсь поможет.

Micro
    рады видеть
    рады видеть

Баллы : 2780

Сообщение автор Micro в Вт 04 Май 2010, 21:04

Вот те нате, приплыли! Выложил простейшую схема, а "базар" то развели как будто схему на микроконтроллере обсуждаем. Нужно же было сразу воспользоваться ТОЭ и нарисовать эквивалентную схему и сразу стало ясно, что имеем колебательный контур третьего вида и что это токововый резонансный усилитель! Полный "кайф" делает дя аккомулятора - тока жрет мало, а в нагрузгу выдает почти в добротность раз больше! Вот и все! Лишнего здесь НЕТ, потому как снять Вы можите по той же теории ТОЭ только 50% мощности без особого влияния в КК! А вот если организовать контур ударного возбуждения, который до недавнего времени был под грифом секретно, да еще и катушечку съема организовать грамотно, вот тогда вполне возможно...

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 22 Сен 2017, 07:01